День благодарности за подвиг эвакуации в годы Великой Отечественной предлагают учредить в РФ

2016-9-9 00:54

Активисты Общественного патриотического движения «Мой адрес» из Владимирской области направили обращения к Президенту России Владимиру Путину, в обе палаты Федерального Собрания, в оргкомитет «Победа» и в Военно-историческое общество с просьбой об учреждении в России Дня благодарности за подвиг эвакуации в годы Великой Отечественной войны.



«Мы изучили закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В нем немало дат, связанных с историей Великой Отечественной. Увековечена память о начале войны и Великой Победе, о величайших битвах, о партизанах и подпольщиках. Но при этом, к сожалению, в нашем календаре нет даты, посвященной подвигу эвакуации. 9 мая, в своем выступлении на Красной Площади, Владимир Владимирович Путин сказал: «Сейчас трудно даже осознать как, какими запредельными усилиями было вывезено и восстановлено более 1,5 тысячи заводов. Уже через несколько месяцев они стали бесперебойно поставлять на фронт танки, самолеты, боеприпасы, военную технику. Наша величайшая беспримерная трудовая победа позволила нашей армии обратить врага вспять, сокрушить агрессора, который поставил себе на службу экономический потенциал почти всей Европы», отмечает один из авторов инициативы, лидер движения «Мой адрес» Татьяна Гусарова.


«В обращении мы предлагаем учредить государственную памятную дату - День благодарности за подвиг эвакуации в годы Великой Отечественной войны. Это будет дань памяти рабочим и железнодорожникам, работникам культуры и крестьянам, женщинам и детям, совершим трудовой подвиг. Это будет знак благодарности тем, кто в тяжелых условиях «с колес» начал производить нужную фронту продукцию, тем, кто приютил переселенцев, тем, кто рискуя жизнью обеспечивал эвакуацию», подчеркнула Татьяна Гусарова.


«Что касается даты, то мы предлагаем День благодарности за подвиг эвакуации в годы Великой Отечественной войны отмечать 9 сентября. Именно в этот день в 1941 году на станцию Селиваново Ивановской промышленной (ныне Владимирской) области из города Боровичи Ленинградской (ныне Новгородской) области пришли два эшелона, в котором было оборудование механического завода и более 400 человек. Буквально за день эвакуированные были расселены по квартирам местных жителей, а через несколько недель завод, занявший цеха бывшей бумажной фабрики начал выпуск продукции для фронта», сказала Татьяна Гусарова.
.

Подробнее читайте на ...

великой отечественной день эвакуации благодарности подвиг войны годы

Фото: aif.ru

Время патриотов. Акции «Единой Росси» вошли в план работы школ

Целый список патриотических акций, инициированных «Единой Россией», включили в план работы школ. Они проводятся под эгидой федерального партпроекта «Историческая память» совместно со Всероссийским движением «Волонтёры Победы» и другими партнёрами. aif.ru »

2023-08-29 17:50

Фото: vz.ru

Путин: Нужно давать судебную оценку каждому факту геноцида во время Великой Отечественной войны

Президент России Владимир Путин заявил на Всероссийском съезде судей, что каждому факту преступлений нацистов во время Великой Отечественной войны нужно давать судебную оценку. По словам Путина, «огромное значение работы, которую проводят областные и районные суды по признанию фактов геноцида мирных граждан в период Великой Отечественной войны», передает ТАСС. vz.ru »

2022-11-29 14:23

Фото: znak.com

80 лет со дня казни Зои Космодемьянской. Интервью о советском мифе с историком Борисом Соколовым

29 ноября 1941 года, 80 лет назад, нацисты казнили диверсантку Красной Армии Зою Космодемьянскую znak.com »

2021-11-29 14:31

Сенат. Итоги весенней сессии и новые страницы Великой Отечественной

Пресс-конференция спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко по итогам весенней сессии, заключительное пленарное заседание и новые страницы Великой Отечественной. vesti.ru »

2021-06-25 20:32

Новости на "России 24". В российском посольстве в Праге открыли выставку в память о погибших в Великой Отечественной

Погибших в Великой Отечественной вспоминали в российском посольстве в Чехии. Памятные мероприятия провели в преддверии 80-летия нападения Германии на СССР. В дипмиссии открыли выставку с фотографиями и документами того времени. vesti.ru »

2021-06-20 19:56

В посольстве РФ в Чехии почтили память павших в Великой Отечественной войне

В российском посольстве в Чехии почтили память жертв первых дней войны и погибших в Великой Отечественной. Памятные мероприятия провели в преддверии 80-летия со дня нападения Германии на СССР. vesti.ru »

2021-06-20 08:39

Вести в 20:00. Погибли два человека: поисковики подорвались на бомбе времен Великой Отечественной

В Волгоградской области до особых распоряжений приостановлена работа всех поисковых отрядов. Там, во время раскопок, взорвалась бомба времен Великой Отечественной войны. Осколками были смертельно ранены 2 человека. vesti.ru »

2021-05-07 20:44

В екатеринбургском параде Победы будут участвовать всадники в форме времен Великой Отечественной войны

В параде Победы на 9 мая в Екатеринбурге впервые примут участие всадники в форме военнослужащих казачьих кавалерийский частей времен Великой Отечественной войны. justmedia.ru »

2021-04-29 09:54

К истории Великой Отечественной войны – малоизвестное о Сталинградском сражении

1418 дней длилась Великая Отечественная война, и за эти дни столько накопилось всего, что трудно осмыслить и за века. Для того чтобы не повторилось страшное прошлое, о нём надо знать всё в мельчайших подробностях. argumenti.ru »

2021-04-08 15:24

В преддверии 8 марта на сайте Минобороны запущен раздел об участницах Великой Отечественной войны

В честь предстоящего Международного Женского дня на сайте Министерства обороны РФ открылся раздел «Героини Великой Победы» , посвященный подвигу женщин-участниц Великой Отечественной войны. Российское оборонное ведомство продолжает серию публикаций документов времен Великой Отечественной войны из фондов Центрального архива Минобороны Российской Федерации. tvzvezda.ru »

2021-03-07 00:00

Фото: vz.ru

Прокурор обвинила Навального в дискредитации победы в Великой отечественной войне

Блогер Алексей Навальный дискредитирует победу в Великой Отечественной войне и принципы многонациональной родины, заявила прокурор Екатерина Фролова после вынесения приговора о клевете на ветерана. «Навальный принципиально дискредитирует победу нашей страны в Великой Отечественной войне и подрывает принципы нашей многонациональной родины», передает ее слова РИА «Новости». vz.ru »

2021-02-20 21:15

Фото: znak.com

Прокурор заявила, что Навальный дискредитирует победу в Великой Отечественной войне

Прокурор Екатерина Фролова считает, что оппозиционер Алексей Навальный якобы дискредитирует победу в Великой Отечественной войне и принципы многонациональной родины znak.com »

2021-02-20 20:58

Вести. Ольхон потерял последнего ветерана Великой Отечественной

Ушел из жизни единственный ветеран Великой Отечественной войны, проживающий на острове Ольхон. Алексей Копылов переехал сюда в 1947-м и прожил здесь всю жизнь. vesti.ru »

2021-02-12 13:49