Детский омбудсмен призвала наказать за приведшую к гибели мальчика-аутиста халатность

2017-5-5 20:11

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова призвала дать жесткую оценку ситуации с гибелью мальчика с аутизмом в Ярославской области, который на велосипеде уехал из дома; мальчика начали искать только спустя три дня, и обнаружили его тело не полицейские, а волонтеры.

«Неговорящий погибший мальчик докричался до тех, кто его услышал, но было поздно. Этого ребеночка уже не вернуть, но осознание ответственности каждого за свои шаги спасет многие детские жизни!», - написала она в своем Facebook.

Она добавила, что соответствующие органы разбираются, виноват в этой ситуации «пресловутый «человеческий фактор» или преступная халатность».

«В ближайшее время, уверена, (они) дадут жесткую оценку ситуации. А мы уже знаем, что это - беззаконие и нарушение наших «внутренних» законов чести и совести», - добавила она.

Речь идет о ситуации с гибелью ребенка в Ярославской области, где возбуждено уголовное дело по статье «халатность» при организации его поисков, сообщает «Российская газета».

30 апреля 12-летний мальчик-аутист уехал из дома в деревне Назарьево Некоузского района Ярославской области на велосипеде. Мать догнать его не смогла. После этого родственники обратились в полицию, но нашли его только спустя несколько дней в пяти километрах от деревни уже мертвым. Подростка нашли члены поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», которые вылетели на место на вертолете. Предполагается, что умер мальчик от переохлаждения.

Причем, как рассказала координатор поисков от «Лизы Алерт» Екатерина Гогина, полиция не направила заявку на горячую линию сразу - она пришла только на третий день пропажи. После этого волонтеры вылетели на вертолете и нашли тело мальчика. Если бы информация поступила раньше, ребенка можно было бы спасти.

Так же считают и в Следственном комитете, который заявил, что сотрудники оперативных служб «ненадлежащим образом организовали поиски ребенка».

«Преступная халатность привела к тому, что тело ребенка был обнаружено спустя несколько дней», - заявила официальный представитель СУ СК России по Ярославской области Кристина Гузовская. В СК уверены, что смерть можно было предотвратить, вовремя сообщив об исчезновении ребенка.

Гогина рассказала, что, когда волонтеры приехали, «не было ни одной живой души на месте поиска», «лес не кишел сотрудниками полиции, МЧС».

«Нас встречал только один сотрудник полиции, который пошел искать эту детскую душу! Но все было поздно! За несколько суток тишины и бездействия», - заявила она. .

Подробнее читайте на ...

ребенка области ярославской ситуации халатность волонтеры тело спустя

Полиция не отреагировала на жалобу отца об избиении ребенка сожителем матери

В ходе приема граждан руководителем Следственного управления СК по Калужской области поступила жалоба от отца избитого ребенка. Мужчина рассказал о бездействии местных полицейских на его заявление о жестоком обращении по отношению к 4-летней дочери. Сожитель бывшей супруги избил ребенка. vesti.ru »

2020-12-24 12:46

По факту жуткой смерти 6-летнего мальчика завели второе уголовное дело

Органы системы профилактики Саратовской области не смогли проследить за судьбой ребенка, который оказался в опасном положении. Должностным лицам придется ответить по закону. vesti.ru »

2020-11-28 00:32

Приемный отец девочки признался в ее убийстве в Подмосковье

Приемный отец признался в убийстве шестилетней девочки, которую искали в подмосковных Озерах, его показания подтвердили приемная мать и бабушка, сообщили в СУ СК по Московской области. «На допросе следователю приемный отец девочки сообщил, что в один из дней апреля, находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношении совершил убийство шестилетней Вероники. vz.ru »

2016-08-11 14:30

Фото: informus.ru

В Волгоградской области родственники ребенка до полусмерти забили педофила

В Волгоградской области местного жителя за изнасилование 9-летнего мальчика родственники ребенка едва не отправили на тот свет. Об этом сообщили в областном СУ СКР. Происшествие, едва не завершившееся для педофила очень прискорбно, случилось 6 августа. informus.ru »

2016-08-09 15:54

Фото: tvc.ru

В Ростовской области пьяный полицейский насмерть сбил ребенка

В Ростовской области полицейских, находясь за рулем личного автомобиля, сбил двухлетнего мальчика. В результате инцидента ребенок погиб. tvc.ru »

2016-08-09 13:11

Фото: informvest.net

В Свердловской области невеста прямо во время свадьбы родила ребенка

В Каменск-Уральском Свердловской области 28-летняя невеста прямо во время свадьбы родила ребенка. Пока шокированные гости недоумевали, 25-летний жених уже мчался вместе с матерью будущего ребенка в перинатальный центр, пишет в субботу, 6 августа «КП—Екатеринбург». informvest.net »

2016-08-06 11:59

Фото: informus.ru

В Брянской области мужчину осудили на 11 лет за убийство годовалого ребенка

В Брянской области на скамье подсудимых оказался 36-летний мужчина, которого обвиняли в убийстве годовалого ребенка. В СУ СКР по Брянской области сообщили, что 36-летний житель поселка Климово сожительствовал с 22-летней девушкой. informus.ru »

2016-08-06 08:10

Ужасы Тверской области: пьяная мать изуродовала своего ребенка

Чудовищный случай, за который женщина получила три года лишения свободы условно, произошел в январе этого года в Тверской области. riafan.ru »

2016-08-06 01:34

Жительница Самарской области держала ребенка на цепи

Следственные органы Самарский области проводят доследственную проверку в отношении местной жительницы, подозреваемой в жестоком обращении с ребенком. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по региону. 29 июля в правоохранительные органы обратился мужчи ... regions.ru »

2016-08-04 13:26

Фото: lenta.ru

Жительница Самарской области держала ребенка на цепи

В Самарской области мать держала сына на цепи. Она заявляет, что это была вынужденная мера. Ребенок, состоящий на учете в психдиспансере и проходящий лечение, по словам женщины, является неуправляемым. lenta.ru »

2016-08-04 12:35

Фото: versia.ru

В Нижегородской области собака, сидевшая на цепи, загрызла ребенка

Загрызшую ребенка собаку усыпили. Животное набросилось на 5-летнего мальчика, когда тот приблизился к его будке. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту произошедшего. versia.ru »

2016-07-26 17:05

Растерзанного ребенка нашли около собачьей конуры в Нижегородской области

В деревне Уренского района Нижегородской области обнаружено тело пятилетнего мальчика с множественными рваными ранами в виде укусов. riafan.ru »

2016-07-26 12:52

Фото: informvest.net

В Ростовской области 2-летнего ребенка убило током

В Ростовской области случилась страшная трагедия: 2-летнего ребенка, оставленного без присмотра, убило током. Инцидент произошел в 19 часов вечера 22 июля на территории одного из частных домов в станице Красноярская. informvest.net »

2016-07-23 12:39