Дипломат: Отношение США к БРИКС резко изменилось

2017-5-16 04:06

Глава экономического отдела российского посольства в США Андрей Бондарев в кулуарах конференции Doing Business with BRICS рассказал, что отношение администрации и экспертов США к БРИКС после создании банка развития БРИКС и пула валютных резервов резко изменилось.

«Отношение резко изменилось, и это произошло на наших глазах в 2014 году, когда на встрече в Форталезе было объявлено о создании банка развития БРИКС и пула валютных резервов», передает РИА «Новости» слова дипломата.

«Мы увидели, что особенно США усмотрели своеобразную будущую гипотетическую угрозу финансовым инструментам, созданным Западом, таким как Международный валютный фонд, Всемирный банк», сказал Бондарев.

«За последние два года мы видим, что интерес растет, отношение становится более серьезное, причем не только к БРИКС, но и Евразийскому союзу», добавил глава экономического отдела российского посольства в США.

Банк развития был создан странами БРИКС в июле 2014 года. В апреле 2016 года новый банк одобрил первый пакет кредитов, а в июле того же года банк БРИКС выделил 100 млн долларов на строительство ГЭС в Карелии.

Напомним также, в октябре прошлого года президент России Владимир Путин призвал к созданию энергетического агентства БРИКС. .

Подробнее читайте на ...

брикс сша банк отношение развития резко изменилось

Эксперт: БРИКС хочет дедолларизировать мир и контролировать глобальное энергоснабжение

Об этом заявил экономист Уильям Гумеде, который также является исполнительным председателем Фонда демократии в Южной Африке. Его точка зрения нашла отклик во всем мире с тех пор, как лидеры БРИКС объявили о расширении блока 24 августа на саммите в Йоханнесбурге. kapital-rus.ru »

2023-08-28 23:14

Эксперт: США могут найти новых партнёров среди стран БРИКС

Директор Института США и Канады РАН Виктор Кременюк прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа о том, что Вашингтон готов найти новых друзей и наладить с ними партнёрские отношения. Читать далее russian.rt.com »

2017-03-01 16:51

Белый дом: США сомневаются в антитеррористических намерениях России и Китая

Вашингтон сомневается, что Россия и Китай действительно привержены борьбе с терроризмом, заявил пресс-секретарь президента США Джош Эрнест. Он заявил об этом в ответ на просьбу индийского репортера прокомментировать отношение Москвы и Пекина к группировке «Лашкар-э-Тайба» в свете итогов недавнего саммита организации БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в индийском штате Гоа, передает ТАСС. vz.ru »

2016-10-17 23:15

Фото: riafan.ru

Пушков раскусил страх США перед БРИКС

БРИКС доказал, что он не фикция, а реальная политическая и экономическая сила, хотя в США считали по-другому. Теперь же, когда мощь молодого альянса становится более очевидной, США начинают бояться.  riafan.ru »

2016-10-16 16:24

Фото: riafan.ru

Путин пошутил над «приветом» от спецслужб США на саммите БРИКС

Во время пресс-конференции президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам саммита БРИКС в Индии на мгновение отключилось электричество. riafan.ru »

2016-10-16 15:41

Фото: vz.ru

Bloomberg: Россия и Китай создают альтернативный США центр силы

Москва и Пекин находят все больше взаимопонимания на фоне противостояния двух держав с Вашингтоном, пишет Bloomberg, отмечая, что в последние месяцы между странами, в частности, усиливается сотрудничество в сфере безопасности. vz.ru »

2016-10-16 12:45