Для воевавших на Украине создадут службу психпомощи

2023-4-28 11:56

Минздрав готовится сформировать службу психолого-психиатрической помощи для участников военной операции на Украине, которая будет работать на государственном и муниципальном уровне в многопрофильных больницах с 1 июня.

При помощи опросников и патопсихологических методов (наблюдения, беседы) психолог будет проводить быструю диагностику военнослужащего В случае обнаружения расстройств, его направят к психотерапевту или психиатру, а при наличии показаний для психиатрической помощи врач сможет направить его в психиатрический стационар или общепсихиатрическое отделение больницы, сообщает «Медицинский вестник».

По данным НМИЦ психиатрии и неврологии им. В. М. Бехтерева, у военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, распространенность посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) составляет от 3 до 11%. При этом у раненых психические расстройства пограничного уровня развиваются минимум в 30% случаев, а удельный вес ПТСР составляет от 14 до 17%.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

воевавших украине создадут службу психпомощи

Фото: lenta.ru

Воевавших на Украине наемников из Британии и Марокко приговорили к смерти

Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) приговорил к смертной казни двух граждан Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Саадуна Брагима. Они обвиняются в том, что принимали участие в военных действиях на Украине в качестве наемников на стороне Киева. lenta.ru »

2022-06-09 18:39

Фото: lenta.ru

На Украине упростят получение гражданства для воевавших в Донбассе иностранцев

Верховная Рада приняла закон, упрощающий получение украинского паспорта иностранцами или лицами без гражданства, которые воевали за Украину в Донбассе. Кроме того, парламент упростил эту процедуру для граждан России, которые подверглись «преследованиям из-за политических убеждений». lenta.ru »

2021-12-14 13:19

Фото: rosbalt.ru

На Украине завели дела против иностранцев, воевавших в Донбассе

На Украине намерены привлечь к ответственности граждан Бразилии, Киргизии, Боснии и Герцеговины, которые воевали на стороне самопровозглашенных республик... rosbalt.ru »

2020-07-29 05:58

Фото: lenta.ru

На Украине завели дела против воевавших в Донбассе бразильцев

На Украине завели уголовные дела против граждан Бразилии, Киргизии, Боснии и Герцеговины, воевавших на стороне самопровозглашенных республик Донбасса. Иностранцам вменяют участие в составе незаконных вооруженных формирований и попытку изменить границы Украины. Речь идет о 15 участниках конфликта. lenta.ru »

2020-07-28 20:32

На Украине завели дело против воевавших в Донбассе французов

На Украине завели дело против французов, воевавших в Донбассе на стороне самопровозглашенных республик. Офис генерального прокурора открыл уголовное производство по факту участия 20 граждан Франции в военном конфликте. lenta.ru »

2020-07-08 09:54

Фото: lenta.ru

Сотрудники ФСБ оказались кураторами воевавших в Сирии и на Украине наемников

Членов региональной общественной организации «Единые народные общинные товарищества», известной как частная военная компания (ЧВК) «Е.Н.О.Т.», обвиняют в бандитизме, вымогательствах и кражах. Свои нападения «еноты», которые отличились в кампаниях на востоке Украины и в Сирии, совершали по приказу кураторов из ФСБ. lenta.ru »

2019-11-28 16:21

На Украине почтили память воевавших с «оккупантами» бойцов УПА

Богослужение возле памятника украинским боевикам, погибшим в «неравном бою с большевистскими оккупантами в 1944 году», прошло в городе Вишневец Тернопольской области. Мемориал включает в себя стелу с именами погибших, в списке которых значится организатор еврейских погромов. lenta.ru »

2019-09-26 14:54

Фото: russian.rt.com

На Украине призвали убивать всех воевавших в Донбассе

Бывший первый заместитель генпрокурора Украины Николай Голомша считает, что решать конфликт в Донбассе нужно «милитарным путём». Об этом он заявил в эфире телеканала «112 Украина».
Читать далее russian.rt.com »

2019-07-31 08:40

Фото: lenta.ru

На Украине уравняли бандеровцев и воевавших против Третьего рейха

На Украине вступил в силу закон, который уравнивает ветеранов Великой Отечественной войны, сражавшихся на стороне Красной Армии, и националистов, лидером которых был Степан Бандера. Статус ветерана боевых действий получили все лица, принимавшие участие во всех формах вооруженной борьбы за независимость в XX веке. lenta.ru »

2019-03-26 14:29

На Украине перезахоронили останки бойцов Красной армии, воевавших за Киев

Панихида по 22 неопознанным советским воинам прошла недалеко от украинской столицы. На Украине с почестями перезахоронили останки 22 красноармейцев. Все они погибли в боях за Киев во время Великой Отечественной войны. life.ru »

2018-11-03 21:56

На Украине осудили более 30 россиян, воевавших в Донбассе

Ранее украинская сторона сообщала о готовности в рамках обмена пленными передать более 20 россиян, находящихся в украинских тюрьмах, в обмен на заключенных украинцев, пребывающих в России tass.ru »

2018-05-29 12:10