Эрдоган назвал себя победителем второго тура президентских выборов в Турции

Эрдоган назвал себя победителем второго тура президентских выборов в Турции
фото показано с : aif.ru

2023-5-28 20:38

Он лидирует после подсчета 99% голосов.

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о своей победе во втором туре выборов лидера страны, поблагодарив граждан за отданные ему голоса.«Мы завершили второй тур президентских выборов с благосклонностью нашего народа Я хотел бы поблагодарить всех моих граждан, которые пришли на избирательные участки и выразили свою волю ради будущего себя и своих детей», - цитирует слова Эрдогана, обращенные к своим сторонникам в Стамбуле, РИА Новости.Он также выразил благодарность тем, кто голосовал за него на избирательных участках за пределами страны.Эрдоган назвал итоги голосования «праздником демократии» и пообещал оправдать оказанное ему доверие.«Я хотел бы поблагодарить всех и каждого представителя нашего народа, которые вновь доверили нам ответственность за управление страной на следующие пять лет. С Божьей помощью мы будем достойны вашего доверия. Как мы были достойны в течение 21 года, так и будем достойны», - сказал он.После своей речи Эрдоган спел национальную песню со сторонниками, передает ТАСС.С победой политика поздравили эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев, лидер Азербайджана Ильхам Алиев, президент Сербии Александар Вучич и глава Правительства национального единства Ливии Абдель Хамид Дбейба.Ранее сообщалось, что действующий президент Турции набрал 52,21% голосов после подсчета 99% бюллетеней. Его соперник — кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу — 47,79%. Напомним, первый тур президентских выборов в Турции состоялся 14 мая, тогда Эрдоган получил 49,51% голосов избирателей, за его основного соперника Кемаля Кылычдароглу проголосовали 44,88% человек. Второй тур прошел впервые в истории Турции. Голосование для граждан, проживающих за пределами страны, завершилось 24 мая. В 73 странах проголосовали 3,5 млн избирателей. В самой Турции в воскресенье были установлены более 191 тыс. избирательных урн на участках в 81 провинции.

Подробнее читайте на ...

турции эрдоган выборов голосов президент граждан тур достойны

Фото: aif.ru

Между Востоком и Западом. Как Эрдоган повысил статус Турции?

На предвыборный митинг в поддержку Реджепа Тайипа Эрдогана вышло 1,7 млн человек. В то же время прогнозы социологов в отношении итогов президентских выборов в Турции неоднозначны. Есть ли в этом противоречие? aif.ru »

2023-05-10 15:15

Фото: vz.ru

Эрдоган призвал не считать военные операции Турции на границе с Сирией и Ираком завершенными

Операции вооруженных сил Турции на границе с Сирией и Ираком не завершены, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Эрдоган подчеркнул, что турецкие «трансграничные операции не закончены», Турция ожидает «подходящего момента». vz.ru »

2023-05-06 05:27

Эрдоган одобрил вступление Финляндии в НАТО

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает агентство Anadoly. По словам Эрдогана, Финляндия предприняла «искренние и конкретные шаги» по устранению «обеспокоенности Анкары в сфере безопасности», и выразил надежду, что парламент утвердит ее заявку до майских выборов в Турции. kapital-rus.ru »

2023-03-17 20:49

Фото: aif.ru

Эрдоган обсудил с Маском сотрудничество в космосе и рынок электромобилей

В частности, стороны поговорили о вариантах взаимодействия, которые позволят Турции получить литий-ионные аккумуляторы для электромобиля марки TOGG. aif.ru »

2021-12-16 19:57

Фото: lenta.ru

Эрдоган назвал условие вступления Кипра в НАТО

Главное условие для вступления Республики Кипр в НАТО — это согласие Турции, заявил Эрдоган. Он отметил, что в Турции «больше нет такого правительства», как когда членом НАТО признали Грецию. Эрдоган заверил, что сейчас не получится обойти вето Турции и принять Южный Кипр в Североатлантический альянс. lenta.ru »

2021-07-21 20:28