Физики впервые переместили накопленный свет

Физики впервые переместили накопленный свет
фото показано с : oko-planet.su

2020-10-16 10:28

Физики из Германии и Китая впервые осуществили запись и транспортировку света на расстоянии более миллиметра. Для этого ученые использовали в качестве памяти ансамбль холодных атомов рубидия.

Подробнее читайте на ...

физики впервые переместили накопленный свет

Фото: lenta.ru

Физики впервые объединили кристаллы времени

В эксперименте, проведенном исследователями Ланкастерского университета, Лондонского университета, Института Ландау в Москве и Университета Аалто в Хельсинки, удалось создать квантовую систему, которая существует в суперпозиции состояний двух темпоральных кристаллов и может рассматриваться как кубит. lenta.ru »

2022-06-02 18:36

Физики впервые создали сверхтвердое тело в двух измерениях: квантовые аномалии

Физики впервые создали сверхтвердое тело в двух измерениях: квантовые аномалии oko-planet.su »

2021-08-20 12:40

Фото: nation-news.ru

Физики впервые измерили параметры солнечной вспышки

Ученые раскрыли характер магнитного поля Солнца, которое образует вспышки в момент высвобождения своей энергии. Исследование проводилось с использованием телескопа EOVSA. nation-news.ru »

2020-08-06 00:21

Физики впервые "сфотографировали" квантовую запутанность

К слову, ранее "Вести.Наука" рассказывали о том, как свет древнейших квазаров подтвердил реальность квантовой запутанности, и об эксперименте по выявлению возможного влияния гравитации на этот феномен. oko-planet.su »

2019-07-15 18:49

Физики впервые получили двумерный теллур

К славному семейству 2D-материалов добавился теллурен (двумерный теллур). Благодаря большому количеству электронов в атоме он имеет уникальные свойства, которые не присущи его более лёгким собратьям vesti.ru »

2018-10-30 18:12

Фото: riafan.ru

Физики впервые создали математическую модель машины времени

Североамериканские ученые создали математическую модель машины времени. Над проектом сообща работали физики из университета Британской Колумбии (Канада) и университета Мэриленда (США). riafan.ru »

2018-08-27 19:37

Физики впервые получили двумерный галлий

Полку 2D-материалов прибыло. К графену и его собратьям добавился галлен – двумерный галлий. Для этого физикам пришлось применить новый метод получения таких материалов. vesti.ru »

2018-03-12 17:40

Физики впервые создали суперионный лёд

В 1988 году физики теоретически предсказали существование экзотической - одновременно твёрдой и жидкой - формы воды, в которую она переходит при определённых экстремальных условиях. Практике потребовалось 30 лет, чтобы угнаться за теорией, и теперь учёные экспериментально доказали существование новой формы воды – суперионного льда. Говорят, такой можно встретить на Нептуне и Уране. vesti.ru »

2018-02-08 12:18

Фото: riafan.ru

Физики впервые показали взаимодействие электронов в молекуле

Физики из Германии, Испании, США и России разработали новый метод визуализации, при помощи которого можно фиксировать взаимодействие электронов в молекуле на квантовом уровне. riafan.ru »

2018-01-10 22:26

Физики впервые получили состояние вещества, предсказанное почти 50 лет назад

Неуловимый экситоний, существование которого не удавалось экспериментально доказать почти полвека, наконец показал себя исследователям. vesti.ru »

2017-12-11 10:25

Физики впервые поймали гравитационные волны от слияния звезд

Сделать это ученым удалось еще в середине августа. Но официально об открытии объявили только сейчас на международной конференции. Она прошла одновременно в нескольких странах. В том числе, в России. vesti.ru »

2017-10-17 08:53

Физики впервые изучили "звёздные" термоядерные реакции в лаборатории

Американские учёные впервые воссоздали условия, царящие в недрах звёзд, в термоядерном реакторе NIF и детально изучили реакции, обеспечивающие нас теплом и светом. Эти эксперименты расскажут о том, что на самом деле происходит в недрах звёзд и как их ядра меняются со временемю Более того, теперь физики смогут повторять подобные реакции в "рабочем" термоядерном реакторе на Земле. vesti.ru »

2017-08-10 10:09

Физики впервые "столкнули" лучи света при комнатной температуре

Американские физики впервые заставили единичные частицы света взаимодействовать между собой при комнатной температуре. Исследование открывает огромные перспективы для создания сверхбыстрых обычных компьютеров и их больших квантовых собратьев. vesti.ru »

2017-06-21 12:47

Физики впервые измерили оптический спектр антиматерии

Исследователи впервые смогли измерить свет, испускаемым атомом антиматерии. Оказалось, предсказания физиков были верны - антиматерия действительно является зеркальной копией обыкновенной материи. Подробнее рассказываем в нашей статье. vesti.ru »

2016-12-20 14:23