"Газпром" начнет поставки "зеленого" СПГ

2021-3-2 15:02

"Газпром" готовится начать поставки углеродно-нейтрального ("зеленого") СПГ, заявил начальник управления экспорта СПГ "Газпром экспорта" Павел Седов.

"Газпром" намерен начать поставки углеродно-нейтрального ("зеленого") сжиженного природного газа (СПГ). Компания Shell помогает "Газпрому" закрепиться в этом сегменте, заявил начальник управления экспорта СПГ "Газпром экспорта" Павел Седов.

"Надеюсь, что в ближайшее время "Газпром" поставит первую полностью углеродно-нейтральную партию СПГ в Европу", – отметил Седов на презентации доклада Shell о развитии рынка СПГ.

В свою очередь компания Sakhalin Energy ("Газпром", Royal Dutch Shell, Mitsui и Mitsubishi) также рассматривает возможность выхода на рынок углеродно-нейтрального СПГ.

"Газпром" в 2020 г. поставил за рубеж более 7 млн тонн СПГ и рассчитывает увеличить оборот "более чем вдвое" к 2025 г., в том числе благодаря развитию проекта в Усть-Луге (13 млн тонн СПГ в год), подчеркнул Седов.

Компания рассматривает возможность участия в менее крупных СПГ-проектах, которые могут удовлетворить региональный спрос. Многие такие проекты заморожены в 2020 г.

Между тем в отчете "Газпрома" отмечено, что Gazprom Marketing & Trading Singapore PTE. Ltd и Gazprom Global LNG Ltd в 2020 г. поставили зарубежным потребителям 7,47 млн тонн СПГ (10,932 млрд куб. м) против 5,044 млрд куб. м в 2019 г.

География поставок СПГ значительно расширилась. Так, в 2020 г. "Газпром" поставлял СПГ в 14 стран – Индию, Корею, Британию, Китай, Францию, Испанию, Японию, Тайвань, Сингапур, Таиланд, Кувейт, Бельгию, Грецию и Голландию.

Подробнее читайте на ...

спг газпром экспорта 2020 седов компания shell углеродно-нейтрального

Фото: aif.ru

Развитие рынка. Как работает отечественный сектор сжиженного газа?

Вопросы газификации — одни из приоритетных. Тем более что сегодня есть разные варианты топлива. Один из востребованных сейчас — сжиженный природный газ. aif.ru »

2020-09-28 12:05

Фото: vz.ru

Экономика: Россия заполнит новый индийский рынок чужим газом

Главный экспортер российского трубопроводного газа начал укреплять энергосотрудничество с Индией путем поставок туда сжиженного природного газа в рамках долгосрочного контракта. Проблема в том, что собственного СПГ у Газпрома для выполнения контракта недостаточно. vz.ru »

2018-06-05 08:12

Фото: dp.ru

ПМЭФ-2016: Shell и "Газпром" подписали меморандум по "Балтийскому СПГ"

В рамках ПМЭФ Shell и "Газпром" подписали меморандум по проекту "Балтийский СПГ". Завод будет построен в Усть-Луге и должен заработать до 2021 года, его общая мощность составит 10 млн т СПГ в год. dp.ru »

2016-06-16 16:44

Газпром и Shell подписали меморандум по проекту Балтийский СПГ

Российский Газпром и нидерландско-британская Royal Dutch Shell подписали меморандум о взаимопонимании по проекту Балтийский СПГ, который планируется ввести в эксплуатацию до конца 2021 года. «Документ отражает заинтересованность сторон в расширении сотрудничества в сфере СПГ и предусматривает изучение возможности и перспектив строительства СПГ-завода в порту Усть-Луга мощностью 10 млн тонн СПГ в год. vz.ru »

2016-06-16 15:16

«Газпром» выдерживает конкуренцию с СПГ в Европе из-за низких цен на нефть – «Коммерсантъ»

Переизбыток сжиженного газа на европейском рынке по итогам первых пяти месяцев 2015 г. не сказался на позициях «Газпрома», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные расчеты. Они основаны на данных российской газовой компании, а также европейской сети газовых операторов Entsog. vedomosti.ru »

2016-06-15 08:18

Фото: vesti.ru

Shell и "Газпром" договорились по "Балтийскому СПГ"

Компании Shell и "Газпром" подпишут 16 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) соглашение по "Балтийскому заводу СПГ", заявил помощник президента России Юрий Ушаков. vesti.ru »

2016-06-14 16:43

«Газпром» пожелал Польше не остаться «у разбитого корыта», ожидая СПГ от США

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев пожелал Польше не оказаться у «разбитого корыта» - так он прокомментировал заявление представителя польского правительства по энергетическим вопросам Петра Наимского о нежелании продлевать контракт с Москвой после 2022 г. vedomosti.ru »

2016-05-31 15:03

Кремль: Роснефть и Газпром обсуждают с Японией проекты по добыче углеводородов

Роснефть и Газпром ведут переговоры с японскими компаниями о совместной реализации новых проектов по добыче и переработке углеводородов, сообщил помощник президента Юрий Ушаков в преддверии встречи Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. vz.ru »

2016-05-05 16:11

Газпром признал влияние экспорта СПГ на цену поставок по газопроводу Сила Сибири

Газпром признал, что либерализация экспорта сжиженного природного газа (СПГ) из России негативно повлияла на переговоры компании с китайской CNPC о цене поставок по газопроводу Сила Сибири. «Стоит отметить, что на переговорный процесс с КННК негативно повлияла либерализация экспорта сжиженного природного газа (СПГ) из России, поскольку китайские партнеры для давления на Газпром в вопросе ценообразования использовали аргумент о возможности получения российского газа в форме СПГ. vz.ru »

2016-04-25 16:17

«Газпром» раскритиковал либерализацию экспорта СПГ

"Газпром" заявил об отрицательном влиянии либерализации экспорта СПГ на переговоры компании с китайской CNPC по цене поставок газа по газопроводу «Сила Сибири», передает «Интерфакс». vedomosti.ru »

2016-04-25 15:50

Фото: vesti.ru

"Газпром" и Shell завершили оценку "Балтийского СПГ"

"Газпром" и Shell завершили оценку проекта "Балтийский СПГ". Строительство завода мощностью 10 млн тонн СПГ в год обойдется в $11,5 млрд. Shell хочет получить в проекте 25-35%. Это дает возможность привлечь в проект еще одного партнера. vesti.ru »

2016-04-20 10:49

«Газпром» уже начал переговоры с потенциальными партнерами по Балтийскому СПГ

"Газпром" уже начал переговоры с потенциальными партнерами по Балтийскому СПГ, сообщил «РИА Новости» заместитель председателя правления компании Александр Медведев. vedomosti.ru »

2016-04-12 19:29

Фото: vesti.ru

Shell: Газпром обсуждает продажу 49% Балтийского СПГ

"Газпром" и англо-голландская Shell обсуждают возможность получения компанией Shell до 49% в проекте "Балтийский СПГ", сообщается в презентации компании Shell, подготовленной к "LNG 18 Conference", которая проходит в Австралии. vesti.ru »

2016-04-11 11:42