Генеральная репетиция Парада Победы глазами «Русской Планеты»: фоторепортаж

Генеральная репетиция Парада Победы глазами «Русской Планеты»: фоторепортаж
фото показано с : rusplt.ru

2022-5-7 19:43

Самолет «судного дня», «Ярс» и другие изюминки Парада

В этом году уже привычный майский Парад Победы обретает новое звучание. В мирное время многие задавались вопросом: зачем этот парад? Ну, победили и победили. Как оказалось, победили, но не до конца... Вот уже второй месяц наша страна ведет тяжелую спецоперацию на Украине. Кто-то скажет: солдатам на передовой парады не нужны. А мы скажем: им как никогда нужна поддержка. По традиции, геренальная репетиция проходит за несколько дней до самого парада 9 мая. Это означает, что все проходы полков, боевых частей, проезд техники, пролет самолетов - будут точь-в-точь, как и 9 мая. Разве что без верховного главнокомандующего. На генеральную репетицию приходит очень много зрителей. Ведь это отличная возможность посмотреть Парад без лишней толкотни и без ограничений, связанных с присутствием первых лиц государства. А в нынешнем, 2022 году, еще и с погодой повезло. К слову, часто получается, что на 9 мая почему-то с утра идет дождь, и бывает очень холодно. Известно, что в этом году в репетиции парада приняли участие свыше 11 тысяч военнослужащих. Была задействована 131 единица наземной военной техники. На фото выше - автономные пусковые установки (АПУ) «Ярс». Общественный покой охраняли более девяти тысяч сотрудников полиции и Росгвардии, а также 500 сотрудников ДПС. Как сообщили власти столицы, репетиция Парада прошла без происшествий. Тем, кто собрался посмотреть Парад 9 мая 2022 года, лучше одеться как можно теплее и взять с собой зонтики: с утра будет +6 - +9 и дождь. Кстати, в этом году впервые после двухлетнего перерыва пройдет акция «Бессмертный полк». В 2020 и в 2021 году ее не проводили из-за коронавирусных ограничений. Самая зрелищная часть Парада - воздушная. В этом году в небо поднимут 77 летательных аппаратов. А это - тот самый «самолет судного дня», воздушный командный пункт Ил-80 в сопровождении МИГ-29. Пилоты пролетели над Красной Площадью в форме буквы Z, символа спецоперации.

Подробнее читайте на ...

парада парад репетиция победили

В Минобороны раскрыли секреты подготовки парада Победы

Парад на Красной площади всегда вызывает чувство гордости за страну и ее вооруженные силы. Но парад - это не только дань памяти и демонстрация военной мощи. Это еще и большая работа по его подготовке. tvzvezda.ru »

2019-04-25 12:41

Боевая мощь флота, авиашоу, концерты, салют: как страна отмечает День ВМФ

День Военно-Морского Флота стал праздником всей страны - так и должно быть у морской державы, на счету которой исторические победы и географические открытия. Возрожденные военно-морские парады дают возможность увидеть новые корабли и подводные лодки. tvzvezda.ru »

2018-07-29 17:58

Главный военно-морской парад России: впечатляющие кадры генеральной репетиции в Петербурге

В Санкт-Петербурге сегодня, 26 июля, прошла генеральная репетиция парада ко Дню ВМФ с участием министра обороны Сергеем Шойгу. По случаю генеральной репетиции внепланово развели мосты, но туристов и местных жителей это не сильно беспокоит - весь город собрался на набережной Невы, чтобы посмотреть, как будет выглядеть главный парад страны в День ВМФ. tvzvezda.ru »

2018-07-26 18:05

Сталин, упавший с коня, и "власовский флаг". Мифы и легенды Парада Победы

22 июня 1945 года вышел приказ с подписью Сталина, который устанавливал датой проведения Парада Победы 24-е число. Однако в действительности подготовка к нему началась намного раньше, ещё в середине мая, буквально через несколько дней после окончания боевых действий в Европе. life.ru »

2018-06-23 16:00

Кремль объяснил отсутствие Путина на марше в честь юбилея парада 1941 года

Президент Владимир Путин не планировал принимать участие в торжественном марше в честь 76-й годовщины исторического парада 1941 года, который прошел на Красной площади во вторник, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. vz.ru »

2017-11-07 13:45

Фото: vz.ru

Клуб читателей: Сергей Савчук: Историю нельзя подавать в виде фастфуда

Организация парада в Москве вызвала жутчайший накал сетевой ярости со стороны как радикальных сторонников коммунизма, так и просто людей, ценящих историю. Что же вызвало такое негодование? В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Cергея Савчука о том, чем прошедший в Москве парад возмутил историков и ветеранов. vz.ru »

2016-11-08 14:20

Фото: vz.ru

Порошенко открыл военный парад в Киеве стихотворением Маяковского

Перед началом парада Независимости президент Украины Петр Порошенко процитировал фрагмент стихотворения советского поэта Владимира Маяковского Долг Украине. «Товарищ москаль, на Украину шуток не скаль», приводит его слова РИА «Новости». vz.ru »

2016-08-24 14:51

Фото: vz.ru

Общество: В бывшем СССР отказываются от парадов

Традиционные парады в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне в этом году решили не проводить сразу несколько дружественных России стран СНГ Белоруссия, Киргизия и Казахстан. В большинстве постсоветских республик 9 мая остается праздничным и нерабочим днем. vz.ru »

2016-05-06 14:46

Кремль не рассылал приглашений зарубежным лидерам на парад Победы

Приглашений иностранным лидерам на парад Победы 9 мая в Москву не было, но зарубежные гости будут, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. «В этом году будет парад и торжества в обычном режиме, будут иностранцы, но специально по линии президента приглашения не рассылались», заявил Ушаков, отвечая на вопрос, рассылались ли приглашения главам иностранных государств на Парад Победы в Москву, передает ТАСС. vz.ru »

2016-05-05 15:47

Казахстан не будет проводить парад на День Победы

По заявлению пресс-службы министерства обороны Казахстана, в этом году в утвержденном плане не предусматривается «Парад Победы», передает «Лайф». Таким образом, страна официально отказалась от проведения военного парада в Астане, приуроченного к 9 мая. «Парада в этом году не будет. Это мероприятие не предусмотрено утверждённым планом ведомства», - говорится в заявлении Минобороны.

Напомним также, что в прошлом, 2015 году, Казахстан провел самый масштабный военный парад за всю историю страны.

kapital-rus.ru »

2016-05-04 16:48

Фото: rusnovosti.ru

В Академии РВСН рассказали, как проходит подготовка к Параду Победы

В Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого приступили к третьему этапу подготовки к Параду Победы 2016 года, сообщил в эфире «Русской службы новостей» начальник филиала заведения в городе Серпухове, полковник Андрей Морозов. rusnovosti.ru »

2016-04-16 19:45