Холмогоров назвал попадание в украинский черный список признанием заслуг перед Крымом и Новороссией

2015-8-8 11:45

Публицист Егор Холмогоров, внесенный Киевом в черный список деятелей культуры, в комментарии для газеты ВЗГЛЯД заявил, что на самом деле угрожает безопасности необандеровской Украины. «Включение меня Минкультом Украины в список лиц, угрожающих нацбезопасности этого территориально-политического образования вызывает у меня чувство гордости за признание моих заслуг перед Крымом и Новороссией, но никакой насмешки», - сказал Холмогоров.

«Я и в самом деле считаю, что необандеровской Украины быть не должно и угрожаю ее безопасности. И в этом смысле киевские чиновники правы включая меня в свой список, так же как когда-то гестаповцы были «правы» расстреливая подпольщиков», - считает он.

«Я очень сожалею, что мы на такие ситуации реагируем «хиханьками». У нас выступают и зарабатывают деньги артисты - от Вакарчука до Ротару, которые отдают эти деньги карателям в «АТО». Наши звезды, такие, как Земфира и Гребенщиков вылизывают карателям сапоги и вытирают ноги о тех, кого сожгли в Одессе. И никаких, пусть даже символических списков и санкций. Мы «выше» этого. Это очень большая ошибка», - заявил публицист.

Министерство культуры Украины в субботу опубликовало список из 14 деятелей культуры России, которые якобы создают угрозу национальной безопасности Украины. Помимо Холмогорова, в него вошли Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Григорий Лепс, Жерар Депардье, Владимир Кучеренко, Михаил Хазин, Валерия Перфилова (указано именно так; вероятно, имелась в виду Алла Перфилова, известная под псевдонимом Валерия), Иосиф Пригожин, Николай Расторгуев, Михаил Пореченков.

В июле стало известно, что министерство культуры Украины начало формировать белый список деятелей культуры, которым необходимо оказывать «максимальное содействие» в стране.

Сейчас в данном списке 34 человека. Среди них Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Олег Басилашвили, Эльдар Рязанов, Юрий Шевчук, Михаил Жванецкий, Борис Акунин, Земфира, Сергей Пархоменко (Серега), Вахтанг Кикабидзе, Михаил Ефремов, Арнольд Шварценеггер, Джордж Клуни, Джаред Лето и ряд других.

В то же время на Украине есть и список деятелей культуры, которым запрещен въезд в страну. В частности, 28 июля Служба безопасности Украины запретила французскому актеру Жерару Депардье въезд на территорию Украины сроком на пять лет. Вместе с Депардье в списке нежелательных лиц на Украине оказались также актер Стивен Сигал и певец и композитор Горан Брегович.

До этого министерство культуры Украины сообщило, что составило список из 566 актеров, музыкантов, деятелей искусства, представляющих, по мнению ведомства, угрозу национальной безопасности страны. Этот список уже направлен в СБУ, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) и Национальный совет по вопросам теле- и радиовещания.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

список украины культуры безопасности михаил деятелей министерство холмогоров

"Я рыдаю". Прилепин посмеялся над включением его в украинский "черный список"

Писатель Захар Прилепин посмеялся над включением его в список деятелей культуры, "угрожающих нацбезопасности Украины". Об этом сообщает РИА "Новости". — Я рыдаю. А почему чёрный? Он чёрными чернилами написан, — сказал он. life.ru »

2018-08-16 14:49

Киев может смягчить запрет на российское кино ради Ахеджаковой, рвавшей сердце за Украину

Глава Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко считает неоправданным автоматический запрет фильмов с участием российских актеров из черного списка, предлагая изменить определяющий критерии запрета закон. vz.ru »

2018-03-14 20:11

Фото: vz.ru

Ахеджакова вызвала у Киева желание смягчить запрет на российское кино

Глава Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко считает неоправданным автоматический запрет фильмов с участием российских актеров из черного списка, предлагая изменить определяющий критерии запрета закон. vz.ru »

2018-03-14 20:11

Фото: vz.ru

Украина пообещала не пускать на Евровидение российских артистов из черного списка

Украинские власти не допустят к участию в Евровидении-2017 российских исполнителей, которые внесены в черные списки Службы безопасности Украины (СБУ), заявил на церемонии объявления места проведения песенного конкурса министр культуры страны Евгений Нищук. vz.ru »

2016-09-09 14:35

Одесский кинотеатр измазали зеленкой из-за фильма на русском языке

В Одессе националисты забросали зеленкой кинотеатр Родина, в котором на русском языке с украинскими субтитрами транслировался фильм производства США, Франции и Таиланда; кроме того, нападавшие повредили два автомобиля владельца развлекательного учреждения, сообщают украинские СМИ. vz.ru »

2016-09-01 12:50

Во Львове запретили концерты выступавших в России и Донбассе артистов

Львовской областной совет запретил проводить в регионе концерты украинских и зарубежных артистов, которые с апреля 2014 года выступали на концертах или участвовали в телепередачах в России, Крыму, ДНР и ЛНР. vz.ru »

2016-06-07 21:49

Львовский горсовет запретил выступления лояльных к России артистов

Львовский городской совет запретил концерты артистов, которые лояльны к России, передает местное издание ZIK. «После почти часового перерыва депутаты Львовского горсовета таки запретили концерты артистов, лояльных к России. vz.ru »

2016-04-22 13:38

Совет нацбезопасности Украины утвердил список Савченко-Сенцова

Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил санкционный список Савченко-Сенцова, сообщил пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко. «СНБО утвердил санкционный Список Савченко-Сенцова», - написал он в своем Twitter. vz.ru »

2016-03-25 21:20

Депардье не заинтересовали новости о внесении в черный список на Украине

Французский актер Жерар Депардье, попавший в список деятелей культуры из России, угрожающих безопасности Украины, не интересуется опубликованным в субботу стоп-листом. Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» представитель Депардье Арно Фрилле, эта тема не представляет никакого интереса для актера, передает РИА «Новости». vz.ru »

2015-08-08 13:13

Фото: tvc.ru

Минкультуры Украины внесло в "черный список" Кобзона, Боярского, Лепса и Депардье

Минкульт Украины обнародовал "черный список" деятелей культуры из России, которые, по мнению украинских властей, "создают угрозу национальной безопасности" страны. В перечень попали, в частности, Иосиф Кобзон, Сергей Безруков, Михаил Боярский и Григория Лепс. tvc.ru »

2015-08-08 12:06

Киев назвал угрожающих безопасности Украины российских деятелей культуры

Министерство культуры Украины опубликовало список из 14 деятелей культуры России, которые якобы создают угрозу национальной безопасности Украины. «Во исполнение требований закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины» 7 августа 2015 Служба безопасности Украины (СБУ) предоставила Министерству культуры список деятелей культуры, действия которых создают угрозу национальной безопасности Украины из 14 человек», - говорится в сообщении, передает 112. vz.ru »

2015-08-08 10:32

Минкульт Украины подготовил чёрный список, но не получил разрешение СБУ на публикацию

Министерство культуры Украины уже сформировало чёрный список иностранных артистов, «представляющих угрозу национальной безопасности», но до сих пор не получило разрешения на его обнародование от СБУ. russian.rt.com »

2015-08-03 18:29

Фото: vz.ru

Политика: Попавшие в список "друзей Украины" обескуражены

Очередная придумка украинских пиарщиков так называемый белый список деятелей культуры, которые поддерживают суверенитет и целостность Украины и говорят нет агрессии и аннексии. Сам по себе список стал настоящий медвежьей услугой некоторым российским знаменитостям, включенным в него. vz.ru »

2015-07-30 21:53