Результатов: 75

В Египте нашли нового сфинкса

В ходе работ по очистке от грунтовых вод храма Ком-Омбо на юге Египта археологи обнаружили Сфинкса статую в облике животного и лицом человека, сообщило египетское министерство по делам древностей. Генсек Высшего совета по делам древностей Мустафа Вазирь заявил, что находка, скорее всего, относится к эпохе Птолемеев (331 г. vz.ru »

2018-9-16 16:13

В Египте нашли каменные картины семьи Клеопатры

Археологи нашли в Египте две реликвии, принадлежавшие царю Птолемею V Эпифану и его супруге Клеопатре. Об этом говорится на сайте министерства по делам древностей страны. Учёные обнаружили длинные каменные плиты с текстами и изображениями в храме Ком-Омбо — единственном сохранившемся строении древнего города Нубита. life.ru »

2018-9-3 18:43

В Египте нашли поселение, которое на 2,5 тыс. лет древнее пирамид в Гизе

В провинции Дакахлия в Египте найдены остатки селения эпохи позднего неолита возрастом 7 тыс. лет до н.э. Это первая находка такого рода в этих... rosbalt.ru »

2018-9-3 15:59

В Египте нашли руины деревни эпохи неолита

Археологи обнаружили остатки деревни эпохи неолита в районе Телль эль-Самара египетской провинции Дакахлия. Как сообщает Министерство по делам памятников древности страны, раскопки проходили совместно с французскими учёными. life.ru »

2018-9-2 19:58

В Египте нашли новую статую сфинкса

В египетском Луксоре обнаружена новая статуя Сфинкса. Ее нашли рабочие под землей. Об этом рассказал глава управления по делам памятников древности провинции Мухаммед Абдель Азиз. По данным издания Youm7, статую нашил во время ремонта дороги, соединяющей Карнакский и Луксорский храмы. tvzvezda.ru »

2018-8-5 22:47

В Египте нашли гробницы номархов XIV нома

Египетские археологи нашли две гробницы царских наместников XVI нома Верхнего Египта Махедж, который также известен как Антилопий ном. Об этом сообщила газета Aharm Online . Находку обнаружили во время восстановительных работ в скальном некрополе Бени-Хасан в мухафазе Эль-Минья. tvzvezda.ru »

2018-8-2 05:51

В Египте нашли гончарную мастерскую - ровесницу Великих пирамид

В районе древнеегипетского храма Ком-Омбо, что недалеко от Асуана, египетские ученые-археологи обнаружили погребенную под песком керамическую мастерскую, которой более 4,6 тысячи лет. Таким образом, эта находка - ровесница Великих пирамид. tvzvezda.ru »

2018-7-19 17:43

В Египте нашли загадочный черный саркофаг

Археологи обнаружили черный гранитный саркофаг при раскопках в Александрии на северном побережье Египта. Специалисты пока не знают, чьи останки могут в нем находиться, однако, возможно, он принадлежит человеку высокого социального статуса. lenta.ru »

2018-7-11 10:50

В Египте нашли затерянные сокровища и мумию великого жреца

Археологи обнаружили нетронутый древнеегипетский некрополь, который включает в себя по меньшей мере восемь гробниц и 40 саркофагов. Одна из могил принадлежала высокопоставленному жрецу Джехути-Ирди-Эс, который поклонялся богу Тоту, покровителю письменности, ученых и чиновников. lenta.ru »

2018-2-26 14:01

В Египте нашли затерянную гробницу с обученными обезьянами

Египетские археологи обнаружили гробницу, возраст которой составляет более четырех тысяч лет. Захоронение расположено в окрестностях пирамид Гизы. Могила принадлежала Хетпет, которая была приближенной фараона из пятой династии. lenta.ru »

2018-2-5 13:31

В Египте нашли рукопись с рецептами Гиппократа

В монастыре св. Екатерины, расположенном на Синайском полуострове, был найден древний манускрипт с рецептами древнегреческого целителя Гиппократа. mirnov.ru »

2017-7-8 20:25

В Египте нашли гробницу времен Александра Македонского

Группа египетских археологов нашла на средиземноморском побережье страны древнюю гробницу, которая датируется периодом Александра Македонского - 356-323 гг. до нашей эры. Местные СМИ сообщили о находке со ссылкой на главу управления Министерства по делам древностей в регионе Западная Дельта профессора Мустафу Рашди. utro.ru »

2017-6-9 19:48

В Египте нашли 17 мумий в подземной усыпальнице

В подземной усыпальнице в центре Египта в местечке Туна-эль-Габаль провинции Минья археологи обнаружили 17 мумий, сообщает издание Аль-Ахрам. Руководитель археологической миссии Салах аль-Хули сообщил, что такое захоронение обнаружено в центральном Египте впервые. vz.ru »

2017-5-13 17:39

В Египте нашли погребальный сад эпохи фараонов

Археологи обнаружили в некрополе Драа Абу Нага в Египте погребальный сад, который использовался для проведения обрядов, сообщает сайт «Подмосковье Сегодня» nsn.fm »

2017-5-4 16:31

В Египте нашли гробницу эпохи фараонов с шестью мумиями

Египетские археологи обнаружили в некрополе Дра-Абул-Нага рядом с Луксором шесть мумий возрастом не меньше 3,5 тысячи лет, а также тысячи древних артефактов, в частности погребальных статуэток. tvzvezda.ru »

2017-4-18 18:42

В Египте нашли гигантскую статую Рамзеса II

Археологи из Египта и Германии обнаружили восьмиметровую статую, изображающую, как считают ученые, Рамзеса II, одного из величайших фараонов Древнего Египта. По сообщению The Guardian, памятник из кварцита был найден в грунтовых водах в каирском районе Эль-Матария рядом с разрушеннм дворцом египетского правителя на территории древнего города Гелиополис. utro.ru »

2017-3-10 13:07

В Египте нашли огромный древний некрополь

На берегу Нила археологи обнаружили ранее неизвестный некрополь: 42 высеченные в скале могилы и святилище. Таким образом, комплекс Гебель эль-Сильсила был не просто каменоломней, а густо населенным городом. regions.ru »

2016-4-1 13:42

В Египте нашли огромный древний некрополь

На берегу Нила археологи обнаружили ранее неизвестный некрополь: 42 высеченные в скале могилы и святилище. Таким образом, комплекс Гебель Эль-Сильсила был не просто каменоломней, а густо населенным городом. lenta.ru »

2016-4-1 12:30

12