Интернетом правят мухоморы. Как Instagram с грибами заменил рязанцам традиционные СМИ

2020-2-20 09:00

У «Янтарной Березы» около 500 подписчиков, но злободневные работы художника известны многим в Рязани. Карикатурные иллюстрации имеют фирменный стиль и узнаваемую красно-черную…

У В«Янтарной БерезыВ» около 500 подписчиков, но злободневные работы художника известны многим в Рязани. Карикатурные иллюстрации имеют фирменный стиль и узнаваемую красно-черную гамму цветов.В 

Художник изобразил арт-объект возле одного из баров Рязани — елку из противогазов (в данном случае вместо них — мертвые птицы), демонтированную в декабре 2019 года по инициативе городской администрации в связи с отсутствием разрешения на установку. Елку убрали на фоне пикетов горожан против загрязнения воздуха (активисты выходили на улицы в противогазах и масках). В конце прошлого года в Рязани массово гибли птицы, что художник также отразил в этой работе

В«Мертвые птицы — символ новогодней столицыВ». Что известно о массовой гибели птиц в Рязани

Автор аккаунта В«Янтарная БерезаВ» рассказал В«7x7В», что решил наполнить новым смыслом пословицу В«в Рязани грибы с глазамиВ»:

— Мои мухоморы — это домовые города, невидимые духи, которые ловят и отражают происходящее в нем, но в тоже время живут в своем измерении, крайне редко пересекаясь с людьми.

На иллюстрации изображен один из двух железнодорожных вокзалов города — В«Рязань-1В», патрулируемый полицейскими в масках (отсылка к слухам о первом случае коронавируса в Рязанской области), — и главный герой — мухомор, который надел медицинскую маску неправильно — на глаза (отсылка к новости о китаянке, которая надела медицинскую маску на глаза,В и мему В«Если ты не видишь вирус, вирус не видит тебяВ»)

Художник признался, что ему не нравятся известные В«пиджачныеВ» и В«душныеВ» визуализации этого образа — такие как, например, скульптура в В«Пьяном паркеВ» (памятник В«Грибы с глазамиВ» был установлен в 2013 году в Нижнем городском парке, он является одной из самых популярных достопримечательностей Рязани). На его картинках изображены мухоморы, потому что в отличие от других грибов они обладают целебными свойствами, но при этом ядовиты и при неосторожном обращении могут убить. Эти качества формируют емкий образ, в котором соединены противоположности.В 

— Все хорошее и плохое, умное и глупое, что есть в нашем городе, — есть эти мухоморы. Они — лишь отражение того, из чего формируется социум. Да, и вдобавок ко всему, мухомор просто-напросто красивый, — рассказал художник.

Причин, по которым ему захотелось делиться творчеством, а не рисовать В«в столВ», несколько:

— Любое творчество — это в первую очередь диалог со зрителем. Мне интересно наблюдать, как преломляются мои идеи в призме сознания комментирующего, будь то негативные или позитивные отзывы, верно или неверно истолкованные идеи. Иногда люди наделяют неожиданным смыслом образы, которые я и сам до конца не понимал. Моя цель — заставить улыбнуться уставшего жителя города, выучившего свой ежедневный маршрут. Он пройдет мимо насквозь знакомого объекта инфраструктуры и подумает: В«Блин! Я же только что видел здесь антропоморфного мухомораВ». Его обыденность немного исказится. А что дальше с этим делать — решать только ему.

В 

Работая анонимно, автор В«Янтарной БерезыВ» признает, что при должной сноровке почти любой человек В«извлекается на поверхность в полтора кликаВ». Такая условная анонимность, по его словам, связана с образом, который он пытается сформировать у зрителя:В В«намного интереснее верить в то, что эти иллюстрации рисует огромная мицеллярная сеть, подключенная к интернету, нежели заурядный бородатый чувак с банкой выдохшегося пиваВ».В В 

Художник уже рассматривает идеи выхода в офлайн:В перформансы, граффити, мерч. Концепция и идеи воплощения последнего уже прорабатываются и должны скоро выйти в свет.В 

— Но не ради коммерции, — уточняет В«Янтарная БерезаВ», — скорее ради фана. Ведь всем известно, что доллар — грязная зеленая бумажка.

В иллюстрациях помимо грибов и видов Рязани часто можно увидеть православные символы, церкви, а также реакции на громкие события с участием священнослужителей. Объясняет это художник консервативностью и патриархальностью духа Рязани.В 

— Допустим, меня крестили, как только я родился, особо не спрашивая. Также я не раз присутствовал на похоронах убежденных атеистов, которых отпевали в храме. Здесь православие настигнет тебя и перед,В и за чертой жизни. Вокруг множество храмов, самый яркий символ города — три купола Успенского собора. Жизнь в городе не сахар, но апостол Павел учил: В«многими скорбями надлежит нам войти в Царствие БожиеВ». Большинство горожан следует этим принципам. Я не могу оставить в стороне столь яркий аспект бытия, — отмечает автор Instagram-аккаунта.

В центре иллюстрации — Успенский собор Рязанского кремля. Один из самых ярких и узнаваемых символов города. Пять куполов этого православного храма изображены В«Янтарной БерезойВ» в виде мухоморных шляпок.

Настоятель рязанского храма в честь иконы Божией матери В«ВсецарицаВ» Павел Коньков прокомментировал работы В«Янтарной БерезыВ» в довольно позитивном ключе:В 

— Тема с карикатурами вполне актуальная и современная, потому что позволяет посредством юмора и полушуточных иллюстраций акцентировать внимание на какой-то проблеме. Такие иллюстрации получают максимальное распространение, потому что это весело — как обычно, интернетом правят котики. А осадок остается вполне себе адекватный — но не стоит забывать, что это субъективное мнение конкретного человека, это не истина в последней инстанции.

Рязанский искусствовед Анастасия Кривошеева объяснила растущую популярность В«Янтарной БерезыВ» следующей схемой: символ города + актуальные проблемы = популярность.В 

— В«Янтарная БерезаВ» цепляет людей язвительностью и открытостью мысли, изобразить и донести в острой форме свою идею — это ценный навык. Художник сейчас играет роль автора тех самых сатирических карикатур из газет и журналов, которые были знамениты с XIX–XX веков. Это был способ изображения социальных, общественно-политических проблем, которые могли волновать весь народ, но мало кто мог об этом заявить. Сейчас газеты ушли на второй план, на первый вышли смартфоны, а колонки и карикатуры сменились на аккаунты в социальных сетях с постами и фотографиями к ним, — рассказала Кривошеева.

В«Идентичность трудно найти, все малые города России похожиВ». Как фотограф создает арт-пространство в Кузбассе после учебы в Петербурге

Вокалист рязанской группы Mexican Airlines Алексей Махатаев в беседе с В«7x7В» признался, что планирует сделать себе татуировку с иллюстрацией В«Янтарной БерезыВ».В 

— Это свежий подход для нашего города, большинство местных СМИ работают очень пресно, копируют друг друга, не гнушаются дешевым кликбейтом. А здесь сразу чувствуется индивидуальный подход, узнаваемый фирменный стиль, минимализм в цветовом решении, образ гриба как альтернативного маскота города. С автором я, кстати, знаком лично очень давно, это мой хороший приятель. Личность раскрывать, конечно же, не стану.В Одну его конкретную работу попросил себе под эскиз татуировки — как дойдут руки, схожу набью, — сказал музыкант.

В 

В 

В 

Рязанская экоактивистка Анна Керносова признается, что ей нравится, как В«Янтарная БерезаВ» изображает Рязань:

— Город нарисован с любовью:В над ним сверкают молнии, его заполонили какие-то отрицательные персонажи, В«грибы-гопникиВ», но сам город — такой гордый и весь в белом. Такая подача созвучна моему восприятию Рязани. У него есть стиль, и он талантливо интерпретирует реальность, новости города и страны. СМИ и паблики города не могут позволить себе таких вольностей, а в анонимных сатирических комиксах можно все.

Первая публикация В«Янтарной БерезыВ» появилась в апреле 2018 года, на сегодняшний день в его аккаунте опубликовано больше 100 работ, включая 19 мини-комиксов,В  несколько анимированных иллюстраций и даже новогоднее видеообращениеВ к жителям Рязани.В 

Подробнее читайте на ...

города рязани янтарной художник иллюстрации березыв березав идеи

Мэрия Рязани не подтвердила задержание и.о. главы города Карабасова и его заместителя

В мэрии сообщили, что Сергей Карабасов и Сергей Савин уехали из администрации в сопровождении представителей правоохранительных органов tass.ru »

2019-03-12 12:27

Фото: rosbalt.ru

В Рязани депутаты тайно выбрали главой города члена «ЕР»

Главой Рязани почти единогласно тайным голосованием избрана депутат от «Единой России» Юлия Рокотянская. Как передает RZN.info, за Рокотянскую... rosbalt.ru »

2018-09-21 13:50

Фото: vedomosti.ru

Гордума Рязани отправила в отставку главу города

Депутаты Гордумы Рязани на внеочередном заседании 14 сентября приняли отставку главы администрации Рязани Олега Булекова по собственному желанию, сообщил сайт Гордумы. vedomosti.ru »

2017-09-14 12:05

Фото: versia.ru

В Рязани обсуждается туристический бренд города

Туристическая концепция подразумевает идею, которая позволит туристу позиционировать и планировать свой будущий свой отдых в соответствии с рекламным предложением. В Рязани открыто обсуждение будущей туристической концепции города. versia.ru »

2016-04-21 13:16