Источник в Кремле: Трехсторонний механизм по Сирии поставлен на хорошую основу

2017-2-17 18:16

Главный итог второго раунда переговоров по Сирии в Астане одобрение положения о группе по контролю за перемирием, трехсторонний механизм России, Ирана и Турции поставлен на хорошую, согласованную основу, заявил источник в администрации президента.

«Главным результатом работы в Астане стало одобрение всеми участниками положения о совместной группе по контролю за соблюдением режима прекращения боевых действий, подготовленного Россией, Ираном и Турцией», - передает его слова РИА «Новости».

По его словам, этот факт означает, что механизм России, Ирана и Турции по Сирии поставлен на «хорошую, согласованную основу».

Источник также отметил, что задачами трехсторонней группы является не только обеспечение прекращения огня, но и отделение «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» от вооруженной оппозиции и укрепление мер доверия для дальнейшего диалога по Сирии под эгидой ООН.

Отметим, что сирийская оппозиция была против включения Ирана в группу по контролю за перемирием.

Представители Москвы положительно оценивают итоги переговоров. В МИДе заявили, что в Астане был сделан важный шаг по урегулированию сирийского конфликта. .

Подробнее читайте на ...

сирии ирана астане контролю источник основу механизм поставлен

Начался видеосаммит лидеров России, Ирана и Турции

Саммит по Сирии в формате видеоконференции начали президенты России, Ирана и Турции Владимир Путин, Хасан Рухани и Реджеп Тайип Эрдоган. Принимающей стороной является Иран, иранское государственное телевидение ведет трансляцию. vesti.ru »

2020-07-01 14:32

Иран потребовал вывода из Идлиба всех иностранных вооруженных формирований

Начальник Генштаба ВС Ирана Мохаммад Хосейн Багери, прибывший в Дамаск для обсуждения с коллегами из Сирии и России борьбы с терроризмом, потребовал вывода из Идлиба всех иностранных вооруженных формирований, которые находятся на территории республики без согласия сирийских властей. vz.ru »

2019-03-18 01:55

Путин назвал условия ухода Ирана из Сирии

Президент России Владимир Путин заявил всем желающим ухода Ирана из Сирии, что они должны предоставить гарантии невмешательства в дела САР. Об этом сообщает РИА «Новости». Путин сказал, что уход Ирана из САР не является проблемой России. vz.ru »

2018-10-18 17:23

Шойгу отметил вклад Ирана в освобождении Сирии от террористов

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу отметил вклад Ирана в работу по урегулированию конфликта в Сирии, что позволило освободить основную часть этой страны от террористов. Во вторник Шойгу встретился с министром обороны Ирана бригадным генералом Амиром Хатами в преддверии VII Московской конференции по международной безопасности. tvzvezda.ru »

2018-04-03 20:04

СМИ: Саудовская Аравия отказалась от идеи ухода Асада

Саудовская Аравия из-за успехов России в Сирии и желания не допустить усиления Ирана в этой арабской республике стала еще одной страной, которая отказалась от жесткой линии на устранение Башара Асада от власти, пишет Bloomberg. vz.ru »

2017-09-08 18:04

Иран: Прием российских самолетов в Хамадане осуществляется по просьбе Сирии

Глава министерства обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что прием российских самолетов на авиабазе в Хамадане осуществляется по просьбе правительства Сирии. «Прием российских самолетов на авиабазе в Хамадане осуществляется в рамках взаимного сотрудничества и борьбы с террористами по запросу правительства Сирии», передает РИА «Новости» заявление главы минобороны Ирана со ссылкой на Tasnim. vz.ru »

2016-08-20 10:09

Фото: vz.ru

Политика: Россия впервые использовала иранский аэродром для удара по террористам

География операции ВКС России в Сирии расширяется. Иран подтвердил предоставление России инфраструктуры для совместной борьбы с ИГ. Первым результатом сотрудничества стал вылет российских бомбардировщиков с иранской авиабазы в Хамадане при поддержке истребителей с сирийской базы Хмеймим. vz.ru »

2016-08-16 14:12

Шойгу вылетел в Иран для переговоров о совместной борьбе с террористами в Сирии

Министры обороны России, Ирана и Сирии в четверг в Тегеране обсудят усиление взаимодействия трех стран в борьбе с террористическими группировками Исламское государство и Джебхат ан-Нусра, сообщил замглавы российского военного ведомства Анатолий Антонов. vz.ru »

2016-06-09 13:07

Фото: planet-today.ru

Россия, Кавказ и Большой Ближний Восток

В ходе подведения итогов визита в Россию министра иностранных дел Ирана Мохаммада Зарифа внимание общественности и СМИ было привлечено к двум проблемам, пишет Ростислав Ищенко.  Первая — торгово-экономическое сотрудничество России и Ирана после снятия санкций. planet-today.ru »

2015-08-20 21:48

Фото: russian.rt.com

Fox: Дружба России и Ирана угрожает американским интересам в Сирии

По мнению аналитиков Fox News, соглашение по ядерной программе, заключенное с Ираном, крайне невыгодно для США. Теперь иранское правительство активно укрепляет отношения с Россией, чтобы скупать у нее новейшее оружие, «опаснейший» иранский генерал беспрепятственно летает в Москву, вопреки всем санкциям, а главное – Москва и Тегеран собираются вместе решать проблемы на Ближнем Востоке, вытеснив США из этого региона. russian.rt.com »

2015-08-18 19:55