Как по новым правилам продаются рецептурные препараты в аптеках?

2022-3-2 17:42

Врачи должны указывать в рецепте на лекарство срок действия документа и степень срочности выдачи препарата.

С 1 марта 2022 года в России вступил в силу приказ Минздрава России №1093н от 24.11.2021, предусматривающий новый порядок отпуска (продажи) лекарственных препаратов в аптеках. Об этом сообщает «Российская газета». Документ включает ряд нововведений, касающихся новых правил и ограничений продажи рецептурных препаратов. Какие максимальные сроки выдачи лекарств в аптеках предусмотрены новым законом?С 1 марта 2022 года в рецептах врачи должны указывать срок действия документа и степень срочности выдачи препарата. Так, рецепт с пометкой «statim» (немедленно) означает выдачу лекарства в течение одного рабочего дня с момента обращения пациента в аптеку, с пометкой «cito» (срочно) — в течение двух рабочих дней. Отпустить по рецепту препарат, который входит в минимальный (редкий) ассортимент лекарственных средств, аптека обязана в течение пяти рабочих дней. В остальных случаях — в период от 7 до 10 рабочих дней.Может ли аптека продать лекарство по просроченному рецепту?Если назначенный врачом срок выдачи лекарства в рецепте истек, аптека не имеет права продавать пациенту лекарство. Исключением могут быть те препараты, которые переведены на отсроченное обслуживание (когда лекарства временно нет в наличии). В этом случае рецептурный лист не нужно переоформлять, он автоматически продлевается еще на 90 дней. Могут ли фармацевты продавать рецептурные лекарства по доверенности?По доверенности разрешается продажа лекарственных препаратов только в одном случае: если речь идет об инкурабельных больных (неизлечимых пациентах — прим. ред).Какие еще нововведения предусматривает новый приказ об отпуске рецептурных лекарств?Согласно документу, выдача антидепрессантов, снотворных, седативных и антипсихотропных средств по рецептам ветеринарных клиник запрещается.Более того, теперь приобрести блистер с таблетками вместо целой упаковки можно при условии, что на нем указаны на русском языке:— наименование лекарства;— номер серии блистера;— дата выпуска;— срок годности;— дозировка или концентрация;— объем блистера;— активность в единицах действия или количество доз.Ранее запретов на деление упаковки не было, пояснили «РГ» в Минздраве РФ.Есть и послабления. Как пояснили «Российской газете» в Ассоциации независимых аптек, отпуск иммунобиологических препаратов вновь разрешен аптекам, зарегистрированным как ИП. Ранее в регионах пациенты не могли достать эти лекарства, так как иммунобиологические препараты продавались в основном в аптеках, зарегистрированных индивидуальными предпринимателями. Источники:http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202111300143?index=1&rangeSize=1https://rg.ru/2022/02/28/izmenilis-pravila-otpuska-lekarstv-v-aptekah.html

Подробнее читайте на ...

лекарства препаратов срок выдачи аптеках течение рабочих аптека

Можно ли дарить рецептурный препарат?

Нередко бывают ситуации, когда препарат больше не нужен, а стоит немало и при этом выдается по рецепту. Возникает мысль, а нельзя ли его подарить тем, кто в нем нуждается? Но как же быть с тем, что он должен распространяться только по рецепту? aif.ru »

2023-09-06 09:36

"Боткинские бараки": крупнейшая больница страны похожа на свое историческое название

В ходе нынешней пресс-конференции президента куда больше, чем в прошлом году, было вопросов по социальным темам. Это пенсии, нацпроекты, инфляция, демография, лекарства, медицина. vesti.ru »

2019-12-22 20:31

В Петербурге найдена партия просроченных препаратов для льготников

В Петербурге прокуратура обнаружила партию просроченных препаратов, сумма которой составила порядка трехсот миллионов рублей, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства. Лекарства нашли на территории городской фармацевтической базы, откуда поставляются лекарства льготников. Речь идет, как уточняется, об АО «Центральная фармацевтическая база Санкт-Петербурга».

kapital-rus.ru »

2018-11-12 12:27

Фото: svoboda.org

И вам не хворать: соцсети о перспективе запрета импортных лекарств

Еще на прошлой неделе в соцсетях предсказывали, что в качестве "асимметричных мер" в ответ на бомбардировки Сирии российские власти снова "разбомбят Воронеж" - введут антисанкции, от которых пострадают в основном россияне. svoboda.org »

2018-04-16 14:44

"Принимайте боярышник". Останутся ли россияне без лекарств от рака и ВИЧ?

В минувшие выходные в телевизионном эфире вице-спикер Госдумы Пётр Толстой заявил, что если законопроект будет принят, то вместо американских лекарств гипертонию можно лечить боярышником или корой дуба. life.ru »

2018-04-16 07:30

Минздрав РФ отказался вносить лекарства для отказа от курения в список важнейших препаратов

Как отмечается в обновленной версии концепции осуществления госполитики противодействия потребления табака на 2017-2022 годы, Минздрав РФ решил не вносить лекарства для отказа от курения в перечень важнейших и необходимых лекарственных препаратов, передает ТАСС.

По мнению ведомства, результативной мерой снижения курильщиков - это запрет на господдержку фильмов, где потребление табака использовано как художественный прием.

kapital-rus.ru »

2017-08-02 07:56

Фото: vz.ru

Экономика: Борьбой с российскими лекарствами Украина лишь вредит здоровью своего народа

Украинский минздрав считает необходимым запретить импорт в страну российских лекарств. Ведомство объясняет это войной с Россией и заверяет, что никаких отрицательных последствий не будет. Однако даже официальная украинская статистика показывает в результате резкий рост цен на препараты, а главное под угрозу ставится здоровье жителей бывшей советской республики. vz.ru »

2017-04-04 18:01

Фото: vz.ru

Мнения: Александр Пожалов: Про запрет ввоза лекарств

Записные сетевые либералы зашлись в традиционной истерике власть убивает свой народ, не прочитав дальше заголовка в России запретят ввоз лекарств. При внимательном прочтении закона выявилось другое содержание. vz.ru »

2016-05-18 13:46