Кого назначили новым худруком МХТ имени Чехова?

2021-10-27 16:12

В МХТ им. А. П. Чехова сменилось руководство. Прежний худрук, режиссер Сергей Женовач, покинул пост.

Новым худруком МХТ им. А. П. Чехова назначили актера и режиссера, народного артиста РФ Константина Хабенского. Он сменит на этом посту режиссера, заслуженного деятеля искусств РФ Сергея Женовача. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры.В Минкульте заявили, что Хабенскому предстоит развивать традиции МХТ им. Чехова и предлагать зрителям новые постановки. Также в ведомстве отметили, что новый худрук обладает авторитетом и всеми качествами, способными объединить вокруг себя труппу и вывести театр на новый уровень. «Он (Хабенский, – прим. АиФ.ru) много лет трудится в МХТ им. А.П. Чехова, хорошо знаком коллективу и знает ситуацию в учреждении изнутри. Благодаря этому сможет быстро включиться в работу в новой должности», – отметили в пресс-службе Минкульта.Константин Хабенский был принят в труппу МХТ им. Чехова в 2003 году. Актер Павел Табаков, сын Олега Табакова (возглавлял МХТ им. Чехова с 2000 г. до ухода из жизни в 2018 г.), положительно оценил то, что театром будет руководить человек, работающий в нем много лет. «Он (Хабенский, – прим. АиФ.ru) понимает людей, которые здесь работают, их нужды, а также знает их сильные и слабые стороны, поэтому здесь он будет успешен», – сказал Павел Табаков в комментарии «Федеральному агентству новостей». Почему покидает должность Женовач?Сергей Женовач уходит с поста художественного руководителя по собственному желанию, заявили в Министерстве культуры. Режиссер возглавил театр 23 апреля 2018 года после смерти Олега Табакова.В Минкульте отметили, что уважают решение Женовача и поблагодарили его за проделанную работу. За время его руководства на сцене театра вышли 10 премьер, три из которых он подготовил лично.«Он (Женовач, – прим. АиФ.ru) принял МХТ им. А.П. Чехова в непростой период и в своей деятельности на посту художественного руководителя ориентировался на высокие идеалы творчества, заложенные его предшественниками», – заявили в министерстве.Сергей Женовач продолжит руководить «Студией театрального искусства», которую он основал в 2005 году.Источники: https://culture.gov.ru/, https://riafan.ru/

Подробнее читайте на ...

мхт чехова женовач прим отметили хабенский сергей заявили

МХТ Чехова представит литературно-музыкальный вечер в честь Дня космонавтики

Дроны поразили штаб и казарму сил еврейского государства, говорится в заявлении военно-информационной службы шиитской милиции tass.ru »

2024-04-13 00:02

МХТ Чехова направит сборы от спектаклей в День театра на помощь пострадавшим в теракте

МХТ также решил перенести церемонию вручения Премии Художественного театра молодым талантливым артистам, художникам, музыкантам tass.ru »

2024-03-27 11:18

Фото: nsn.fm

В МХТ им. Чехова не стали комментировать слухи об увольнении директора

В Московском Художественном театре имени Чехова не стали опровергать или подтверждать слухи об увольнении директора Айрата Тухватуллина nsn.fm »

2023-12-20 17:25

МХТ им. А. П. Чехова в новом сезоне покажет премьеры по Шекспиру и Лермонтову

На Основной сцене новые спектакли покажут Денис Азаров, Петр Шерешевский и Юрий Муравицкий, сообщил художественный руководитель театра Константин Хабенский tass.ru »

2023-09-02 13:14