Косачев назвал резолюции ПА ОБСЕ по Абхазии и Крыму крокодиловыми слезами по заказу

2016-7-5 11:26

Озабоченность Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ ситуацией в Абхазии, Южной Осетии и Крыму носит предвзятый и избирательный характер, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Принятые на тбилисской сессии ПА ОБСЕ резолюции по Крыму, а также Абхазии и Южной Осетии заслуживали бы хоть какого-то внимания только в одном случае: если бы они были одними из многих и регулярных резолюций ассамблеи, в равной степени озабоченной правами человека на всем своем пространстве вне зависимости от геополитических предпочтений большинства государств-членов», - отметил сенатор. Однако принятые на сессии в Тбилиси документы, по его мнению, демонстрируют «избирательность в тематике и крокодиловы слезы по заказу», - написал Косачев на своей странице в социальной сети Facebook.

Подобные резолюции, подчеркнул парламентарий, воспринимались бы совершенно иначе, «если бы были до того либо хотя бы сейчас резолюции по правам русскоязычного населения в странах Балтии и на той же Украине, по правам сербского меньшинства в Косово или, например, о статусе Северного Кипра». «Ничего этого нет и в помине, потому что за Балтию, Турцию и Косово с ее американской базой Бондстил несут ответственность натовцы, коих в ОБСЕ большинство», - отметил Косачев. «Именно поэтому не будут у нас прочитаны и очередные резолюции ПА ОБСЕ. Пар ушел в свисток», - заключил он.

4 июля в ходе сессии ПА ОБСЕ в Тбилиси была принята резолюция «Конфликт в Грузии», в которой говорится, что Грузия не признает договоры между Россией, Абхазией и Южной Осетией, а также призывает РФ выполнить соглашение о прекращении огня, подписанное в августе 2008 года.

Еще один документ, принятый на сессии, касается ситуации в Крыму.

Ранее глава российской делегации на этом форуме Николай Ковалев сообщил, что российские депутаты будут противиться всем пунктам готовящейся резолюции. «Россия не признает как оккупацию то, что происходит», сказал он.

По мнению Ковалева, резолюция «крайне политизированная и откровенно антироссийская. Претензии, которые высказываются в ней по отношению к России, беспочвенные».

По его словам, документ игнорирует «волю народов Абхазии и Южной Осетии». Он также отметил, что только в Гальский район Абхазии уже вернулось до 50 тыс. грузин.

В работе Парламентской ассамблеи участвует до 700 делегатов из 57 стран.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

обсе резолюции абхазии косачев южной сессии крыму осетии

Россия призвала ОБСЕ отложить три проекта антироссийских резолюций

Вице-спикер Госдумы, глава российской делегации в парламентской ассамблее ОБСЕ Петр Толстой призвал ассамблею не рассматривать три проекта антироссийских резолюций и пригласил авторов документов приехать в Россию. vz.ru »

2018-07-07 16:33

ПА ОБСЕ приняла российскую резолюцию об оборудовании самолетов средствами видеофиксации

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию о необходимости оборудования самолетов средствами видеофиксации и передачи информации в режиме онлайн для предотвращения возможных терактов, сообщил глава российской делегации в ассамблее Николай Ковалев. vz.ru »

2016-07-04 20:26

Фото: svoboda.org

Делегация РФ покинула сессию ассамблеи парламентов ОБСЕ

Российская делегация, участвующая в работе сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, отказалась обсуждать резолюции по Крыму, Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе. svoboda.org »

2016-07-04 14:17

Фото: tvc.ru

Делегация России ушла с заседания ПА ОБСЕ из-за резолюции Украины по Крыму

Российская делегация в ПА ОБСЕ считает необъективным проект резолюции Украины "о нарушении прав человека и основных свобод в Крыму, нарушении прав крымско-татарского населения". Там отметили, что документ является ангажированным. tvc.ru »

2016-07-04 08:27

Фото: vesti.ru

Российская делегация в ОБСЕ отказалась обсуждать проект резолюции по Крыму

Российская делегация на заседании в Парламентской ассамблее в ОБСЕ отказалась обсуждать поправки в проект резолюции по Крыму, предложенный Киевом. vesti.ru »

2016-07-03 23:38

Делегация России покинула заседание ОБСЕ из-за проекта резолюции по Крыму

Делегация России покинула заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ из-за необъективности и ангажированности проекта резолюции по Крыму, который был предложен Украиной, заявил глава российской делегации на ассамблее Николай Ковалев. vz.ru »

2016-07-03 23:28

Россия отказалась обсуждать в ОБСЕ проект резолюции по Крыму

По некоторым данным, делегация даже покинула заседание Парламентской ассамблеи во время дискуссии. Проект был предложен Украиной, и в нём говорится о серьёзных нарушениях прав человека в Крыму. Российские депутаты недовольны, что их поправки не были приняты. news.yandex.ru »

2016-07-03 23:02

Госдума предложила не возвращаться в ПА ОБСЕ после резолюции по Крыму

Делегация РФ не будет принимать участие в заседаниях ПА ОБСЕ, и это никак на ней не скажется, заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. riafan.ru »

2016-07-03 22:21

Россия отказалась обсуждать резолюции Украины по Крыму в ПА ОБСЕ

Российская делегация в Парламентской ассамблее ОБСЕ отказалась обсуждать украинский проект резолюции по Крыму. Об этом сообщил глава делегации РФ в ассамблее Николай Ковалев, передает «РИА Новости». news.yandex.ru »

2016-07-03 22:06

Фото: tvzvezda.ru

Делегация России покинула заседание ассамблеи ОБСЕ из-за проекта резолюции по Крыму

Российская делегация демонстративно ушла с заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ из-за того, что считает необъективным проект резолюции по Крыму. Документ был предложен Украиной. Об этом заявил глава делегации РФ в ассамблее Николай Ковалев. tvzvezda.ru »

2016-07-03 21:40

«Это неприемлемо»: делегация РФ покинула заседание ПА ОБСЕ при обсуждении резолюции по Крыму

Делегация из России отказалась участвовать в обсуждении подготовленного Украиной проекта резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Крыму, сообщил глава делегации РФ в Парламентской ассамблее Николай Ковалев. riafan.ru »

2016-07-03 21:15

Российская делегация покинула заседание ПА ОБСЕ из-за проекта резолюции Украины по Крыму

Российская делегация покинула заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ, так как считает необъективным и ангажированным проект резолюции по Крыму, предложенный Украиной, заявил глава делегации РФ на ассамблее Николай Ковалёв. Читать далее russian.rt.com »

2016-07-03 20:49

В Парламентской ассамблее ОБСЕ отвергли проект резолюции РФ о противодействии нацизму

Постоянный комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ отверг проект резолюции о противодействии проявлениям нацизма, предложенный Россией. Об этом сообщил глава российской делегации, депутат Госдумы Николай Ковалёв. Читать далее russian.rt.com »

2016-07-01 14:46