Креста на них нет. Украинская банда вывезла золото УПЦ в Мадрид на продажу

Креста на них нет. Украинская банда вывезла золото УПЦ в Мадрид на продажу
фото показано с : aif.ru

2023-10-23 16:38

Испанские полицейские задержали преступников.

Полиция Испания задержала интернациональную банду, которая вывозила из Украины золото, принадлежащее канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом в релизе сообщает пресс-служба силового ведомства. Всего силовики нашли у преступников золота на 60 миллионов евро.Украсть на Украине, продать в Мадриде По данным национальной полиции, они задержали в Мадриде пять человек — троих испанцев и двух украинцев. Преступники организовали целую сеть по вывозу из Украины исторических ценностей. «Изъятые изделия — золотые украшения, имеющие огромную историческую и экономическую ценность, — были украдены, незаконно вывезены и должны были быть проданы в Мадриде. Все они (11 штук) относятся к греко-скифской культуре VIII-IV веков до нашей эры», — рассказали в ведомстве. Испанские силовики уточняют, что эти предметы нельзя продать обычными законными способами, например, через аукционные залы. Поэтому драгоценности были включены в капитал различных коммерческих компаний, созданных специально для того, чтобы придать им легальный вид и тем самым облегчить их коммерциализацию группой инвесторов. «Чтобы обелить происхождение предметов, к ним прилагались документы на украинском, английском и испанском языках, подтверждающие их принадлежность Украинской православной церкви. При этом имущество и возможность распоряжаться им передали главному подозреваемому — православному священнику, проживающему в Мадриде», — добавили в полиции.Впервые полицейские вышли на след банды еще в 2021 году. Тогда они изъяли золотой пояс с бараньими головами, который хранился в сейфе в Мадриде и который главный подозреваемый продал мадридскому бизнесмену напрямую. «Кому война, а кому мать родна»С началом СВО украинские преступные дельцы активно вывозят за границу драгоценности и предметы искусства. Так, в Варшаве почти открыто продают церковную утварь и аутентичные иконы XVIII–XIX века, вывезенные из украинских храмов. Цена иконы — полторы тысяч долларов. Не уступают «черным продавцам» и власти Украины. Они вывезли на «хранение» в Европу тысячи ценнейших экспонатов из украинских музеев. Например, из Музея исторических драгоценностей Украины на хранение в частные руки без всяких формальностей отдают сотни тысяч уникальных экспонатов. Среди которых золотая царская пектораль IV века до нашей эры, нагрудное украшение, изготовленное греческими мастерами по заказу знатных скифов. Специалисты считают, что все это со временем может всплыть в частных коллекциях на Западе. Печальной остается судьба и скифского золота. Напомним, эти драгоценности из коллекции крымских музеев вывезли в феврале 2014 года на выставку в Амстердам. После воссоединения Крыма с Россией права на экспонаты заявили как крымские музеи, так и Киев. Но нидерландские власти заявили, что золото должно быть передано Украине. Впрочем, Россия еще поборется за богатейшую коллекцию.

Подробнее читайте на ...

мадриде украины золото драгоценности

Фото: lenta.ru

Названа вероятная причина оцепления посольства Украины в Мадриде

Посольство Украины в Мадриде оцепили из-за полученного учреждением конверта со следами крови. Об этом со ссылкой на источники в полиции сообщила испанская газета El Pais. Официально в ведомстве эти данные не подтверждали. lenta.ru »

2022-12-02 17:54

СМИ: посольство Украины в Мадриде снова оцеплено

Украинское посольство в Мадриде снова оцеплено сотрудниками полиции, передает телеканал RTVE. В минувшую среду, 30 ноября, в этой же дипмиссии произошел взрыв. Изначально сообщалось, что ЧП произошло после того, как сотрудник посольства вскрыл конверт, однако впоследствии утверждалось, что взорвалась коробка. tvzvezda.ru »

2022-12-02 17:10

В Мадриде заявили, что взрывное устройство в посольстве Украины содержало пиротехнику

По словам представителя мадридских властей Мерседес Гонсалес, взорвавшийся пакет был доставлен обычной почтой и не прошел обязательное сканирование, прежде чем его вскрыл сотрудник диппредставительства tass.ru »

2022-11-30 21:02

Фото: riafan.ru

Суд Испании рассмотрит инцидент со взрывом у посольства Украины в Мадриде

Инцидент со взрывом у посольства Украины в Мадриде расследует Национальная судебная коллегия Испании, информирует агентство Europa Press. riafan.ru »

2022-11-30 19:17

Фото: lenta.ru

Появились подробности взрыва в посольстве Украины в Мадриде

Взорвавшееся в украинском посольстве в Мадриде устройство было спрятано в конверт. На данный момент расследование сосредоточено на определении происхождения взрывчатого соединения. Следствие ищет виновника. lenta.ru »

2022-11-30 16:46

В Посольство Украины в Мадриде пришло "заминированное" письмо, пострадал сотрудник

Взрыв произошёл возле Посольства Украины в Мадриде, сообщает Reuters. По предварительным данным, пострадал один из сотрудников дипмиссии. Информация о его состоянии уточняется. life.ru »

2022-11-30 16:33

Фото: lenta.ru

В посольстве Украины в Мадриде произошел взрыв

В среду 30 ноября в посольстве Украины в испанском Мадриде произошел взрыв. Известно как минимум об одном пострадавшем — это сотрудник дипмиссии. Сотрудник посольства получил легкие ранения, он сам отправился в больницу, рассказали в полиции. lenta.ru »

2022-11-30 16:24