Отправителя взрывчатки в посольство Украины в Мадриде обвинили в терроризме

Отправителя взрывчатки в посольство Украины в Мадриде обвинили в терроризме
фото показано с : aif.ru

2023-6-20 16:49

По словам судьи, подсудимый намеревался так нарушить «общественное спокойствие».

Отправителя писем со взрывчаткой в посольство Украины в Мадриде и другие учреждения королевства обвинили в террористической деятельности. Такое решение принял испанский судья Хосе Луис Калама, передает ТАСС.В прошлом году в посольстве Украины в Мадриде прогремел взрыв. Сотрудник диппредставительства, открывший письмо, получил легкое ранение руки. Аналогичные конверты поступили на авиабазу в городе Торрехон-де-Ардос, в оружейную компанию Instalaza, на имя главы правительства Педро Санчеса и главы Минобороны страны Маргариты Роблес. В посольстве США в Мадриде посылку также перехватили.Судья отметил, что задержанный хотел нарушить «общественное спокойствие» и оказать влияние на Мадрид и Вашингтон на фоне их поддержки Киева.74-летнего мужчину задержали в январе в Бургосе за отправку шести писем со взрывными устройствами в ноябре 2022 года, сообщили в Национальной судебной коллегии. Установлено, что подсудимый ранее работал госслужащим в мэрии Витории, а в последнее время находился на пенсии. В апреле 2023 года мужчину отпустили из-под стражи, но обязали отмечаться в суде каждую неделю. Также ему нельзя покидать Испанию.Ранее сообщалось, что в середине мая в Мелитополе у подъезда многоквартирного дома сработала самодельная взрывчатка. И. о. заместителя главы Минстроя Запорожской области получил минно-взрывные травмы.

Подробнее читайте на ...

мадриде украины главы

Фото: lenta.ru

Названа вероятная причина оцепления посольства Украины в Мадриде

Посольство Украины в Мадриде оцепили из-за полученного учреждением конверта со следами крови. Об этом со ссылкой на источники в полиции сообщила испанская газета El Pais. Официально в ведомстве эти данные не подтверждали. lenta.ru »

2022-12-02 17:54

СМИ: посольство Украины в Мадриде снова оцеплено

Украинское посольство в Мадриде снова оцеплено сотрудниками полиции, передает телеканал RTVE. В минувшую среду, 30 ноября, в этой же дипмиссии произошел взрыв. Изначально сообщалось, что ЧП произошло после того, как сотрудник посольства вскрыл конверт, однако впоследствии утверждалось, что взорвалась коробка. tvzvezda.ru »

2022-12-02 17:10

В Мадриде заявили, что взрывное устройство в посольстве Украины содержало пиротехнику

По словам представителя мадридских властей Мерседес Гонсалес, взорвавшийся пакет был доставлен обычной почтой и не прошел обязательное сканирование, прежде чем его вскрыл сотрудник диппредставительства tass.ru »

2022-11-30 21:02

Фото: riafan.ru

Суд Испании рассмотрит инцидент со взрывом у посольства Украины в Мадриде

Инцидент со взрывом у посольства Украины в Мадриде расследует Национальная судебная коллегия Испании, информирует агентство Europa Press. riafan.ru »

2022-11-30 19:17

Фото: lenta.ru

Появились подробности взрыва в посольстве Украины в Мадриде

Взорвавшееся в украинском посольстве в Мадриде устройство было спрятано в конверт. На данный момент расследование сосредоточено на определении происхождения взрывчатого соединения. Следствие ищет виновника. lenta.ru »

2022-11-30 16:46

В Посольство Украины в Мадриде пришло "заминированное" письмо, пострадал сотрудник

Взрыв произошёл возле Посольства Украины в Мадриде, сообщает Reuters. По предварительным данным, пострадал один из сотрудников дипмиссии. Информация о его состоянии уточняется. life.ru »

2022-11-30 16:33

Фото: lenta.ru

В посольстве Украины в Мадриде произошел взрыв

В среду 30 ноября в посольстве Украины в испанском Мадриде произошел взрыв. Известно как минимум об одном пострадавшем — это сотрудник дипмиссии. Сотрудник посольства получил легкие ранения, он сам отправился в больницу, рассказали в полиции. lenta.ru »

2022-11-30 16:24