ЛНР сообщила о попытках ВСУ захватить ряд населенных пунктов в серой зоне

2016-6-11 18:04

Украинские силовики попытались захватить ряд населенных пунктов в серой зоне в районе Станицы Луганской, сообщил полномочный представитель ЛНР на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего. «Из-за очередных провокаций украинской стороны у Станицы Луганской, где вооруженные люди, с отличительными знаками ВСУ, предприняли попытки продвижения вперед и закрепления в целом ряде населенных пунктов в «серой зоне», представители ЛНР и специалисты Международного Комитета Красного Креста отложили визит на разрушенный Станично-Луганский мост, который планировался с целью подготовки проекта восстановления сооружения», - констатировал Дейнего, слова которого приводит «ЛуганскИнформЦентр».

Также, по его словам, эти провокации ставит под вопрос соблюдение режима прекращения огня украинской стороной.

«Предварительная договоренность о режиме прекращения огня, которая была достигнута в Минске, снова была нарушена украинской стороной. В результате чего представители Республик вынуждены были потребовать эк­стренного созыва Контактной группы, призвать украинскую сторону вернуть своих военных на исходные позиции и соблюдать принятые на себя обязательства. По итогам вчерашней видеоконференции было принято решение о безоговорочном соблюдении режима тишины до окончания рассмотрения сложившейся ситуации в Минске» - заявил представитель ЛНР.

Дейнего подчеркнул, что вопрос функционирования единственного пропускного пункта на линии соприкосновения ЛНР и подконтрольной Украине территории - один из важных в минском процессе, поскольку существенно влияет на гуманитарную ситуацию в регионе.

«Неоднократные попытки перехода военных сил Украины через Северский Донец и постоянные артобстрелы моста служат поводом для украинских деятелей в очередной раз прекратить работу пункта и создать искусственную изоляцию жителей Республики. Силами наших граждан был частично восстановлен поврежденный мост. Так же достигнута договоренность ЛНР и МККК о подготовке и реализации проекта полного восстановления конструкции, для восстановления движения транспорта. Но, в связи с такими действиями Украины, ЛНР и Красный Крест вынуждены снова прекратить подготовку проекта восстановления моста», - добавил Дейнего.

При этом он отметил, что выезд специалистов Красного Креста на поврежденный бойцам мост был намечен «на ближайшие дни».

«Вполне возможно, что украинская сторона в этом направлении действует сознательно, для того, чтобы сорвать очередную попытку прекратить обстрелы на линии соприкосновения и занять позиции в буферной зоне», - предположил Дейнего.

Он также рассказал, что после видеоконференции связался с координатором от ОБСЕ Мартином Сайдиком и четко обозначил возможные последствия нарушений Украиной «режима тишины».

«Мы не намерены сдавать свои позиции ни в минском формате, ни в каком-либо другом», - подчеркнул Дейнего.

Перед этим в ДНР заявили, что ВСУ предприняли попытку продвинуться вглубь обороны республики на 700 метров в районе Горловки, но понесли серьезные потери и были отбиты.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

лнр дейнего зоне восстановления мост украинской позиции прекратить

МИД ЛНР высказался об интеграции с Россией

Глава Министерства иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего прокомментировал возможную интеграцию республики с Россией. По его словам, на сегодня такой задачи нет. Также, отметил государственный деятель, около 10 государств заинтересованы в развитии отношений с ЛНР. vesti.ru »

2022-04-25 15:59

Фото: vz.ru

В ЛНР отреагировали на заявление МИД Украины о паспортах РФ в Донбассе и нацизме

Жители Донбасса пять лет ждали возможность получить российское гражданство. Сейчас эта возможность есть, сообщил газете ВЗГЛЯД глава МИД ЛНР Владислав Дейнего, комментируя ажиотаж среди желающих получить российские паспорта. vz.ru »

2019-04-26 12:50

В Италии открылось представительство ЛНР

В итальянском городе Мессина открылось представительство самопровозглашенной Луганской народной республики. Об этом заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего, передает РИА Новости. tvzvezda.ru »

2018-06-29 23:57

Дейнего остался представителем ЛНР на минских переговорах

И. о. главы ЛНР Леонид Пасечник поручил Владиславу Дейнего, который является и. о. министра иностранных дел республики, продолжить представлять ЛНР в Минской контактной группе. Пасечник сказал Дейнего, что тот должен стремиться к «урегулированию конфликта в Донбассе мирным путем и недопущению кровопролития на наших территориях». vz.ru »

2017-11-25 14:32

Фото: riafan.ru

ЛНР: Дейнего рассказал о водном шантаже Киева

Украинская сторона требует от Луганской народной республики выплатить приблизительно 270 миллионов гривен за поставки воды, однако стороны до сих пор не заключили соглашение riafan.ru »

2016-10-24 21:56

Фото: rusnovosti.ru

Дейнего: Украину ждут досрочные выборы в Раду после отставки Яценюка

После объявления Арсения Яценюка о своей отставке Украину ждут досрочные выборы в Верховную раду, сказал «Русской службе новостей» полпред самопровозглашённой Луганской народной республики (ЛНР) Владислав Дейнего. rusnovosti.ru »

2016-04-10 17:19

Фото: rusnovosti.ru

Дейнего назвал абсурдом данные о 1,5 млн голодающих в Донбассе

Информация о том, что 1,5 млн жителям Донбасса угрожает голод, не соответствует действительности, сказал «Русской службе новостей» полпред самопровозглашённой Луганской народной республики (ЛНР) Владислав Дейнего. rusnovosti.ru »

2016-04-05 11:27

Фото: rusnovosti.ru

Дейнего: Киеву не удастся вернуть Донбасс силой

У Киева не получится вернуть Донбасс силой, сообщил «Русской службе новостей» полпред самопровозглашённой ЛНР Владислав Дейнего. «Любые попытки силового продвижения Украины получат с нашей стороны надлежащий отпор. rusnovosti.ru »

2016-03-17 10:41

Дейнего: Ополченцы ЛНР прекратят огонь с 1 сентября

Власти самопровзглашенной Луганской народной республики обещают прекратить обстрелы с 1 сентября и обвиняют Киев в несоблюдении собственной инициативы о досрочном прекращении огня. "Порошенко заявил о том, что отдал приказ о немедленном прекращении огня еще 27 числа, однако этого до сих пор не произошло: то ли приказ его не соблюдается, то ли приказа и вовсе не было. rosbalt.ru »

2015-08-31 12:02

ЛНР обвинила Порошенко в отсутствии убеждений

Президент Украины Петр Порошенко не имеет своих убеждений и работает на публику, заявил полпред Луганской народной республики Вячеслав Дейнего. «Порошенко избирательно работает на аудиторию. Там (в ЕС) от него хотели услышать эти вещи (о прекращении огня), он их выдал. vz.ru »

2015-08-29 17:31

ЛНР: Германия профинансирует восстановление объектов водоснабжения в Донбассе

Восстановление объектов водоснабжения в Донбассе может профинансировать Германия за счет резервного фонда своего государственного бюджета, сообщил полпред Луганской народной республики на минских переговорах Владислав Дейнего. vz.ru »

2015-08-06 12:30

Дейнего: Киев готовит прорыв на ряде участков линии соприкосновения

Киевские власти, вероятно, готовят прорыв на ряде участках линии соприкосновения, по которым возникли разногласия при согласовании документа об отводе вооружений калибра менее 100 мм, заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего. vz.ru »

2015-08-05 00:52

ЛНР и ДНР потребовали начать отвод вооружений в первую очередь из горячих точек

Полпред самопровозглашенной Луганской народной республики в минской Контактной группе Владислав Дейнего заявил во вторник, что ДНР и ЛНР настаивают на отводе вооружений калибром до 100 мм в первую очередь из горячих точек. vz.ru »

2015-08-04 15:59