Люксембург пригрозил Турции санкциями от ЕС из-за политики Эрдогана

2016-11-7 10:43

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн допустил введение экономических санкций Евросоюза против Турции в связи с политикой турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана по отношению к оппозиции и журналистам, которую министр сравнил с методами нацистов.

Министр сообщил, что 50% экспорта Турции идет в страны ЕС, 60% инвестиций в Турцию поступает из ЕС. «Это неограниченное средство давления, и в определенный момент мы не откажемся от использования этого средства давления», заявил Ассельборн в интервью радиостанции Deutschlandfunk, передает РИА «Новости».

Ассельборн подверг жесткой критике развитие ситуации в Турции. По словам министра, Эрдоган в своей политике пренебрег верховенством права, что недостойно страны, которая хочет стать членом ЕС. «Это руководство по применению диктатуры», сказал он.

Обращение с бывшими госслужащими в Турции напомнило министру «методы, используемые во времена власти нацистов».

В минувшую пятницу турецкая прокуратура задержала 12 депутатов турецкого парламента от Партии демократии народов, в том числе ее сопредседателей Селахаттина Демирташа и Фигена Юкседаг. Позже восемь депутатов были арестованы судами. Турецкие власти объяснили это тем, что после снятия неприкосновенности с депутатов парламента некоторым из них были предъявлены обвинения. Эти депутаты не явились в суд, куда были вызваны для дачи показаний, поэтому было принято решение об их задержании, заявили в Анкаре.

Позднее стало известно о задержании еще девяти членов Партии демократии народов. Кроме того, в тот же день были задержаны лидеры еще двух курдских организаций в Турции.

Власти подозревают депутатов в связях с запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и в оправдании терроризма.

Парламент Турции принял в мае закон о снятии неприкосновенности с депутатов.

Арест депутатов турецкого парламента от прокурдской партии вызвал резкую критику со стороны лидеров стран ЕС, которые выразили в связи с этим глубокую озабоченность. Глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок потребовал прервать переговоры о вступлении Турции в Евросоюз. .

Подробнее читайте на ...

турции депутатов партии турецкого власти ассельборн парламента

Турции пригрозили санкциями из-за задержаний политиков и журналистов

Председатель Европарламента Мартин Шульц в интервью газете Bild am Sonntag пригрозил Турции экономическими санкциями на фоне задержаний оппозиционных политиков и журналистов в стране. «Нам в ЕС необходимо обдумать, какие экономические санкции мы можем применить в отношении Турции. vz.ru »

2016-11-13 11:32

Турция обвинила Люксембург в поддержке терроризма

МИД Турции осудил заявление главы МИД Люксембурга Жана Ассельборна с критикой действий турецких властей по отношению к оппозиции и журналистам, обвинив его страну в поддержке терроризма. «Мы осуждаем заявление главы МИД Люксембурга Жан Асселборна одной из основных в числе европейских стран, поддерживающих терроризм. vz.ru »

2016-11-08 10:50

Прокурдская Партия временно остановила свою работу в парламенте Турции - После ареста нескольких депутатов

Прокурдская партия демократии народов (HDP) приостановила свою работу в турецком парламенте. Об этом в воскресенье сообщил представитель партии. Это произошло после ареста и ряда задержаний властями Турции членов партии. abnews.ru »

2016-11-06 14:30

Фото: vestikavkaza.ru

Оппозиция Турции бойкотирует парламент после ареста депутатов

Сегодня оппозиционная прокурдская Партия демократии народов (ПДН) Турции выступила с объявлением о том, что больше не будет участвовать в заседаниях парламента страны. Это решение мотивировано недавними арестами лидеров и некоторых … vestikavkaza.ru »

2016-11-06 12:58

Лидеров еще двух курдских организаций задержали в Турции

Лидеров еще двух курдских организаций, связанных с Партией демократии народов, задержали в Турции, сообщили в пресс-службе партии. «Сегодня стало известно о задержании сопредседателя Демократической партии регионов (DBP) Себахата Тунджела и сопредседателя «Конгресса демократического общества» (DTK) Лейлы Гювен», сообщили РИА «Новости» в пресс-службе. vz.ru »

2016-11-05 16:33

У посольства Турции в Москве проходит акция в поддержку прокурдских депутатов

Протестующие собрались у турецкого посольства в Москве с требованием освободить арестованных депутатов прокурдской Партии демократии народов (ПДН).
Читать далее russian.rt.com »

2016-11-05 14:53

Фото: pronedra.ru

Шведский МИД призвал отпустить прокурдских депутатов в Турции

Глава шведского МИДа Маргот Валльстрём призвала отпустить 11 представителей Партии демократии народов, которых задержали в Турции. pronedra.ru »

2016-11-04 18:55

В Турции заявили о законном задержании депутатов прокурдской партии

Ранее в пятницу были задержаны депутаты турецкого парламента от ПДН, в том числе ее сопредседатели Селахаттин Демирташ и Фиген Юкседаг. Задержания прошли одновременно в нескольких городах Турции, в частности, в Анкаре, Диярбакыре и Мардине на юго-востоке страны. news.yandex.ru »

2016-11-04 11:29

Фото: vestikavkaza.ru

В Турции задержали более 10 депутатов прокурдской партии

Двенадцать депутатов парламента Турции, представляющих прокурдскую Партию демократии народов, были задержаны накануне вечером и сегодня ночью. В числе задержанных оказались и сопредседатели партии - Селахатдин Демирташ и Фиген Юкседаг. … vestikavkaza.ru »

2016-11-04 11:15

В Турции совершен подрыв здания полиции после задержаний прокурдских депутатов

В Турции совершен подрыв здания департамента полиции в городе Диярбакыр. Как сообщает Reuters cо ссылкой на турецкий телеканал NTV, погиб один человек и еще три десятка были ранены. По предварительным данным, здание подорвали с помощью заминированного автомобиля, объявила администрация губернатора провинции Диярбакыр. vedomosti.ru »

2016-11-04 10:37

В Турции задержали депутатов прокурдской партии

В ночь на пятницу были задержаны 16 депутатов турецкого парламента от ПДН, в том числе ее сопредседатели Селахаттин Демирташ и Фиген Юкседаг. Задержания прошли одновременно в нескольких городах Турции, в частности, в Анкаре, Диярбакыре и Мардине на востоке страны. news.yandex.ru »

2016-11-04 09:06

Анкара объяснила решение о допуске немецких депутатов на базу Инджирлик

Турция разрешила визит немецких депутатов на базу Инджирлик, так как Германия заявила, что решение о геноциде армян не юридически обязывающее, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с саудовским коллегой Аделем аль-Джубейром. vz.ru »

2016-09-08 16:14

СМИ: Депутаты Германии могут посетить базу Инджирлик в Турции

Немецкие депутаты 4 октября могут посетить базу Инджирлик на юге Турции, сообщает Spiegel. «Мы видим сигналы того, что поездка состоится. Я рассчитываю, что на следующей неделе будет получено согласие турецкого правительства», приводит РИА «Новости» заявление представителя фракции СДПГ по вопросам политики безопасности Райнер Арнольд. vz.ru »

2016-09-04 01:24

СМИ сообщили об эвакуации депутатов из здания парламента Турции

Эвакуация депутатов проводится в понедельник из здания меджлиса (парламента Турции), сообщает интернет-портал турецкой газеты Cumhuriyet со ссылкой на одного из парламентариев. news.yandex.ru »

2016-07-18 16:18

В прокуратуру Турции направлено более 100 дел против депутатов

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что его ведомство направило в прокуратуру 117 дел против депутатов турецкого парламента.
Читать далее russian.rt.com »

2016-06-10 13:31

Фото: vz.ru

Глава бундестага сделал жесткое заявление после обвинений Эрдогана

Председатель бундестага Норберт Ламмерт открыл утреннюю сессию в четверг с жесткого заявления в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана; критика в адрес турецкого лидера со стороны главы бундестага вызвала овации в зале, в котором присутствовала также канцлер Германии Ангела Меркель. vz.ru »

2016-06-09 12:20