Мемориальную доску Колчаку решено демонтировать

2017-1-24 20:10

Смольнинский райсуд города Санкт-Петербурга признал незаконной установку мемориальной доски адмиралу Александру Колчаку и постановил демонтировать ее. В суд с соответствующем иском обратилась группа активистов, потребовавших демонтировать памятную доску, которая была установлена на доме № 3 на Большой Зелениной улице, где Колчак проживал в 1906-12 годах, сообщает «Би-би-си».

Суд принял во внимание постановление военного суда Забайкальского военного округа от 1999 года, на основании которого один из лидеров Белого движения в годы Гражданской войны в России А. Колчак был признан участником репрессий по отношению к населению страны, а постановление о его расстреле - обоснованным. Позже Верховный суд России подтвердил решение Забайкальского суда.

С инициативой установить мемориальную доску Колчаку выступил историко-культурный центр «Белое дело». Идею поддержали Комитет по культуре Санкт-Петербурга и губернатор Георгий Полтавченко.

Доска на Большой Зелениной улице была открыта в ноябре 2016 года, но вскоре неизвестные замазали надпись на ней черной краской.

23 ноября на памятную доску Александру Колчаку повесили плакат с Волан-де-Мортом.

Александр Колчак - адмирал, полярный исследователь, участник Первой мировой войны. После Октябрьской революции 1917 года получил возможность для продолжения карьеры в США, но вернулся в Россию для борьбы с большевиками. Помимо обвинений, связанных с его участием в гражданской войне, Колчака также обвиняли в вывозе значительной части золотого запаса страны за границу. Был расстрелян в 1920 году. Реабилитирован не был.

.

Подробнее читайте на ...

доску колчаку колчак суд демонтировать

Доску Колчаку демонтируют в Петербурге по решению суда

Мемориальная доска одному из лидеров Белого движения адмиралу Александру Колчаку будет демонтирована в Петербурге по решению городского суда. Противники демонтажа собираются подать кассационную жалобу. tvc.ru »

2017-04-25 18:27

Мемориальную доску Колчаку в Петербурге снова закрасили черной краской

Мемориальную доску адмиралу Александру Колчаку в Санкт-Петербурге вновь закрасили черной краской после постановления районного суда о демонтаже, сообщил координатор мемориально-просветительского и историко-культурного центра Белое дело Олег Шевцов. vz.ru »

2017-02-09 22:48

Фото: ntv.ru

В Петербурге суд постановил демонтировать мемориальную доску Колчаку

Сегодня стало известно, что мемориальная доска Александру Колчаку, установленная в Северной столице всего два месяца назад, будет демонтирована. ntv.ru »

2017-01-24 19:14

Фото: riafan.ru

Суд постановил демонтировать мемориальную доску адмиралу Колчаку в Петербурге

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга постановил демонтировать мемориальную доску Александру Колчаку. riafan.ru »

2017-01-24 18:29

Суд постановил демонтировать мемориальную доску адмиралу Колчаку в Петербурге

Смольнинский суд Санкт-Петербурга признал незаконным постановление городского правительства об установке мемориальной доски руководителю Белого движения во время Гражданской войны в России адмиралу Александру Колчаку, удовлетворив таким образом иск горожан. vz.ru »

2017-01-24 18:02

Суд в Петербурге постановил демонтировать доску Колчаку

Доска памяти русского военачальника и одного из лидеров белого движения в годы Гражданской войны в России А.Колчака была установлена в Петербурге на доме 3 по улице Большая Зеленина 12 ноября. Установку доски утвердил губернатор города Георгий Полтавченко. news.yandex.ru »

2017-01-24 17:40

Мемориальную доску Колчаку установили не вовремя

Не вовремя установили мемориальную доску Колчаку. Сейчас время для снижения градуса настроения общества и ориентации людей не в прошлое, а в будущее. Надо искать пути поднятия экономики, чтобы в стране начался рост во всех областях – вот вокруг ... regions.ru »

2016-11-16 16:53

Фото: lenta.ru

Мемориальную доску Колчаку в Петербурге измазали краской

В Санкт-Петербурге неизвестные закрасили мемориальную доску одному из лидеров Белого движения адмиралу Александру Колчаку, установленную в минувшие выходные на здании по улице Большая Зеленина. Надпись на табличке оказалась замазана черной краской. lenta.ru »

2016-11-14 15:42

Мемориальную доску Колчаку закрасили черной краской

Мемориальную доску адмиралу Александру Колчаку, одному из лидеров Белого движения в годы гражданской войны в России, которая была установлена в субботу в Петербурге, закрасили черной краской, сообщил представитель историко-культурного центра Белое дело, инициировавшего установку памятного знака. vz.ru »

2016-11-14 15:40

Фото: tvzvezda.ru

В Петербурге закрасили черной краской мемориальную доску Колчаку

В Петербурге неизвестные закрасили мемориальную доску адмиралу Александру Колчаку, которую недавно установили на Большой Зелениной улице. Об этом сообщает корреспондент ТРК «Звезда» с места происшествия. tvzvezda.ru »

2016-11-14 15:30

Закрашенную вандалами в Петербурге мемориальную доску Колчаку пообещали восстановить

Мемориальную доску в честь адмирала Александра Колчака, закрашенную сегодня вандалами, восстановят в ближайшее время, сообщили «Радио Балтика» инициаторы установки памятной таблички, активисты движения «Белое дело». По ... regions.ru »

2016-11-14 15:15

В Петербурге поклонники СССР требуют снять мемориальную доску Колчаку

В Петербурге подали в суд несколько исков с требованием снять недавно установленную в городе мемориальную доску Александру Колчаку. Рассмотрение иска назначено на 17 ноября в Смольнинском районном суде Петербурга. Доска памяти одного из видных ... regions.ru »

2016-11-14 15:07

Петербуржцы подали в суд иски о демонтаже мемориальной доски Колчаку

Петербуржцы подали в суд несколько исков с требованием снять недавно установленную в городе мемориальную доску Александру Колчаку. «Заявители просят суд признать незаконным постановление правительства города об установке доски Колчаку и демонтировать ее», передает «Интерфакс» слова адвоката Олега Барсукова, представляющий интересы истцов. vz.ru »

2016-11-14 15:00