Международную Букеровскую премию получил французский писатель Давид Диоп

Международную Букеровскую премию получил французский писатель Давид Диоп
фото показано с : aif.ru

2021-6-3 22:59

В шорт-лист также входила российская писательница Мария Степанова.

Французский писатель Давид Диоп стал обладателем Международной Букеровской премии (The 2021 Booker International Prize) за роман «Родственная душа», передает ТАСС.Победителя на торжественной церемонии в Кафедральном соборе Ковентри объявила председатель жюри премии, британская писательница Люси Хаджес-Холлетт.Книгу с французского на английский язык перевела поэт и писательница Анна Московакис. В романе идет повествование о временах Первой мировой войны и колониального господства, в частности, о сенегальском солдате, сражающемся в рядах французов.55-летний Давид Диоп родился в Париже, однако большую часть своего детства провел в Сенегале. Затем он вернулся во Францию на учебу. «Родственная душа» – это второй роман писателя. В 2018 году он получил французскую Гонкуровскую премию лицеистов и был номинирован на Гонкуровскую премию.Хаджес-Холлетт отметила, что все попавшие в шорт-лист Букеровской премии шесть книг были «абсолютно стоящими». Отметим, что среди них была книга-эссе «Памяти памяти» российской писательницы Марии Степановой. Председатель жюри сказала, что комиссия была чрезвычайно тронута этим произведением. Она выразила надежду на то, что отбор Степановой в шорт-лист сподвигнет британских читателей больше интересоваться литературой на русском языке, а также привлечет внимание российских читателей к премии.Отметим, что в формате Букеровской премии, действующем с 2016 года, Степанова стала первым российским автором, попавшим сначала в лонг-лист, а затем в шорт-лист.

Подробнее читайте на ...

премии шорт-лист букеровской премию диоп давид писательница

Российская писательница вошла в шорт-лист Международной Букеровской премии

В основе произведения Степановой — трогательная история её семьи, наполненная горем и жизненной силой. life.ru »

2021-04-22 20:06

Фото: vz.ru

Книга Шойгу почти попала в шорт-лист премии Национальный бестселлер

Книге министра обороны Сергея Шойгу Про вчера не хватило одного балла до попадания в шорт-лист премии Национальный бестселлер 2021, однако автору предложили возглавить малое жюри конкурса в следующем году, сообщил ответственный секретарь премии Владислав Толстов. vz.ru »

2021-04-14 15:31

Фото: lenta.ru

Фильм Кончаловского о расстреле советских рабочих вошел в шорт-лист премии BAFTA

Фильм российского режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» вошел в шорт-лист премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). Лента поборется за приз в номинации «Лучший фильм не на английском языке». lenta.ru »

2021-03-09 21:03

Фото: nsn.fm

Фильм «Дорогие товарищи» вошел в шорт-лист премии BAFTA

Фильм «Дорогие товарищи» Андрея Кончаловского попал в шорт-лист премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) в номинации «Лучший неанглоязычный фильм» nsn.fm »

2021-03-09 18:29

Робот Николай из Новосибирска вошел в шорт-лист премии «Хрустальная гарнитура»

Новосибирская разработка - Робот Николай вошел в шорт-лист престижной международной премии «Хрустальная гарнитура». Николай работает в «Единой регистратуре 124» и занимается приемом и распределением обращений граждан. kapital-rus.ru »

2021-02-12 21:25

Фото: tass.ru

В Москве объявили шорт-лист на соискание премий имени Корнея Чуковского

Правнук писателя, сопредседатель жюри Дмитрий Чуковский заметил, что к выбору финалистов члены жюри подошли очень скрупулезно и аккуратно tass.ru »

2020-10-26 17:27

Фото: rosbalt.ru

В шорт-лист национальной ресторанной премии вошли 10 заведений Петербурга

Эксперты премии WHERETOEAT RUSSIA объявили шорт-лист лучших российских ресторанов. В него вошли 10 заведений из Петербурга, сообщается на официальном... rosbalt.ru »

2020-01-28 18:27