Результатов: 60

В Израиле нашли мозаику возрастом 1600 лет

Группа специалистов и студентов во главе с профессором Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле Джоди Мэгнесс обнаружили в Израиле впечатляющее мозаичное панно, которому 1600 лет. Об этом сообщается на сайте университета. ridus.ru »

2023-7-12 06:10

Уникальную мозаику с изображением животных и растений нашли при раскопках дворца халифа

Древнюю мозаику с изображением животных и растений удалось обнаружить при раскопках дворца халифа Хирбат аль-Минья, построенного на берегу Галилейского моря в VIII веке. riafan.ru »

2022-9-29 15:57

Россияне попросили восстановить тульскую мозаику на советских пятиэтажках

Россияне попросили специалистов приехать в Тулу, а местных властей — помочь им восстановить советскую мозаику на стенах жилых пятиэтажных домов. На панно изображены книги, факел с пылающим огнем, советские ракеты, символы знания, в том числе МГУ имени М. lenta.ru »

2021-8-23 18:50

Столетнюю мозаику с ликами святых нашли в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге нашли закрашенную сто лет назад мозаику с изображением святых на Елизаветинской богадельне Елисеевых. Об этом сообщила участница краеведческого объединения «Гэнгъ» Ксения Сидорина. lenta.ru »

2021-7-15 13:12

NTD: итальянский художник собрал мозаику из 6000 кубиков Рубика к 40-летию знаменитой головоломки

Гигантскую мозаику из 6000 кубиков Рубика, изображающую Атланта, который вместо небосвода держит на плечах кубик Рубика, сложил в одиночку итальянский художник Джованни Контарди. Причём на сборку всей композиции он потратил менее 16 часов. russian.rt.com »

2020-11-7 17:55

В Суздале восстановят историческую мозаику на усыпальнице Дмитрия Пожарского

Восстановлением мозаики займутся студенты и преподаватели Московского художественного училища имени Сурикова на безвозмездной основе tass.ru »

2020-11-4 15:20

«Крупнейшее открытие года»: итальянские археологи обнаружили античную мозаику под виноградниками

В пригороде Вероны археологи раскопали под виноградниками прекрасно сохранившуюся древнеримскую мозаику. По предположению специалистов, она украшала пол виллы, которая была построена в III веке до н. russian.rt.com »

2020-5-29 19:55

Мозаику со Сталиным перенесут из храма Вооруженных сил в музей

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Глава Экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин рассказал, что станет с мозаикой с изображением Иосифа Сталина. fedpress.ru »

2020-5-16 12:28

В РПЦ оценили мозаику со Сталиным в храме Минобороны

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион высказался против наличия на стене главного храма Вооруженных сил России мозаики с изображением советского вождя Иосифа Сталина. По словам Илариона, на руках Сталина кровь миллионов людей, в том числе новомучеников и исповедников Церкви. lenta.ru »

2020-5-10 22:01

В РПЦ вступились за мозаику со Сталиным в храме Минобороны

Глава экспертного совета Русской православной церкви (РПЦ) по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин вступился за мозаику с Иосифом Сталиным в главном храме Вооруженных сил России. lenta.ru »

2020-5-2 11:12

В РПЦ объяснили решение убрать мозаику с изображением Путина из храма Вооруженных сил

Мозаика с изображением президента РФ Владимира Путина была убрана из храма Вооруженных сил с учетом мнения главы государства. Старое панно будет сохранено, а на его месте появится новое изображение с крестным ходом в честь присоединения Крыма. versia.ru »

2020-5-1 11:31

Из главного храма Минобороны убрали скандальную мозаику с Путиным

Мозаичное изображение президента России Владимира Путина было демонтировано из стены в главном храме вооруженных сил, который готовится к открытию в... rosbalt.ru »

2020-5-1 08:26

СМИ: Из главного храма Минобороны убрали скандальную мозаику с Путиным

Мозаичное изображение президента России Владимира Путина было демонтировано из стены в главном храме вооруженных сил, который готовится к открытию в... rosbalt.ru »

2020-5-1 08:26

Новости за ночь: В храме Минобороны демонтировали мозаику с Путиным

Из главного храма Вооруженных сил (патриарший собор в честь Воскресения Христова в Кубинке) убрали мозаику с изображением Владимира Путина nsn.fm »

2020-5-1 07:16

Мозаику с Путиным убрали из храма Минобороны

Мозаику с изображением президента России Владимира Путина убрали из главного храма Вооруженных сил (патриарший собор в честь Воскресения Христова в Кубинке). В настоящее время мозаичное изображение демонтировано. lenta.ru »

2020-5-1 00:23

Мозаику с Путиным и Шойгу убрали из храма Вооруженных сил

В интерьере Главного Храма Вооруженных сил России не будет мозаичного панно с изображением президента Путина, министра обороны Шойгу, начальника Генштаба Герасимова и других современных политических и военных деятелей. social.mk.ru »

2020-5-1 22:08

Ростовские архитекторы и художники призвали сохранить мозаику на театре, который власти передают РПЦ

Архитекторы, художники, педагоги написали открытое обращение с призывом сохранить мозаику на фасаде здания в Ростове-на-Дону, которое передается церкви.... rosbalt.ru »

2019-12-25 11:42

ГАЗ хочет воссоздать мозаику на фасаде спортклуба «Торпедо»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 июля, ФедералПресс. В прошлом году фасад спортклуба «Торпедо» закрасили после неудачной попытки отреставрировать мозаику с изображением пловца и чайки. fedpress.ru »

2019-7-4 13:28

Путин завершил мозаику в сербском храме святого Саввы

Президент России Владимир Путин совместно с главой Сербии Александром Вучичем завершили мозаику в храме святого Саввы в Белграде. Лидер РФ впечатал в изображение три мозаичных камня в цвет российского флага. riafan.ru »

2019-1-17 22:01

Путин и Вучич закончили мозаику в храме Святого Саввы

Президенты России и Сербии Владимир Путин и Александр Вучич приняли участие в церемонии завершения мозаики Нерукотворного Образа в храме Святого Саввы. Лайф транслирует посещение храма главами двух государств в прямом эфире: Читать далее... life.ru »

2019-1-17 21:24

Мозаику Херсонеса "запечатают" в стекло

Восстановленная мозаика из храма VI века севастопольского музея-заповедника "Херсонес Таврический", будет накрыта специальным стеклом, которое защитит ее от разрушения, - сообщила исполняющий обязанности директора комплекса Елена … vestikavkaza.ru »

2018-12-18 21:50

В провинции Хомс нашли древнюю мозаику времен Римской империи

В сирийской провинции Хомс департамент древностей и музеев при сотрудничестве со специализированными органами обнаружил древнюю мозаику. Находка относится к классическому периоду Римской империи. Мозаику обнаружили в одном из кварталов города Ар-Растан в 20 километрах к северу от административного центра. tvzvezda.ru »

2018-11-15 10:40

Владелец спорткомплекса в Нижнем Новгороде может восстановить закрашенную мозаику

Мозаику закрасили после того, как у изображения пловца на фасаде СК "Торпедо" после реставрации появилась женская грудь, увеличилась голова и стали короче ноги tass.ru »

2018-11-12 22:25

Приплыли… В Нижнем Новгороде советскую мозаику превратили в посмешище

Изначально в ходе восстановительных работ здания, находившегося в плачевном состоянии, панно было утеряно. Во время ремонта в спортклубе "Торпедо ГАЗ" в Нижнем Новгороде работники неудачно отреставрировали мозаику с изображением пловца и чайки, сообщает 360. life.ru »

2018-11-11 14:57

Учёные нашли римскую мозаику с самыми древними образцами сортирного юмора

Изображения мифологических персонажей, запечатлённых в пикантных ситуациях, были обнаружены на территории античного города Антиохия Ад Крагум в Турции. Исследователи в шоке: древнеримские мозаики сами по себе большая редкость, а в качестве интерьерных решений для уборных учёным они ещё не встречались. life.ru »

2018-11-10 12:20

"Албина ввели в заблуждение". Мифический миллиард разрушил мозаику Фрунзенского радиуса

Фрунзенский радиус рискует превратиться в новую "Зенит-арену" с постоянным переносом сроков ввода и раздутым бюджетом. В Смольном не хотят подобного развития событий: Игорь Албин уже дал команду сэкономить миллиард рублей на художественном оформлении. dp.ru »

2018-9-4 16:48

Гигантскую мозаику Месси создали из тысяч наклеек: видео

Художник из Буэнос-Айреса Макс Ромпо создал гигантскую мозаику с изображением нападающего сборной Аргентины Лионеля Месси. Работа, выполненная из тысяч наклеек, выставлена в музее столицы - в Casa Rosada. tvzvezda.ru »

2018-6-14 11:18

Павлины, бегемоты, голуби. В сирийской Хаме нашли огромную мозаику V века

Исследователи завершили раскопки второй по величине в Сирии мозаики пятого века в поселении Акербат провинции Хама, заявил директор Главного управления культурного наследия и музеев страны Махмуд Хамуд. life.ru »

2018-4-25 17:10

Американский турист повредил мозаику в Помпеи ради удачного фото

Турист, приехаевший из Соединённых Штатов, повредил мозаику в древнеримском городе Помпеи в Италии всего лишь ради того, чтобы сделать удачную фотографию, сообщает The Local incident.mk.ru »

2018-3-25 11:45

Обнаруженная в Кейсарии античная мозаика удивила археологов

Фото: Асаф Перец, Управление древностей

Израильским археологам удалось обнаружить в Национальном парке Кейсарии древнюю мозаику римского периода, возраст которой составляет примерно 1,8 тысячи лет. Об этом говорится в заявлении управления древностей Израиля, передает РИА Новости.
Цветную мозаику нашли под руинами более позднего строения - большого богатого дома возрастом около 1,5 тысячи лет, который, согласно предварительным данным, являлся частью агоры (общественное пространство торговли и собраний).

«… мозаика размером 3,5 на 8 метров невероятно высокого качества. На ней изображены три фигуры, разноцветные геометрические узоры и длинная надпись на греческом», - сообщают руководители раскопок - доктор Питер Гендельман и доктор Узи Арад.

Как рассказали специалисты, на мозаике изображены 3 мужчины в тогах, которые, по всей видимости, принадлежали к аристократии.

Глава корпорации развития Кейсарии Майкл Карсенти отметил, что Кейсария сегодня - один из наиболее посещаемых городов Израиля и обладает множеством исторических объектов, и найденная мозаика станет новой достопримечательностью города.

kapital-rus.ru »

2018-2-8 22:05

Сирийские солдаты обнаружили в провинции Хама древнюю византийскую мозаику

Фото: SANA

Сирийские военнослужащие обнаружили в провинции Хама мозаику византийской эпохи на площади около 50 кв. м., сообщает Life.ru.

По данным издания, военные занимались разминированием поселения Акрибат в рамках подготовки к возвращению мирных граждан.
В настоящее время специалисты занимаются извлечением мозаичного полотна.

kapital-rus.ru »

2018-1-14 19:14

Сирийские военные нашли в провинции Хама древнюю византийскую мозаику

На востоке сирийской провинции Хама солдаты правительственных войск обнаружили мозаику византийской эпохи на площади около 50 квадратных метров, передаёт SANA. news.yandex.ru »

2018-1-14 18:08

Сирийские военные обнаружили византийскую мозаику в провинции Хама

Бойцы сирийской армии в ходе разминирования поселения Акербат на востоке провинции Хама обнаружили мозаику византийской эпохи площадью почти 50 квадратных метров, сообщает сирийское национальное агентство САНА. news.yandex.ru »

2018-1-14 16:48

Сирийские военные обнаружили византийскую мозаику в провинции Хама

На востоке провинции Хама военнослужащие сирийской армии во время разминирования поселения Акрибат обнаружили мозаику византийской эпохи на площади около 50 квадратных метров.
Читать далее russian.rt.com »

2018-1-14 16:42

На Кипре нашли уникальную мозаику с изображениями римских скачек

На Кипре археологи раскопали десятиметровую мозаику — с уникальными по детальности изображениями скачек на древнеримском ипподроме. Памятник IV века был обнаружен на территории деревни Акаки под Никосией. lenta.ru »

2016-8-11 13:54