МИД: Открытие КПП Кучурган не соответствует договоренностям по Приднестровью

2017-7-20 14:24

Москва считает открытие КПП на участке границы Молдавии и Украины в Приднестровье противоречащим ранее достигнутым договоренностям, заявил заместитель официального представителя МИД России Артем Кожин.

«Официальный запуск 17 июля совместного молдавско-украинского погранично-таможенного контроля в пункте пропуска «Кучурган», расположенного на территории Украины, вызывает сожаление. Тем самым проигнорированы известные озабоченности Приднестровья в отношении данного предпринятого без консультации с Тирасполем шага Кишинева и Киева», - передает его слова РИА «Новости».

Кожин указал, что Приднестровье справедливо указывает на противоречие открытия этого КПП достигнутым договоренностям о том, что спорные вопросы следует решать за столом переговоров. При этом он отметил, что всего в регионе запланировано открытие 13 таких КПП.

В понедельник президент Украины Петр Порошенко и премьер Молдавии Павел Филип открыли совместный пограничный пункт пропуска «Кучурган» - таким образом Киев пустила силовиков из Кишинева на КПП своего участка границы с Приднестровьем.

При этом в конце марта глава Приднестровья Вадим Красносельский заявлял, что планы Молдавии установить совместные с Украиной КПП на границе Украины и ПМР следует обсуждать в формате «пять плюс два» (Молдавия и Приднестровье - стороны конфликта; Россия, Украина и ОБСЕ - посредники; США и ЕС - наблюдатели).

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала открытие КПП «Кучурган». .

Подробнее читайте на ...

кпп украины кучурган открытие молдавии приднестровье договоренностям

Погранслужба Украины прокомментировала перестрелку на КПП на границе с Польшей

Украинская пограничная служба выясняет обстоятельства перестрелки на пункте пропуска на границе с Польшей, заявил помощник главы ведомства Олег Слободян. «Что касается этого инцидента (перестрелки на границе), то сейчас еще устанавливаются детали и обстоятельства, поэтому пока что не готов комментировать его полностью. vz.ru »

2016-12-02 11:43

Под обстрелом со стороны украинских силовиков ранены двое ополченцев ДНР

В результате обстрелов со стороны украинских силовиков за минувшие сутки двое военнослужащих ДНР получили ранения, заявил заместитель командующего оперативным командованием республики Эдуард Басурин. vz.ru »

2016-10-27 15:51

Фото: pronedra.ru

ГПС Украины: Россия вновь перекрыла проезд через КПП "Каланчак"

В Госпогранслужбе Украины отметили, что в ночь на 8 августа российские пограничники вновь перестали пропускать автомобили через крымский КПП "Каланчак". pronedra.ru »

2016-08-08 09:36

Еще два КПП возобновили работу для въезда в Крым с Украины

Ранее на трех КПП приостановили пропуск людей и автомобилей с Украины в Крым. Позже постепенно начало возобновляться движение на контрольном пункте въезда-выезда "Чонгар". news.yandex.ru »

2016-08-07 18:13

Все КПП возобновили работу для въезда в Крым с территории Украины

Пропуск людей и автомобилей с Украины на территорию Крыма через три контрольных пункта восстановлен. Об этом в воскресенье, 7 августа, сообщает государственная пограничная служба Украины. vedomosti.ru »

2016-08-07 16:59

Фото: tvzvezda.ru

Еще два КПП возобновили въезд на территорию Крыма с Украины

Возобновили работу еще два КПП для въезда в Крым с территории Украины. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на государственную пограничную службу Украины. tvzvezda.ru »

2016-08-07 16:47

Возобновили работу еще два КПП для въезда в Крым с территории Украины

Государственная пограничная служба Украины сообщила о возобновлении пропуска на контрольных пунктах въезда-выезда "Каланчак" и "Чаплинка" граждан и транспорта, направляющихся в Крым. КПП были открыты примерно с 14:30 воскресенья. news.yandex.ru »

2016-08-07 16:05

Пропуск людей и автомобилей с Украины в Крым был прекращен на трех КПП

Пропуск людей и автомобилей с Украины на территорию Крыма через три контрольных пункта временно приостановлен. Об этом в субботу, 7 августа, сообщается на сайте госпогранслужбы Украины. vedomosti.ru »

2016-08-07 11:54

Фото: vesti.ru

На границе Украины и Ростовской области могут увеличить количество КПП

Количество пунктов пропуска, на которых дежурят сотрудники миссии ОБСЕ, может быть увеличено. Об этом сегодня, 6 июня, на встрече с заместителем губернатора региона Вадимом Артёмовым сообщил главный наблюдатель организации Флавьен Шаллер. vesti.ru »

2016-06-06 19:56

Фото: vesti.ru

На границе Украины и Ростовской области хотят увеличить количество КПП

Количество пунктов пропуска, на которых дежурят сотрудники миссии ОБСЕ, может быть увеличено. Об этом сегодня, 6 июня, на встрече с заместителем губернатора региона Вадимом Артёмовым сообщил главный наблюдатель организации Флавьен Шаллер. vesti.ru »

2016-06-06 19:56

Мужчина скончался в очереди на КПП в Станице Луганской

Мужчина скончался в очереди в пункте пропуска в Станице Луганской, заявил официальный представитель народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) майор Андрей Марочко. «Из-за давки, большого скопления людей и наплевательского отношения со стороны киевских властей умер пожилой гражданин Украины, который стоял в очереди», - сообщил ЛуганскИнформЦентру Марочко. vz.ru »

2016-05-24 14:24

ОБСЕ: Военная техника не пересекала границу России и Украины

Представители ОБСЕ за год мониторинга на пунктах пропуска Донецк и Гуково не видели, чтобы российско-украинскую границу пересекала военная техника, заявил глава наблюдательной миссии ОБСЕ Поль Пикар. vz.ru »

2015-08-06 13:57

Фото: vesti.ru

Погранслужба Украины: солдат не стрелял по россиянам на КПП

Погранслужба Украины отрицает причастность своих сотрудников к стрельбе по россиянам. Инцидент произошел вблизи украинского пункта пропуска "Красная Таловка". Сейчас получивший огнестрельное ранение мужчина находится в больнице. vesti.ru »

2015-07-27 15:00