МИД отреагировал на отказ США и Украины поддержать борьбу с героизацией нацизма

2016-12-20 15:34

Россия сожалеет, что не все страны поддержали резолюцию по борьбе с героизацией нацизма и неонацизма, заявил МИД России, отметив, что две делегации Украины и США выступили против резолюции, а ряд европейских решил воздержаться.

«Неизменно широкая поддержка, оказываемая этой инициативе делегациями государств из всех регионов мира, растущее число ее соавторов наглядно свидетельствуют о том, что по-прежнему жива память о трагических событиях той войны, об ужасах, которые принес человечеству нацизм. Однако такой подход, к сожалению, разделяется не всеми. Против принятия данного документа выступили США и Украина, а делегации государств-членов ЕС и некоторые другие делегации вновь воздержались при голосовании», говорится в сообщении на сайте МИД России.

В ведомстве напомнили, что 19 декабря в Нью-Йорке на пленарном заседании 71-й сессии Генассамблеи ООН по инициативе России была принята традиционная резолюция «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Помимо России соавторами документа стали еще 55 государств-членов ООН, представляющие все регионы мира. За резолюцию проголосовало 136 государств, против выступили две делегации (США и Украина) и 49 стран при голосовании воздержались. В ноябре текст уже был одобрен Третьим комитетом 71-й сессии ГА ООН.

«Принятие данной резолюции имеет особое значение в год 70-летия завершения работы Международного военного трибунала над главными нацистскими преступниками и вынесения им приговора, который сыграл исключительно важную роль в прогрессивном развитии современного международного права и юридически закрепил окончательный разгром фашизма», говорится в заявлении ведомства.

По информации МИДа, в документе осуждаются факты прославления в ряде стран нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен-СС», в том числе путем открытия памятников и мемориалов, а также проведения соответствующих публичных демонстраций. Обращается внимание на недопустимость возведения в ранг национальных героев и героев национально-освободительных движений тех, кто сражался против Антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистами.

«В свете развернутой в отдельных государствах «войны» против мемориалов советским воинам-освободителям особое значение имеют положения документа, осуждающие непрекращающиеся попытки осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в честь тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны», говорится в сообщении.

«Выражена озабоченность увеличением числа мест, занимаемых представителями экстремистских партий расистского или ксенофобского характера в ряде национальных и местных парламентов, а также случаев проявления расизма во время проведения спортивных мероприятий», сообщил МИД.

«Надеемся, что принятие данного документа пошлет ясный сигнал тем странам, в которых назрела необходимость принятия самых решительных мер по противодействию участившимся попыткам фальсификации истории, героизации нацизма, а также прославления нацистов и их приспешников», заключили в ведомстве.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассматривала решение Украины и США не поддерживать резолюцию. .

Подробнее читайте на ...

против сша нацизма делегации мид документа россии выступили

Китай выступил против любых официальных контактов США с Тайванем

Китай выступает против любых официальных контактов США с Тайванем, в том числе против посещения делегацией Конгресса США Тайваня, передает ТАСС. «Тайвань является неотъемлемой частью Китая. Китай решительно выступает против того, чтобы США поддерживали какие-либо официальные контакты с Тайванем», - аргументировал пресс-секретарь посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй. tvzvezda.ru »

2024-01-14 03:34

Кадыров пригрозил США, защищая мать: «Вам мало не покажется!»

«Сейчас я вам говорю, если вы не снимите санкции или докажете, почему вы ввели против них санкции, то я уверяю вас, что вам это мало не покажется», - заявил Кадыров, комментируя решение Минфина США ввести санкции против своей матери Аймани Кадыровой, сообщает его телеграмм-канал. kapital-rus.ru »

2023-09-01 10:48

Фото: grani.ru

США впервые ввели санкции против Грузии: в списке четверо судей

Госдепартамент США ввел визовые санкции против четверых бывших и действующих грузинских судей, в том числе против председателя Тбилисского апелляционного суда Михаила Чинчаладзе. США обвиняют их в коррупции и злоупотреблении должностным положением. grani.ru »

2023-04-06 16:21

Фото: lenta.ru

В США начали еще одно расследование против Neuralink Илона Маска

В США начали еще одно расследование против компании Neuralink. Как стало известно Reuters, Министерство транспорта США начало расследование против компании Илона Маска, связанное с потенциально незаконным перемещением опасных патогенов. lenta.ru »

2023-02-10 14:56

В США назвали причину отказа от санкций против «Северного потока-2»

Президент США Джо Байден отказался вводить против «Северного потока-2» санкции из-за желания защитить американские компании. Так считает колумнист журнала Foreign Policy Элизабет Броу. «Санкции США против компаний позволяют другим странам вводить санкции против американских компаний. tvzvezda.ru »

2021-08-01 07:31