МИД прокомментировал удары США по ИГ в Ливии

2016-8-2 14:18

Борьба с террористической группировкой Исламское государство должна вестись в строгом соответствии с международным правом, говорится в комментарии МИД России, распространенном во вторник в связи с авиаударами США по территории Ливии.

«1 августа во второй половине дня американская авиация нанесла серию авиаударов по базам террористической организации ИГИЛ в Сирте (Ливия). Как уточняется, данная операция была осуществлена по просьбе президентского Совета Ливии во главе с премьер-министром Фаизом Сарраджем», - говорится в сообщении на сайте МИД России

В ведомстве заявили, что «Россия всегда выступала за необходимость решительных действий по уничтожению ИГИЛ и других террористических группировок, где бы они ни находились, в строгом соответствии с нормами международного права. При этом считаем принципиально важным налаживание плотной координации усилий всех государств, ведущих борьбу с терроризмом».

«Для достижения устойчивого урегулирования кризиса в Ливии призываем все политические силы ливийского общества проявить мудрость и преодолеть внутренние разногласия в интересах всех граждан страны. Это позволит продолжить начатый в марокканском Схирате политический процесс, предусматривающий формирование общенациональных государственных институтов, включая армию и полицию, обеспечить в Ливии безопасность и правопорядок, эффективно противостоять террористической угрозе», - добавили в министерстве.

В декабре 2015 года противоборствующие стороны конфликта в Ливии подписали соглашение по мирному урегулированию и формированию правительства национального единства.

В марте 2016 года новое правительство национального согласия Ливии во главе с премьером Файезом ас-Сараджем приступило к работе. Правительство надеется восстановить целостность страны, которая с момента свержения в 2011 году режима Муаммара Каддафи находилась на грани распада. Отдельные районы Ливии до сих пор захвачены боевиками, связанными с террористической группировкой «Исламское государство».

США возглавляют коалицию из 66 стран, которые участвуют в бомбардировках «Исламского государства» в Ираке и Сирии, причем в Сирии коалиция действует без разрешения местных властей. Около 90% авиаударов коалиции осуществляют ВВС США.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

ливии сша террористической мид

Фальшивкой оказалась не отпечатанная в России валюта, а американские заявления

МИД России прокомментировал официальное заявление Госдепартамента США о конфискованной мальтийскими властями партии якобы "фальшивых" ливийских динаров. Партия, эквивалентная 1,1 миллиарда долларов США, была изготовлена российским АО "Госзнак" для восточноливийского правительства. vesti.ru »

2020-05-30 19:19

США временно передислоцировали контингент в Ливии из соображений безопасности

Африканское командование ВС США (АФРИКОМ) решило временно передислоцировать свой контингент в Ливии в связи с ухудшением условий безопасности в этой стране, заявили в командовании. «Контингент вооруженных сил США, поддерживающих АФРИКОМ, временно перебазирован из Ливии в ответ на (ухудшение) условий безопасности. vz.ru »

2019-04-07 13:22

США вывели военный контингент из Ливии

Африканское командование ВС США (АФРИКОМ) решило временно передислоцировать свой контингент в Ливии в связи с ухудшением условий безопасности в этой стране, заявили в командовании. «Контингент вооруженных сил США, поддерживающих АФРИКОМ, временно перебазирован из Ливии в ответ на (ухудшение) условий безопасности. vz.ru »

2019-04-07 13:22

Африканское командование ВС США передислоцировало часть контингента из Ливии

Африканское командование ВС США (US AFRICOM) в связи с боевыми действиями решило передислоцировать часть своего контингента из Ливии. Об этом говорится в документе, который был опубликован на официальном сайте командования. tvzvezda.ru »

2019-04-07 12:29

Присяжные в США признали ливийца невиновным в убийстве посла в Бенгази

Жюри присяжных на заседании федерального суда округа Колумбия признало гражданина Ливии Ахмеда Абу Хаталлу невиновным в убийстве посла США в Ливии Кристофера Стивенса, сообщают информационные агентства. vz.ru »

2017-11-29 01:57

Фото: vz.ru

В мире: США достигли предела мировых проблем

Президент США Дональд Трамп заявил, что не желает втягивать свою страну в урегулирование ситуации в Ливии. Я не вижу роли (США) в Ливии. Думаю, что Соединенные Штаты уже играют достаточно ролей, заверил американский лидер, выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Паоло Джентилони, находящимся с официальным визитом в Вашингтоне. vz.ru »

2017-04-21 14:38

Фото: vz.ru

В мире: Американцы обрушили на Ливию "Молнию Одиссея"

В африканском командовании армии США сообщили: после освобождения ливийского города Сирт от боевиков ИГИЛ операция в Ливии продолжится. Вместе с тем наблюдатели полагают, что ливийцы возлагают надежды на помощь России. vz.ru »

2016-12-21 13:48

Авиаудары по ИГ в Сирте решено продолжить для поддержки армии

Американские ВВС продолжат наносить удары по укреплениям террористической группировки Исламское государство в Сирте, чтобы предоставить возможность ливийской армии продвинуться в городе, заявил глава правительства национального единства Ливии Файез ас-Саррадж. vz.ru »

2016-08-09 11:16

Фото: abnews.ru

Правительства США и стран Европы осудили теракты ИГ в Ливии - И призвали к объединению усилий для борьбы с террористами

Власти США, а также Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании выступили с осуждением терактов, которые боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) провели в Ливии в последние дни. Совместное заявление об этом в воскресенье распространил Госдепартамент США. abnews.ru »

2015-08-17 09:51

Фото: vz.ru

Земан назвал причину прилива нелегалов в Европу

В нынешнем приливе нелегальных беженцев в Европу виноваты США и те европейские страны, которые участвовали в осуществлении безрассудных акций в Ираке, Ливии и Сирии, заявил президент Чехии Милош Земан. vz.ru »

2015-08-02 16:15