Михаил Хорьков, УПН: «Предпосылок для роста и снижения цен на вторичке нет»

2024-2-6 14:17

В Екатеринбурге новые объекты на рынок вторичного жилья почти не поступают, поэтому объем предложения с конца прошлого года почти не изменился. В базе данных УПН по-прежнему примерно около 2,5 тысяч квартир. Такой низкий показатель, по словам руководителя аналитического аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, не позволяет сдвинуть цены. Для повышения последних нет стимулов, а для снижения — отсутствует конкуренции между продавцами.   «В процессе торга понятно, что покупатели добиваются каких-то скидок, но здесь проблема часто даже не в том, что не с кем торговаться, а в том, что покупатели, которые выходят на рынок, не видят достаточного количества подходящих для них объектов», — отмечает аналитик.   Сложившаяся на рынке ситуация, по его мнению, привела к тому, что покупатели и продавцы заняли выжидательную позицию. Условий для роста цен нет. Торопиться некуда. И те, у кого сейчас есть деньги и нет острой необходимости в переезде, будут ждать расширения ассортимента. Многие могут разместить средства на депозиты на краткосрочный период, где сегодня предлагаются высокие ставки, и наблюдать за рынком.    «На вторичке всегда была высока доля альтернативных сделок. Человек продает свое жилье и покупает другое, привлекая заемные средства. Но с учетом того, что оборот сжался, ставки по ипотеке выросли до критической отметки, то у многих сегодня нет желания ввязываться в текущий сложный рынок. И это тормозит последний. Приток живых денег, которые бы запускали обменные цепочки, тоже небольшой, потому что превалирует выжидательная позиция», — резюмирует Михаил Хорьков.  

Подробнее читайте на ...

михаил хорьков упн предпосылок роста снижения цен вторичке

Михаил Хорьков, УПН: «Для рынка жилья следующий год будет сложнее»

По прогнозам УПН, 2019 год будет сложнее для рынка жилой недвижимости Екатеринбург, чем текущий. Эксперты ожидают резкое падение спроса на квартиры и заморозку проектов. На ситуацию будет влиять объем продаж и ставка по ипотеке. justmedia.ru »

2018-12-13 07:20

Фото: justmedia.ru

Михаил Хорьков, аналитик: «Высокая конкуренция и огромный объем непроданного жилья не дадут расти ценам в 2018 году»

Число сделок останется на уровне текущего года, либо немного вырастет. justmedia.ru »

2017-12-20 10:32

Фото: justmedia.ru

Михаил Хорьков, УПН: «Замороженных становится больше, и пока ни один из этих объектов не перешел в стадию активного строительства»

Интервью JustMedia.ru с руководителем аналитического отдела УПН Михаилом Хорьковым. justmedia.ru »

2017-04-10 11:04