Мнения: Дмитрий Никонов: Унижающее людей препятствие будет уничтожено

Мнения: Дмитрий Никонов: Унижающее людей препятствие будет уничтожено
фото показано с : vz.ru

2017-3-14 21:10

По мнению противников нового законопроекта под маркой носитель русского языка российское гражданство начнут массово получать коренные жители Средней Азии и Закавказья. Мне эти опасения кажутся напрасными.

В сети Интернет сейчас бурно обсуждаются новые изменения закона о гражданстве и миграционного законодательства Российской Федерации, предложенные группой депутатов Госдумы РФ, в частности К. Затулиным и Н. Поклонской.

В случае принятия изменений носителям русского языка для получения вида на жительство больше не нужно будет предварительно получать жестко привязанное к особым квотам разрешение на временное проживание, будет снята необходимость получения заявления о выходе из гражданства иностранного государства от посольства, консульства или других полномочных органов этого иностранного государства, а также отменено ограничение по происхождению заявителей носителей русского языка или их предков с территории Российской империи или СССР, но исключительно в нынешних границах Российской Федерации.

По мнению противников внесения изменений, они приведут к тому, что под маркой «носитель русского языка» российское гражданство начнут массово получать коренные жители Средней Азии и Закавказья.

Мне эти опасения кажутся напрасными. В первую очередь потому, что в миграционной системе России уже есть достаточно обширная многолетняя практика выдачи «Решений о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка» и отказа в выдаче этих решений.

Те, кто обращается в специальные комиссии за признанием статуса «носителя», сталкиваются с весьма высокими требования к уровню владения русским языком.

Претендующие на положительное решение должны не только уметь адекватно понимать бытовую речь и свободно общаться в условиях языковой среды, но и, например, понимать и правильно интерпретировать любые тексты художественные, абстрактно-философские, публицистические, профессионально ориентированные, а также их подтекст.

Потенциальный носитель русского языка должен также полностью понимать содержание телепередач, кинофильмов, речь публичных выступлений, правильно воспринимать эмоциональные характеристики речи говорящего и скрытые смыслы. Он должен уметь продемонстрировать различные тактики речевого поведения и свободно владеть средствами выразительности русского языка во всем его многообразии.

В силу своей общественной деятельности мне приходится общаться с большим количеством выходцев с Украины, которые подавали документы на получение «Решения о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка» в различных регионах России.

Сами они без труда проходили соответствующие собеседования, но при этом были свидетелями того, с какими трудностями сталкивались представители Средней Азии и Закавказья, и следовавших за этим отказов в получении статуса носителя русского языка.

Впрочем, для тех, кто успешно прошел собеседование, настоящие проблемы только начинались. Выходцы с Украины сталкивались тем, что получение ими гражданства Российской Федерации поставлено в зависимость от украинских законов, от волюнтаризма украинских чиновников.

Представьте, вы собрали комплект соответствующих документов, выстояли многосуточные очереди в миграционных органах России, а вам гражданство России не могут предоставить только потому, что не хватает одной бумажки решения украинского госоргана о вашем выходе из украинского гражданства. И требует ее от вас российский законодатель.

Так выходцы с Украины, искренне желая получить гражданство России, оказываются в правовом вакууме, оказываются в крепостной кабале бандитствующей Украины. Для тех, кто вынужден был покинуть страну в силу своих убеждений, своей гражданской позиции, выраженной в общественно-политической деятельности, получение заветного гражданства России по данной процедуре было вообще невозможным. Ни один украинский орган не выдал бы искомой справки «сепаратисту».

И вот это, на мой взгляд, главное, унижающее людей препятствие будет уничтожено предлагаемым законопроектом под номером 69201-7. Если, конечно, это доброе начинание не будет погребено под ворохом необоснованных опасений.

Теги:

мигранты, Государственная Дума, российское гражданство, украинский кризис

.

Подробнее читайте на ...

языка русского гражданства россии гражданство иностранного украины российской

Фото: aif.ru

Зипун вам на язык. Надо ли тотально изгонять из родной речи «иностранцев»

В стране разгорелись споры вокруг русского языка. Некоторые считают, что в условиях сворачивания отношений России с Западом из «великого и могучего» пора изгнать всех «иностранных агентов» и вернуться к «родным истокам». aif.ru »

2023-03-08 00:04

Что за три новых слова внесли в орфографический словарь русского языка?

Орфографический словарь Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН пополнился тремя новыми словами. aif.ru »

2023-03-06 18:50

Фото: versia.ru

В словарь русского языка включили три новых слова

Слова «коптер», «фотовидеофиксация» и «почтомат» включены в орфографический словарь русского языка Института русского языка РАН. ИРЯ регулярно дополняет словарь и уточняет информацию по уже включённым в него словам. versia.ru »

2023-03-06 14:56

Фото: vz.ru

В Госдуму внесен проект закона по контролю за соблюдением норм русского языка

В Госдуму внесен проект закона по контролю за соблюдением норм русского языка, он призван защитить язык от чрезмерного употребления иностранных слов. Документ предполагает совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного, и осуществление контроля «за соблюдением должностными лицами органов и организаций, гражданами РФ норм современного русского литературного языка», передает ТАСС. vz.ru »

2022-10-26 20:27

Фото: aif.ru

«Зонт» стал «розчипиркой». Эксперт о геноциде всего русского на Украине

Когда из народа вытравливают его родной язык, этот народ превращается просто в население, которому уготована учесть со временем раствориться в другой культуре. aif.ru »

2022-10-22 11:48

Фото: lenta.ru

В Таджикистане объявили 2023 год Годом русского языка

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон анонсировал Год русского языка — им объявлен 2023 год. Об этом сообщает РИА Новости. По словам Рахмона, в стране уделяют серьезное внимание комплексному подходу к развитию русского языка. lenta.ru »

2022-09-01 16:22

Международное сотрудничество СКФУ выходит на системный уровень

Северо-Кавказский федеральный университет уже не первый год сотрудничает с Сирийской Арабской республикой. СКФУ участвуют в работе комиссии по отбору на обучение в России, регулярно проводит курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка metronews.ru »

2022-07-06 09:52

Фото: lenta.ru

В ЦАР рассказали о пользе изучения русского языка

Изучение русского языка поможет в обучении и научной сфере. О пользе преподавания русского языка в университете рассказал министр высшего образования ЦАР Сисса-Магале. По словам министра, русский язык уже преподавался в ЦАР ранее. lenta.ru »

2021-11-30 15:44