32 модульных фельдшерско-акушерских пункта одновременно строят в Орловской области

2020-8-26 06:54

В этом году в рамках национального проекта "Здравоохранение" и развития первичной медико-санитарной помощи в Орловской области одновременно возводятся 32 модульных фельдшерско-акушерских пункта. На их строительство выделено более 170 миллионов рублей. Одним из первых будет сдан ФАП в Знаменском районе.

В этом году в рамках национального проекта "Здравоохранение" и развития первичной медико-санитарной помощи в Орловской области одновременно возводятся 32 модульных фельдшерско-акушерских пункта. На их строительство выделено более 170 миллионов рублей. Одним из первых будет сдан ФАП в Знаменском районе.

Этот фельдшерско-акушерский пункт модульный. Он может собираться и разбирается как конструктор и даже переезжать с места на место в зависимости от миграции населения. Однако здесь, в Мымрино, он надолго. Местные жители уезжать никуда не собираются и уже ждут открытие нового ФАПа. Строители уверяют, что и пациентам и фельдшеру здесь будет уютно.

"Зимой будет тепло, летом будет комфортная температура которая обеспечивает согласно всем сантехническим требованиям. Это не более 24 градусов и не менее 22 градусов", – поясняет Андрей Козлов, руководитель проекта.

Сейчас в Орловской области по нацпроекту возводиться еще 28 точно таких же конструкций в разных районах. Строит их Орловское предприятие "Техмаш". После сдачи ФАП будет оснащен интернетом. Так что, при необходимости, фельдшер сможет консультироваться с врачами и даже принимать узких специалистов на своей территории.

"Во все ФАПы предусмотрен медицинский персонал, который приступит к своим обязанностям посте того, как данные объекты будут введены", – отметил Иван Залогин, руководитель Департамента здравоохранения Орловской области.

В области уже работают 4 модульных ФАПа, в том числе в Селихово. Татьяна Тормасова, фельдшер с почти 30 летним стажем, принимает здесь пациентов уже полгода.

"Приходят люди с высоким давлением, можем оказать здесь экстренную помощь, так же здесь мы проводим профилактические прививки", – рассказывает Татьяна Тормасова, заведующая Селиховским ФАПом Знаменского района.

В модульном ФАПе все продумано. Здесь фельдшер принимает пациентов, здесь он может сделать им укол. Потому, что это процедурная, она дезинфицируется и рядом комната отдыха, где Татьяна Евгеньевна наливает чай, посадила цветочки, все очень красиво.

В целях развития первичной медико-санитарной помощи новые конструкции возводятся в местах, где старые пришли в негодность, или где при населении больше ста человек стационарной медицинской помощи нет. В деревню, где живет, например 50 человек, регулярно приезжает передвижной ФАП.

"ФАП один, населенных пунктов несколько десятков, исходя их этого не чаще, чем раз в три недели. В любом случае население не остается без оказания экстренной помощи, потому что у нас работает круглосуточная бригада скорой медицинской помощи с мобильной связью", – поясняет Владимир Плиев, главный врач Знаменской ЦРБ.

Всего в ближайшее время в Орловской области по программе нацпроекта "Здравоохранение" будет возведено 43 Фельдшерско-акушерских пункта и врачебная амбулатория. Часть из них – на сэкономленные при торгах средства.

Подробнее читайте на ...

области орловской помощи фап модульных пункта фельдшерско-акушерских фельдшер

Фото: aif.ru

Безопасность — сфера поддержки. Сбер и орловчане подписали соглашение

Представители Сбера и правительства Орловской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности. Церемония состоялась в павильоне Сбера на Международной выставке-форуме "Россия". aif.ru »

2024-01-11 18:42

Фото: vz.ru

Клычков: Беспилотник обезврежен средствами РЭБ в Орловской области

Еще один беспилотник обезврежен в Орловской области средствами радиоэлектронной борьбы и упал на территории Корсаковского района, сообщил глава региона Андрей Клычков. «Еще один беспилотный летательный аппарат был обезврежен средствами радиоэлектронной борьбы и упал на территории Корсаковского района Орловской области», сообщил Клычков в Telegram. vz.ru »

2023-08-30 14:30

Фото: aif.ru

Пропавшую Вику закопали в подвале ее дома. В расправе подозревается сосед

Мужчина трудился в школе слесарем-сантехником, то есть постоянно находился среди малолетних. Свидетели рассказывают, что слышали от детей, что «дяденька» угощал их мороженым и конфетам. Однако никаких подозрений это не вызвало. aif.ru »

2021-09-16 15:30

Фото: znak.com

За оскорбления жителей Орловской области в прокуратуру пожаловались на местного чиновника

Представитель комитета за гражданские права в Орловской области Василий Пескару обратился в прокуратуру с заявлением на советника губернатора по СМИ Сергея Лежнева znak.com »

2021-02-11 04:04

Фото: znak.com

Глава Орловской области: СМИ неверно поняли слова о дефиците коек для больных с COVID-19

Губернатор Орловской области Андрей Клычков заявил, что журналисты неверно интерпретировали слова главного внештатного инфекциониста Виктории Адоньевой, заявившей, что в областном центре закончились койки для больных с коронавирусом znak.com »

2020-06-19 20:13

Территория сотрудничества. Какие возможности Орловской области покажут инвесторам в ТПП РФ?

В Москве в Конгресс-центре ТПП РФ 27 ноября пройдет День Орловской области. В рамках мероприятия «Орловская область – территория сотрудничества» состоятся встречи с потенциальными инвесторами руководителей региона и представителей бизнеса. Планируется, что достижения и перспективы Орловской области как площадки инвестиций и инноваций представит глава региона Андрей Клычков. kapital-rus.ru »

2019-11-21 12:06

В Орловской области активизируют реализацию национальных проектов на территории региона

По словам президента России Владимира Путина, национальные проекты разработаны для того, "чтобы добиться максимального результата для наших людей, для наших граждан, для развития экономики", а их успех в значительной степени зависит от эффективной работы регионов. В Орловской области руководствуются принципом, озвученным российским лидером: «В центре национальных проектов стоит человек!» kapital-rus.ru »

2019-11-19 10:28

Андрей Клычков потребовал не подменять борьбу с коррупцией формальными отчетами

Такое поручение представителям органов власти глава региона дал сегодня на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Орловской области kapital-rus.ru »

2018-08-16 14:21

После ДТП с автобусом в Орловской области проверят все железнодорожные переезды

В Орловской области проверят состояние железнодорожных переездов после ДТП с пассажирским автобусом и грузовым поездом, в результате которого погибло четыре человека и 11 пострадало. Такое поручение сделал глава региона Андрей Клычков, сообщается на сайте администрации области. life.ru »

2018-06-10 15:04

Андрей Клычков прокомментировал итоги рабочей встречи с Губернатором Пензенской области

Врио Губернатора Орловской области обратил особое внимание на интерес региона к пензенскому опыту по ряду вопросов. kapital-rus.ru »

2018-05-31 09:49

Андрей Клычков обсудил с Губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым вопросы сотрудничества

30 мая в Пензе состоялась рабочая встреча Андрея Клычкова с Губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым в рамках официального визита делегации Орловской области. В составе делегации прибыли председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, члены регионального Правительства. kapital-rus.ru »

2018-05-31 09:48