В Орловской области активизируют реализацию национальных проектов на территории региона

2019-11-19 10:28

По словам президента России Владимира Путина, национальные проекты разработаны для того, "чтобы добиться максимального результата для наших людей, для наших граждан, для развития экономики", а их успех в значительной степени зависит от эффективной работы регионов. В Орловской области руководствуются принципом, озвученным российским лидером: «В центре национальных проектов стоит человек!»

Первоочередной задачей в рамках национального проекта "Здравоохранение" является обеспечение стабильной работы первичного звена здравоохранения. Адекватную медицинскую помощь должен получать каждый человек, поэтому власти Орловской области уделяют повышенное внимание модернизации и техническому оснащению, а также комплектации персоналом больниц, повышению квалификации медицинского персонала и созданию комфортных условий пребывания в медицинских учреждениях. Также особое внимание властей обращено на профилактику, раннюю диагностику и эффективное лечение онкологических заболеваний.

В текущем году на эти цели и реализацию региональных проектов выделено 650,8 млн рублей. В 

В«Орловской области нужны сильные, развитые, образованные люди!В» Под таким лозунгом в регионе реализуется национальный проект "Образование". В его рамках обновляют материально-техническую базу учебных заведений, ремонтируют спортивные объекты и строят новые инновационные площадки интеллектуального развития и культурного досуга, оснащают образовательные учреждения скоростным интернетом и повышают квалификацию педагогов, не забывая и о поддержке волонтерства.

На мероприятия проекта региональные власти планируют потратить 403,2 млн рублей.В 

Одним из самых сложных в плане реализации назван национальный проект "Демография". Основная работа властей Орловской области направлена на повышение продолжительности жизни жителей региона, увеличение рождаемости, поддержку семей с детьми, строительство яслей и детских садов. Не обойдены вниманием и пожилые орловцы. Для них организуется переобучение наиболее востребованным профессиям, проводятся мероприятия, мотивирующие вести здоровый образ жизни,В  создаются В системы долговременного ухода.

В центре внимания национального проекта "Культура" находятся люди разных поколений, их потребности в культурном и творческом саморазвитии и духовном обогащении. В рамках проекта власти ремонтируют и переоборудуют культурно-досуговые учреждения, возрождают объекты культурного наследия и внедряют цифровые технологии в культурное пространство области, выделив порядка 50 млн рублей для реализации мероприятий в текущем году.В 

В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" будет выделено более 1,4 млрд рублей для ремонта 94 км автомобильных дорог на 37 объектах.

Цель властей - к 2024 году отремонтировать 85,2 % автомобильных дорог города Орла и Орловского района и не менее 51,5% В дорог регионального и межмуниципального значения.

Проблема аварийного жилья вышла на первый план при реализации национального проекта "Жилье и городская среда". Власти области активно взялись за ее решение и планируют направить на расселение жителей аварийных домов более 1,5 млрд рублей до 2024 года. Помимо этого в рамках проекта благоустраивают и озеленяют территории парков и скверов, дворов и общественных мест, инвестируя в комфорт для жителей, в эстетику и красоту городского ландшафта.

Чистая вода и чистый воздух, безвредная экологическая среда для жителей Орловской области – главная цель национального проекта "Экология". В регионе строят объекты водоснабжения, которые обеспечат жителей качественной питьевой водой, разрабатывают новые схемы утилизации отходов, восстанавливают леса и очищают реки.В 

Более 26 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей с оборотом более 239 млрд рублей представляют малый бизнес Орловской области. В этой сфере заняты более 88 тысяч жителей региона, а налоговые поступления составляют 1 млрд 760 млн рублей.

Национальный проектВ В«Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативыВ» направлен на поиск механизмов защиты и развития малого предпринимательства области с тем, чтобы довести долю занятых в этой сфере до 107 тысяч человек к 2024 году.В 

В январе-августе 2019 года внешнеторговый оборот Орловской области достиг почти 400 млн долларов США.

Таким показателям способствовала работа 211 экспортеров региона, а национальный проект "Международная кооперация и экспорт" предоставил области широкий набор инструментов поддержки и ускорения процессов выхода предприятий в экспортные ниши.

Власти региона ставят перед амбициозные задачи - довести экспорт зерновых до 62 млн долларов США, масложировой продукции В - до 52 млн долларов США, В прочей готовой сельхозпродукции - до 24 млн долларов США.

Причем для успешной реализации этих целей необходимо повышать качество безопасности продукции, проводить профилактику опасных заболеваний животных и птиц при помощи качественного перевооружения ветеринарной службы и обеспечения ее квалифицированными специалистами.В 

Национальный проект "Цифровая экономика" призван устранить цифровое неравенство на территории региона. В его рамках уже начат процесс подключения объектов социальной сферы к высокоскоростному Интернету, а в дальнейших планах – обеспечение доступа к широкополосному Интернету в городах на скорости до 100 Мбит/с и до 50 Мбит/с – в сельской местности. Это позволит жителям Орловской области освоить цифровую грамотность, а властям - повысить качество предоставления государственных и муниципальных услуг за счет их оказания в электронном виде.

На эти цели в текущем году направлено более 12 млн рублей.В 

Орловская область досрочно вступит в реализацию национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости". Планируется, что за период с 2019–2024 годы удастся превзойти прогнозируемые Росстатом результаты прироста числа высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики, который, по прогнозу, составит 12,3 тыс. единиц.

Изначально, участие области в национальном проекте "Наука" не планировалось. Но власти региона совместно с региональной проектной командой, экспертным сообществом и при содействии Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева, сумели добиться включения региона в проект. Для этого, на основе материально-технической базы В и инфраструктуры опорного ВУЗа и его образовательных методик была сформирована модель создания образовательного Центра, реализующего технологии непрерывного обучения, который будет построен на территории Орла. Это повысит конкурентоспособность выпускников среднего профессионального и высшего образования на рынке труда и обеспечит подготовку кадров для цифровой промышленности.В 

Реализация Орловской областью национальных проектов выстроена вокруг человека, нацелена на повышение качества жизни людей, сбережение и развитие человеческого капитала; ориентирована на мощный экономический прорыв в производстве, инновациях и цифровых технологиях.В 

27 ноября в Москве пройдет День Орловской области в ТПП РФ. Мероприятие состоится с 10.00 – 15.00 ч. по адресу: г. Москва, ул. Ильинка, 6. Получить более подробную информацию, а также зарегистрироваться для участия в мероприятии можно по ссылке:В 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfu_11l8JzvhsRMqGnGC7DjFhSQ3CulaxQ-NoSt4gJFY6PTaA/viewform?vc=0&%3Bc=0&%3Bw=1

В 

В 

Подробнее читайте на ...

области орловской проекта рублей региона жителей национального рамках

Фото: aif.ru

Безопасность — сфера поддержки. Сбер и орловчане подписали соглашение

Представители Сбера и правительства Орловской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности. Церемония состоялась в павильоне Сбера на Международной выставке-форуме "Россия". aif.ru »

2024-01-11 18:42

Фото: vz.ru

Клычков: Беспилотник обезврежен средствами РЭБ в Орловской области

Еще один беспилотник обезврежен в Орловской области средствами радиоэлектронной борьбы и упал на территории Корсаковского района, сообщил глава региона Андрей Клычков. «Еще один беспилотный летательный аппарат был обезврежен средствами радиоэлектронной борьбы и упал на территории Корсаковского района Орловской области», сообщил Клычков в Telegram. vz.ru »

2023-08-30 14:30

Фото: aif.ru

Пропавшую Вику закопали в подвале ее дома. В расправе подозревается сосед

Мужчина трудился в школе слесарем-сантехником, то есть постоянно находился среди малолетних. Свидетели рассказывают, что слышали от детей, что «дяденька» угощал их мороженым и конфетам. Однако никаких подозрений это не вызвало. aif.ru »

2021-09-16 15:30

Фото: znak.com

За оскорбления жителей Орловской области в прокуратуру пожаловались на местного чиновника

Представитель комитета за гражданские права в Орловской области Василий Пескару обратился в прокуратуру с заявлением на советника губернатора по СМИ Сергея Лежнева znak.com »

2021-02-11 04:04

32 модульных фельдшерско-акушерских пункта одновременно строят в Орловской области

В этом году в рамках национального проекта "Здравоохранение" и развития первичной медико-санитарной помощи в Орловской области одновременно возводятся 32 модульных фельдшерско-акушерских пункта. На их строительство выделено более 170 миллионов рублей. Одним из первых будет сдан ФАП в Знаменском районе. vesti.ru »

2020-08-26 06:54

Фото: znak.com

Глава Орловской области: СМИ неверно поняли слова о дефиците коек для больных с COVID-19

Губернатор Орловской области Андрей Клычков заявил, что журналисты неверно интерпретировали слова главного внештатного инфекциониста Виктории Адоньевой, заявившей, что в областном центре закончились койки для больных с коронавирусом znak.com »

2020-06-19 20:13

Территория сотрудничества. Какие возможности Орловской области покажут инвесторам в ТПП РФ?

В Москве в Конгресс-центре ТПП РФ 27 ноября пройдет День Орловской области. В рамках мероприятия «Орловская область – территория сотрудничества» состоятся встречи с потенциальными инвесторами руководителей региона и представителей бизнеса. Планируется, что достижения и перспективы Орловской области как площадки инвестиций и инноваций представит глава региона Андрей Клычков. kapital-rus.ru »

2019-11-21 12:06

Андрей Клычков потребовал не подменять борьбу с коррупцией формальными отчетами

Такое поручение представителям органов власти глава региона дал сегодня на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Орловской области kapital-rus.ru »

2018-08-16 14:21

После ДТП с автобусом в Орловской области проверят все железнодорожные переезды

В Орловской области проверят состояние железнодорожных переездов после ДТП с пассажирским автобусом и грузовым поездом, в результате которого погибло четыре человека и 11 пострадало. Такое поручение сделал глава региона Андрей Клычков, сообщается на сайте администрации области. life.ru »

2018-06-10 15:04

Андрей Клычков прокомментировал итоги рабочей встречи с Губернатором Пензенской области

Врио Губернатора Орловской области обратил особое внимание на интерес региона к пензенскому опыту по ряду вопросов. kapital-rus.ru »

2018-05-31 09:49

Андрей Клычков обсудил с Губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым вопросы сотрудничества

30 мая в Пензе состоялась рабочая встреча Андрея Клычкова с Губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым в рамках официального визита делегации Орловской области. В составе делегации прибыли председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, члены регионального Правительства. kapital-rus.ru »

2018-05-31 09:48