В ЦБ РФ назвали «близким к преступлению» фейк о банкротстве СПБ Биржи

В ЦБ РФ назвали «близким к преступлению» фейк о банкротстве СПБ Биржи
фото показано с : aif.ru

2023-11-28 14:27

Ситуация требует расследования, заявил Михаил Мамута.

Ситуация с подложным заявлением о банкротстве СПБ Биржи близка к преступлению и требует тщательного расследования, заявил журналистам глава службы по защите прав потребителей финуслуг ЦБ Михаил Мамута в кулуарах конференции Банка России «Фокус на клиента». Из-за американских санкций против торговой площадки пострадали сотни тысяч россиян, а из-за публикации фейка о банкротстве — еще и держатели собственных акций биржи.«То, что мы вчера увидели, — это даже не злоупотребление правом, это уже близко к преступлению. И мне кажется, правоохранительные органы должны разобраться, что произошло. Мы считаем это совершенно недопустимым», — передает слова Михаила Мамуты корреспондент aif.ru.К расследованию могут подключиться и подразделения Банка России, отвечающие за недобросовестные практики на рынке, отметил он.«С точки зрения рынка это было очевидное манипулирование ценой . Я не могу об этом утверждать как о факте, потому что факт манипулирования всегда отдельно доказывается. Возможно, имела место маловероятная случайность, которая таким образом реализовалась. Но выглядит это так, что рынок очень сильно упал, потом быстро отрос и кто-то мог на этом заработать», — заметил представитель ЦБ.Пока от инвесторов не поступало жалоб на ситуацию, но в Центробанке ждут, что они могут появиться, добавил Михаил Мамута.Как сообщал aif.ru, накануне стало известно, что в картотеке Арбитражного суда Москвы было зарегистрировано заявление о банкротстве якобы от СПБ Биржи. После появления этой новости акции этой торговой площадки на Мосбирже рухнули почти на 35%. Однако пресс-служба СПБ Биржи заявила, что площадка не подавала заявление о банкротстве и планирует обратиться в правоохранительные органы, чтобы найти злоумышленников. В свою очередь Арбитражный суд отклонил иск из-за ненадлежащего оформления документов.Напомним, 2 ноября 2023 года Минфин США ввел санкции против СПБ Биржи. Это привело к тому, что сотни тысяч россиян потеряли возможность совершать операции с ценными бумагами иностранных эмитентов, доступ к которым предоставляла СПБ Биржа. Руководство торговой площадки пообещало найти решение этой проблемы, однако не смогло назвать сроки.

Подробнее читайте на ...

биржи спб банкротстве торговой площадки михаил мамута преступлению

Глава СПБ Биржи Роман Горюнов покинет пост

Глава недавно попавшей под санкции США СПБ Биржи Роман Горюнов покинет свой пост, а также выйдет из состава совета директоров биржи, сообщила пресс-служба торговой площадки. Вместо господина Горюнова должность гендиректора СПБ Биржи займет его первый заместитель Евгений Сердюков. news.mail.ru »

2023-11-07 13:31

Фото: forbes.ru

Конец американских акций: что означает попадание СПБ Биржи в SDN-лист

СПБ Биржа, которая специализируется на торгах иностранными финансовыми инструментами, попала под блокирующие санкции США. Акции площадки отреагировали на новость резким снижением. Что это значит для биржи и инвесторов, которые через нее торгуют?  forbes.ru »

2023-11-02 20:57

США ввели санкции против СПБ Биржи и конструктора дронов «Ланцет»

Соединенные Штаты снова расширили антироссийский санкционный список, в него вошли еще несколько десятков физических и юридических лиц. Об этом стало известно из пресс-релиза Министерства финансов США. tvzvezda.ru »

2023-11-02 18:10

США ввели санкции против АФК «Система», СПБ Биржи и нескольких российских банков

США расширили связанные с Россией санкционные списки, добавив в них более 30 физлиц и почти 200 юрлиц. Под новые санкции попали АФК «Система», СПБ Биржа и несколько российских банков, в том числе «Почта банк», банк «Русский стандарт», Абсолют Банк и Хоум Банк. В списке также МГТУ имени Н. Э. Баумана. news.mail.ru »

2023-11-02 18:01

Фото: forbes.ru

США ввели санкции против АФК «Система», СПБ Биржи и нескольких российских банков

США расширили связанные с Россией санкционные списки, добавив в них более 30 физлиц и почти 200 юрлиц. Под новые санкции попали АФК «Система», СПБ Биржа и несколько российских банков, в том числе «Почта банк», банк «Русский стандарт», Абсолют Банк и Хоум Банк. В списке также МГТУ имени Н. Э. Баумана forbes.ru »

2023-11-02 17:30

РБК узнал о выходе Совкомбанка из числа акционеров СПБ Биржи

Попавший под жесткие санкции Совкомбанк вышел из капитала СПБ Биржи, выяснил РБК. В мае ВТБ, против которого также ввели санкции, сообщил о сокращении своей доли в крупнейшем в России организаторе торгов иностранными ценными бумагами до нуля. forbes.ru »

2022-11-23 01:36

Фото: lenta.ru

Акции СПБ Биржи упали после решения ЦБ по неквалифицированным инвесторам

Во время торгов во вторник, 6 сентября, акции СПБ Биржи теряют около 7 процентов. Максимально бумаги падали на 7,72 процента, до 165 рублей при объеме дневных торгов в 320,6 миллиона рублей. К середине дня падение немного замедлилось, ценные бумаги снижались на 6,32 процента, до 167,5 рубля. lenta.ru »

2022-09-06 15:57

Фото: rosbalt.ru

На фоне заявлений ЦБ акции СПБ Биржи обвалились на 23%, а эксперты предрекли отток инвесторов

Акции СПБ Биржи подешевели на 23% на Мосбирже на фоне заявления Центробанка о намерении ограничить возможность покупки иностранных ценных бумаг для неквалифицированных... rosbalt.ru »

2022-07-20 19:24

Фото: rosbalt.ru

Попавший под санкции председатель СПб Биржи Тарышкин покинул совет директоров

Совет директоров СПБ Биржи покинул председатель Иван Тарышкин, который в среду был включен в санкционный список Великобритании.Иван Тарышкин принял решение... rosbalt.ru »

2022-06-29 19:28