ОБСЕ: Стороны конфликта в Донбассе не вывели вооружение из зоны безопасности

2016-7-8 16:05

Стороны конфликта на юго-востоке Украины до сих пор не смогли отвести все вооружения из зоны безопасности и прилегающих к ней районов, заявил замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг.

«Стороны находятся слишком близко друг к другу. Они так и не смогли отвести все вооружение из зоны безопасности и вокруг нее», приводит его слова РИА «Новости».

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

По данным ООН на начало декабря прошлого года, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9 тыс. человек, свыше 20 тыс. получили ранения, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

конфликта украины безопасности зоны стороны донбассе

Фото: aif.ru

Рогов: конфликт на Украине должен завершиться по вьетнамскому сценарию

Глава запорожского общественного движения подчеркнул, что решение конфликта возможно только при полном освобождении Украины от интервенции западных стран. aif.ru »

2023-11-13 16:30

Фото: nsn.fm

Из-за конфликта вокруг Украины вырос спрос на надувные вооружения

Конфликт вокруг Украины вызвал рост спроса на надувные муляжи вооружения, сообщает Associated Press со ссылкой на чешского производителя ложных военных целей Inflatech nsn.fm »

2023-03-07 00:01

Признанное на Украине лучшим фото из Донбасса оказалось постановочным

Советник министра обороны Украины Дмитрий Муравский подтвердил, что фотография, признанная на Украине лучшим снимком из зоны спецоперации в Донбассе в 2016 году, является постановочной. Муравский подтвердил это в комментариях в Facebook. vz.ru »

2016-08-19 16:51

Лавров и Штайнмайер обсудили минские соглашения и ситуацию в Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во вторник обсудили минский комплекс мер по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, а также ситуацию в Сирии, сообщили в российском МИД. vz.ru »

2016-08-09 23:11

Порошенко начал визит в Донбасс с посещения горы Карачун

Президент Украины Петр Порошенко начал визит в Донбасс с посещения горы Карачун, где летом 2014 года шли активные боевые действий, сообщил пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко. vz.ru »

2016-07-05 14:14

Путин: Россия хочет видеть в Украине доброго соседа

Россия желает скорейшего разрешения кризиса на Украине, хочет видеть в ней доброго соседа, заявил глава российского государства Владимир Путин на совещании с российскими послами. Путин назвал недопустимым настойчивое желание обвинить ее в затягивании кризиса на Украине, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-06-30 14:04

В Кремле пообещали продолжить способствовать поиску решений конфликта на Украине

Москва продолжит способствовать поиску решений по урегулированию конфликта на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Будут продолжены действия России, которые направлены на то, чтобы способствовать поискам решения конфликта, который мы все наблюдаем на Украине», сказал он. vz.ru »

2015-07-28 12:11

Патриарх Кирилл выступил с обращением к Путину и Порошенко

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в канун Дня крещения Руси обратился с посланием к президентам России и Украины Владимиру Путину и Петру Порошенко, в котором выразил глубокую обеспокоенность Русской православной церкви происходящим на востоке Украины, сообщает пресс-служба патриарха. vz.ru »

2015-07-27 18:21