Политические силы Ливии договорились о выборах президента

2017-2-15 03:54

Глава правительства национального единства Ливии Файез ас-Сарадж и командующий национальной армией Халифа Хафтар заключили соглашение о проведении в 2018 году парламентских и президентских выборов, заявили в Вооруженных силах Египта.

Договоренность противоборствующих в Ливии политических сил стала результатом организованных Египтом и продолжавшихся двое суток переговоров. По заявлению представителя армии Египта, стороны подписали соглашение из четырех пунктов, передает РИА «Новости».

Кроме даты выборов в документе содержатся пункты о создании совместной комиссии из депутатов парламента на востоке Ливии и Верховного государственного совета, которым предстоит согласовать законодательные акты. Также в соглашение пошло положение о внесении парламентом соответствующих поправок в конституцию.

Кроме этого условлено не добиваться до окончания «переходного периода» отставки чиновников, в настоящее время занимающих высокие посты.

Халифа Хафтар представляет военных и верен парламенту в городе Тобрук, депутаты которого не признали сформированное при участии ООН правительство нацсогласия. .

Подробнее читайте на ...

политические силы ливии договорились выборах президента

Политические силы Судана обсуждают план выхода из кризиса в Аддис-Абебе

По словам представителя политического процесса Халеда Омара Юсефа, участники встречи также поднимут "вопрос катастрофического гуманитарного кризиса, от которого суданский народ страдает с 15 апреля" tass.ru »

2023-08-14 15:30

Фото: riafan.ru

Политические силы Туниса оценили действия Европарламента как грубое вмешательство в дела страны

Тунис, 19 марта. Блок «Народная победа» созывает экстренное заседание, чтобы защитить «суверенитет страны» от вмешательства Европейского парламента, сообщают арабские СМИ. riafan.ru »

2023-03-19 13:51

Политические силы Ирака начали переговоры о создании правительства

Глава иракского Совета представителей Мухаммед аль-Халбуси сообщил, что "нет никаких негативных отзывов о кандидате в премьер-министры Мухаммеде Шияхе ас-Судани" tass.ru »

2022-09-29 22:23

Как политические силы в Сибири готовятся к думским выборам: ключ на старт

Сезон выборов-2021 можно считать открытым. Пока не де-юре, но де-факто. Старт дала «Единая Россия», которая заявила о проведении «праймериз», следом начали включаться остальные партии и движения. В предвыборных хитросплетениях и в разменах, которые политические объединения стараются не выставлять напоказ – в материале корреспондента «ФедералПресс» в СФО. fedpress.ru »

2021-04-09 03:24

Фото: riafan.ru

Политические силы ЦАР в Хартуме ведут переговоры по мирному урегулированию в стране

24 января в Хартуме начались переговоры с участием всех заинтересованных сторон внутреннего конфликта в Центральноафриканской республике (ЦАР). riafan.ru »

2019-01-24 21:53

МИД РФ призвал ливанские политические силы к диалогу

Москва призывает ливанские политические силы к диалогу на основе общей приверженности суверенитету. Об этом сказано в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-24 18:27