«Помощь не услуга». Рошаль рассуждает, как помочь пациентам

«Помощь не услуга». Рошаль рассуждает, как помочь пациентам
фото показано с : aif.ru

2024-3-21 11:02

Какие вопросы в здравоохранении надо решать в первую очередь, Леонид Рошаль эксклюзивно рассказал об этом aif.ru.

Ситуация в сфере здравоохранения остается очень непростой. Об этом говорил в своем обращении к Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин. А что нужно делать и какие вопросы следует решать в первую очередь?Aif.ru рассказал президент союза медицинского сообщества Национальная Медицинская Палата, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль:— Основными проблемами остаются дефицит медицинских кадров, что признают уже на всех уровнях власти, и проблемы с недофинансированием медицинской помощи. Вопросов, которые нужно решать, к сожалению, очень много. И эта работа ведется на всех уровнях. В том числе и на площадках ОНФ и Национальной медицинской палаты. И наша задача — поднимать острые и нерешенные проблемы организации здравоохранения. Они касаются качества подготовки врачей, допуска в профессию, вопросов аккредитации и подготовки профессиональных стандартов. Острой остается проблема непрерывного медицинского образования и отсутствия ее решения, несмотря на повторные материалы, направленные ОНФ в Минздрав России. Отдельный важный вопрос соответствия образовательных программ профессиональным стандартам. Мы строго отслеживаем состояние фельдшерских пунктов, строительства их, оснащения и укомплектованности кадрами. Сейчас мы остро ставим вопрос о закрытии тех образовательных учреждений, которые за деньги торгуют документами о прохождении обучения. Потом этот специалист с липовым дипломом начинает оказывать медицинскую помощь населению, что мы считаем преступлением. По этим и другим вопросам мы информируем и Администрацию президента, и Минздрав России. И на основании нашего мнения в диалоге с нами принимаются решения. К нашей несомненной заслуге я отношу последнее поручение президента правительству рассмотреть необходимость внесения в нормативные правовые акты в сфере охраны здоровья изменений, предусматривающих уточнение понятий «медицинская помощь» и «медицинская услуга». Актуальные вопросы — это и саморегулирование профессиональной деятельности, и передача некоммерческим профессиональным организациям отдельных государственных функций. Важная задача — привлечение профессиональных сообществ к участию в разборе на уровне следствия и судопроизводства экспертного мнения профессиональных сообществ, и по этому поводу президентом уже даны конкретные поручения. Россия сделала правильный выбор, мы консолидировались, народ присоединился и поддержал президента. Это рекордная за всю историю выборов поддержка. Это очень важно для страны сейчас. Страна голосовала за свое будущее, в том числе и с надеждой на улучшение ситуации в сфере здравоохранения.Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Подробнее читайте на ...

президента здравоохранения сфере президент профессиональных помощь решать медицинская

Фото: nsn.fm

Путин: Развитие первичного звена здравоохранения войдет в программу президента

Развитие первичного звена здравоохранения будет продлено, оно войдет в президентскую программу nsn.fm »

2023-12-14 14:48

Душевность и цифровизация: интервью Сергея Собянина

Качество и доступность госуслуг – эта тема стала центральной на заседании президента с Президиумом Госсовета и Агентства стратегических инициатив. vesti.ru »

2021-04-18 13:17

Фото: riafan.ru

Улучшение системы здравоохранения станет одной из основных задач президента ЦАР

Президент ЦАР планирует уделить особое внимание сокращению детской и материнской смертности. riafan.ru »

2021-04-09 21:29

Слова Путина о здравоохранении Латвии в стране вызвали информационную волну

По Латвии прокатилась информационная волна, вызванную личным комментарием президента РФ Владимира Путина состояния здравоохранения в стране. Как сообщила в эфире телеканала "Россия 1" корреспондент ВГТРК Дарья Григорова, многие пользователи соцсетей начали публично жаловаться на работу латвийского Минздрава. vesti.ru »

2021-03-29 15:50

Коронавирус в России: ситуация в регионах

В Белгородской области введен режим самоизоляции для граждан старше 65 лет. В Самарской области для пациентов с коронавирусом организовано 450 дополнительных коек. А в Орле и области в новогоднюю ночь будут закрыты предприятия общепита и развлекательные заведения. vesti.ru »

2020-11-19 02:58

Фото: social.mk.ru

Спецпредставитель президента: у Telegram гигантский потенциал для образования и здравоохранения

Мессенджер Telegram может стать базой для построения платформ, которые повысят эффективность процессов в системе образования и сфере здравоохранения, заявил специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков social.mk.ru »

2020-07-22 10:30

"Боткинские бараки": крупнейшая больница страны похожа на свое историческое название

В ходе нынешней пресс-конференции президента куда больше, чем в прошлом году, было вопросов по социальным темам. Это пенсии, нацпроекты, инфляция, демография, лекарства, медицина. vesti.ru »

2019-12-22 20:31

Мосгоризбирком назвал недопустимым принуждение к голосованию в больницах

Мосгоризбирком и Департамент здравоохранения Москвы опубликовали на своих сайтах официальные письма с указаниями о том, что принудительное участие персонала и пациентов социальных учреждений в выборах президента России недопустимо и противоправно. vz.ru »

2018-03-17 18:25

Фото: vz.ru

В мире: Республиканцы демонстративно унижают Обаму отменой Obamacare

Obamacare является, по сути, главным достижением за восьмилетнюю президентскую карьеру Барака Обамы. Республиканцы начали уничтожение его реформы здравоохранения, даже не дождавшись, когда он покинет Овальный кабинет. vz.ru »

2017-01-12 20:00

После вступления в должность президента Трамп намерен заняться вопросами здравоохранения, иммиграции

Сразу после того, как республиканец Дональд Трамп вступит в новую должность американского президента, он начнет заниматься вопросами здравоохранения, а также иммиграции, передает RT на русском сообщение агентства Reuters.

Соответствующее заявление он сделал после встречи с Полом Райаном, занимающим пост спикера палаты представителей конгресса.

Трамп напомнил, они собираются снизить налоги, и добавил, что будет сделано несколько очень впечатляющих вещей для граждан Соединенных Штатов.

Ранее сообщалось, что состоялась личная встреча действующего президента Барака Обамы и новоизбранного главы государства Трампа.

kapital-rus.ru »

2016-11-11 03:11

На форуме Территория смыслов прошла дискуссия об инновациях в медицине

С молодыми учеными и преподавателями в области здравоохранения на форуме Территория смыслов на Клязьме встретились советник президента России Герман Клименко и директор департамента науки Министерства здравоохранения доктор медицинских наук Сергей Румянцев. vz.ru »

2016-08-10 15:44

Путин обсудил с Рошалем российское здравоохранение

Президент Владимир Путин в четверг обсудил российское здравоохранение с президентом Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Уже состоялась встреча президента с нашим уникальным совершенно человеком, ну, собственно, накануне, мы знаем, был день защиты детей, и вот как раз детский доктор мира наш доктор Рошаль, был в четверг уже у президента. vz.ru »

2016-06-02 13:26