Пора бояться? Больных корью в России стало больше в 288 раз, коклюшем в 109

Пора бояться? Больных корью в России стало больше в 288 раз, коклюшем в 109
фото показано с : aif.ru

2023-11-15 12:31

В России выросло число больных корью, коклюшем и ветрянкой. Но Роспотребнадзор успокаивает: ситуация под контролем. Однако как обезопасить себя и детей?

В России резко увеличилось число заражений корью. За три квартала 2023 года заболеваемость корью в России выросла почти в 300 раз — инфекцией заразились больше 8 тыс. человек. Это рекорд минимум за несколько лет наблюдений. Такие данные привел medvestnik.ru. И добавил, что растет заболеваемость и другими вакциноуправляемыми инфекциями: коклюшем и ветрянкой. С января по сентябрь 2023 года в России выявлено 8073 случая кори — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 28 732% (в 288 раз). Большинство заболевших (4989 чел.) — дети до 14 лет. Такое количество зараженных — рекорд с 2015 года. Коклюш «вырос» за девять месяцев текущего года на 1096%, до 20 тыс. случаев, из них 17,4 тыс. случаев — дети до 14 лет. Заболеваемость ветряной оспой увеличилась на 18%, до 580 тыс. случаев. В чем тут причина и надо ли начинать бояться? Разбирался aif.ru. Почему увеличилось число болеющих? В некоторых регионах рост заболеваемости отмечается преимущественно за счет непривитых граждан, в том числе прибывших из стран ближнего зарубежья, групповые очаги заболевания в течение года наблюдались среди цыганского населения и религиозных общин, отказывающихся от прививок. Плюс на динамику болезней повлияли предыдущие несколько лет, когда доминировал COVID-19, из-за чего другие инфекции были вытеснены.Почему не стоит паниковать? «На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация по кори контролируемая. В 2023 году наблюдается очередной циклический подъем, традиционный для кори. На сегодняшний день в ходе текущей кампании привито 77,5% от числа подлежащих иммунизации», — говорится в сообщении Роспотребнадзора. Для снижения эпидемического подъема специалистами Роспотребнадзора ведется адресная информационно-разъяснительная работа по профилактике и правилам личной гигиены, в случаях подозрения на корь проводится эпидемиологическое расследование, а если подтверждение заболевания получено — проводится полный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, добавили в ведомстве.«Благодаря этим мерам свыше 84% очагов заболеваемости были своевременно локализованы и не получили дальнейшего распространения», — заключили в Роспотребнадзоре. Как заподозрить у ребенка или себя корь? Как заподозрить у себя корь, aif.ru рассказал врач-инфекционист, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов: «При легкой форме сыпи может и не быть (или появляются лишь редкие элементы), температура повышается до субфебрильных значений, возникают катаральные явления, такие как боль при глотании, насморк, снижается аппетит. Так обычно болеют корью дети до года. При тяжелой форме уже возникают массивные коревые высыпания, симптомы интоксикации: температура до 39 градусов, расстройства сознания, нарушения работы сердечно-сосудистой системы».

Подробнее читайте на ...

россии корью роспотребнадзора 2023 дети кори корь

В Роспотребнадзоре заявили, что контролируют ситуацию с заболеваемостью корью в России

Вместе с тем есть регионы, где уровень заболеваемости вырос, в связи с этим проводится вакцинация, сообщили в пресс-службе ведомства tass.ru »

2023-04-04 14:00

Что значит «подчищающая» вакцинация и кого будут прививать против кори?

С 3 апреля во всех регионах России началась кампания по так называемой «подчищающей» вакцинации против кори. aif.ru »

2023-04-03 14:15

Фото: nsn.fm

Онищенко назвал причины заболеваемости корю в России

Низкий уровень вакцинации в странах ближнего зарубежья является одной из причин заболеваемости корью в России, сообщает ТАСС со ссылкой на академика РАН, доктора медицинских наук Геннадия Онищенко nsn.fm »

2023-03-21 05:14

Вирусолог объяснил, с чем связан рост заболеваемости корью в России

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Число заразившихся корью в России в настоящее время заметно выросло. Многочисленные обращения к врачам с этой болезнью зафиксированы в Московской, Ленинградской, Самарской, Новосибирской областях и еще нескольких регионах. fedpress.ru »

2023-03-15 07:26

Фото: lenta.ru

Эпидемиолог оценил ситуацию с заболеваемостью корью в России

Сейчас ситуацию с заболеваемостью корью в России нельзя назвать критичной, полагает доктор медицинских наук, академик Российской академии наук (РАН), эпидемиолог Вадим Покровский. В разговоре с «Лентой. lenta.ru »

2023-03-11 18:48

В России растёт заболеваемость корью

В ряде регионов России растёт заболеваемость корью. Это связано с прибытием непривитых мигрантов, сообщили РБК в Роспотребназоре. Случаи обращений к врачам уже зафиксированы в Московской, Ленинградской, Самарской, Новосибирской областях, а также Алтайском, Краснодарском крае и других субъектах. life.ru »

2023-03-11 18:38

Фото: riafan.ru

Врач Малышев назвал причины роста заболеваемости корью в России

Рост числа россиян, заразившихся корью, связан с пандемией коронавирусной инфекции. Об этом заявил врач-инфекционист Николай Малышев. Он объяснил причины этого явления и рассказал, чем опасна корь. riafan.ru »

2023-02-05 14:23

За год заболеваемость корью в России увеличилась в 3,5 раза

Заболеваемость корью в России выросла в 2018 году в 3,5 раза по отношению к 2017 году, составив более 2 тысяч случаев, но это не вызывает серьезных опасений, сообщила в понедельник глава Роспотребнадзора Анна Попова. vesti.ru »

2019-04-15 14:50

Заболеваемость корью в России выросла в разы

Уровень заболеваемости корью в России вырос в три с половиной раза в 2018 году по сравнению с 2017 годом, всего за прошлый год было выявлено около 2 тыс. случаев, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. vz.ru »

2019-04-15 13:18

Рост заболеваемости корью зарегистрирован в ряде регионов Центральной России

В частности, в Ивановской области за прошлый месяц число случаев заболевания увеличилось с 66 до 87, а в Орловской области за тот же срок количество заболевших корью выросло с 15 до 23 человек tass.ru »

2019-04-12 20:26

Фото: lenta.ru

Для борьбы с корью в России проведут массовую вакцинацию

Роспотребнадзор внес в Министерство юстиции постановление главного санитарного врача о принятии неотложных мер в борьбе с распространением кори в России, которое заработает 11 марта. Речь идет о дополнительном прививании россиян и работающих в стране иностранцев в период с апреля по октябрь. lenta.ru »

2019-03-06 12:30

В Россию стали чаще завозить корь

По итогам прошлого года увеличилось число случаев завоза кори из неблагополучных стран в Россию, сообщили в Роспотребнадзоре. В сообщении на сайте ведомства говорится, что в России, несмотря на рост заболеваемости корью по сравнению с 2017 годом, эпидемиологическая ситуация по кори более благополучная. vz.ru »

2019-02-11 09:09