Последний герой. На Украине подростка забрали из семьи за песни Цоя

Последний герой. На Украине подростка забрали из семьи за песни Цоя
фото показано с : aif.ru

2023-6-7 14:55

Местному депутату не понравилось, что парень пел на русском.

На Украине разгорелся языковой скандал после того, как по требованию депутата от националистической партии «Голос» Натальи Пипы отправили в приют для несовершеннолетних 17-летнего парня за песни Виктора Цоя на языке оригинала. В защиту подростка началась кампания в соцсетях. Однако власти заставили его записать видео с извинениями, передает корреспондент aif.ru.Конфликт произошел во Львове, куда парень из Одессы приехал к другу. Молодые люди на улице пели под гитару песни Цоя. К ним подошла нардеп Пипа и устроила перепалку, заявив, что русский язык запрещен, а «Россия ее убивает». Молодые люди объясняли ей, что Цой родился, пел и умер в СССР, а не в России, его песни являются классикой мирового рока. Через некоторое время подростки перешли на другие обороты русского языка. «Цой — это легенда рока, понимаешь, а ты сейчас берешь и . Вот тебе делать, ты могла пойти по своим делам каким-то, у тебя же есть работа, дети, семья, муж, я не знаю. А ты берешь и к тому, что я пою песни Цоя. У тебя своих дел нет?» — сказал парень.Концовку разговора, который шел с ненормативной лексикой, депутат записала на видео и подала заявление в полицию. Через некоторое время подросток опубликовал видео с извинениями. А затем еще один ролик, в котором признался, что извиняться его заставили.«На этот раз я выхожу в свет по своей воле, потому что два предыдущих видео были со скандалом и с принужденными извинениями. Хочу сказать всем спасибо за поддержку и солидарность, что не остались в стороне. Каждый из нас имеет право на высказывания, на мысли. Каждый из нас имеет право петь песни, самовыражаться. Ребят, мы не одни, каждый из нас несет эстафету, которую хотел передать Цой, и не только он», — говорит модой человек. По словам парня, друга после допроса отпустила полиция, а его самого «сослали в приют» и «удерживают незаконно», потому что мать не давала разрешения. «Меня должны передать матери, потому что у меня есть родители, я из нормальной семьи, не беспризорник. Нет оснований меня здесь удерживать. Сейчас я во Львове, в приюте для детей. Наша "дорогая пани” постаралась: меня можно было бы забрать по доверенности, но та решила перестроиться по-другому, чтобы были заморочки с документами, которые сейчас в Одессе решает моя мама. А мать за мной лично явиться не может из-за здоровья», — объяснил подросток.Молодой человек поблагодарил всех, кто его поддерживает, «за понимание и солидарность». «Помните, вы не одни и имеете право на свободу слова. И не надо бояться тех, кто якобы стоит выше вас. Потому что свобода слова есть у всех», — добавил он.В соцсетях украинцы устроили флешмоб в поддержку парня. Люди записывают видео, на которых поют песни Цоя. «Цой жил, Цой жив, Цой будет жить! Пой парень, пой!» — пишут они.

Подробнее читайте на ...

песни цой видео цоя парень извинениями парня право

Фото: metronews.ru

Виктор Цой жив не для всех поколений

Сегодня исполняется 60 лет со дня рождения легендарного музыканта, лидера группы «Кино» Виктора Цоя. Накануне Metro решило выяснить, актуальна ли популярная фраза "Цой жив!" в 2022 году. Мы задали несколько вопросов людям разных возрастов metronews.ru »

2022-06-21 10:24

Фото: aif.ru

Александр Цой: меня достали вопросом: «Ты правда сын Цоя?»

Единственный сын Виктора Цоя рассказал АиФ.ru о детстве и отношениях с отчимом, о том, почему долго скрывался за псевдонимом Молчанов и какую роль сыграл продюсер Юрий Айзеншпис в судьбе легендарного коллектива. aif.ru »

2021-03-25 00:03

Фото: aif.ru

Александр Цой: меня достали вопросом: «Ты, правда, сын Цоя?»

Единственный сын Виктора Цоя рассказал АиФ.ru о детстве и отношениях с отчимом почему долго скрывался за псевдонимом Молчанов, какую роль сыграл продюсер Юрий Айзеншпис в судьбе легендарного коллектива. aif.ru »

2021-03-25 00:03

Фото: russian.rt.com

Анита Цой объяснила своё участие в записи песни «Любимую не отдают»

Певица Анита Цой в разговоре с RT объяснила своё участие в записи песни «Любимую не отдают», а также рассказала, что думает о ситуации в Белоруссии.
Читать далее russian.rt.com »

2020-09-18 23:02

«В наше время сложно исполнять военные песни»: Анита Цой о новом альбоме, дани памяти ветеранам и самоизоляции

На цифровых площадках состоялась премьера альбома Аниты Цой «Нации победителей посвящается». В него вошли песни о войне, широко известные не одному поколению в исполнении Леонида Утёсова, Любови Орловой, Марка Бернеса, Клавдии Шульженко, Вячеслава Тихонова и других артистов. russian.rt.com »

2020-05-08 17:02

Анита Цой и Вика Цыганова исполнят легендарные песни военных лет

Российские певицы Вика Цыганова и Анита Цой в рамках онлайн-концерта, посвященного 75-летию Великой Победы, исполнят легендарные песни военных лет в эфире «Дорожного радио». vm.ru »

2020-05-07 17:01

Фото: nsn.fm

Роберт Цой намерен вернуть права на песни сына через суд

Отец Виктора Цоя через суд намерен добиться расторжения договора о передаче компании «Музыкальное право» исключительных прав на песни его сына nsn.fm »

2018-04-02 14:38