Правда ли, что на бани и туалеты на участках нужно платить налог?

2023-10-4 16:22

Aif.ru выяснил, в каких случаях владельцы участков должны платить налог на бани, туалеты, сараи и другие хозпостройки.

В соцсетях и телеграм-каналах пользователи пишут, что все граждане, имеющие бани и туалеты на участках, будут обязаны платить налог. Однако это не совсем так. В этом вопросе aif.ru разобрался совместно с ресурсом по разоблачению недостоверной информации «Лапша Медиа».Нужно ли платить налог на бани и туалеты?На днях депутат Госдумы Сергей Гаврилов разъяснил этот вопрос. Он рассказал о том, что собственник земельного участка должен платить налог на баню, туалет, сарай или другое аналогичное сооружение, если оно относится к капитальному объекту строительства. Согласно разъяснению Росреестра, главный признак такой постройки — наличие прочного фундамента. Собственник участка, построивший на нем сооружение с фундаментом, должен зарегистрировать его в Росреестре и легализовать в качестве объекта капитального строительства. Далее налоговые органы узнают о наличии таких зарегистрированных капитальных построек на земельных участках граждан из единого реестра прав на недвижимое имущество и начисляют на них налог.Если же баня, туалет, сарай, теплица, навес или другая постройка не имеют фундамента, не связаны с землей неразрывно и могут быть перенесены, они не считаются объектами капитального строительства, регистрировать их в Росреестре не нужно, а значит, налог с них начисляться не будет.Также Гаврилов напомнил, что, согласно ст. 407 Налогового кодекса РФ, граждане освобождаются от уплаты налога на одну хозпостройку на личном участке, если ее площадь не превышает 50 квадратных метров. По информации ФНС, это происходит при условии, что собственник обратился в налоговый орган за предоставлением соответствующей налоговой льготы, а хозпостройка не используется при осуществлении предпринимательской деятельности.При этом органы муниципальных образований могут расширять условия применения льготы. Например, распространить ее на неограниченное число хозпостроек в пределах муниципального образования или на объекты площадью более 50 кв. м. Источники:https://ria.ruhttps://www.nalog.gov.ru

Подробнее читайте на ...

налог платить бани туалеты строительства собственник участках

Учёт без учёта. Как законно не платить транспортный налог

Аналитики "Финэкспертизы" выявили необычную статистику, связанную с регистрацией автомобилей. В 2019 году с налогового учёта внезапно пропала четверть машин стоимостью от десяти миллионов рублей и выше. life.ru »

2019-12-01 11:01

Калинин: самозанятые должны платить профессиональный налог

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Лидер «Опоры России» Александр Калинин поддержал введение налога на профессиональный доход для самозанятых граждан. fedpress.ru »

2018-05-04 12:00

Фото: vm.ru

Как продать квартиру в новостройке, чтобы не платить налог

В постоянной рубрике «Юридическая консультация» мы отвечаем на вопросы наших читателей на юридическую тему и даем советы, которые помогут выиграть судебную тяжбу или отстоять свои права. vm.ru »

2018-04-23 20:03

Фото: russian.rt.com

«Чиновники даже говорить со мной не хотят»: в Петушках пенсионер платит налог на чужой BMW

В городе Петушки Владимирской области полицейский записал BMW на доверчивого пенсионера, помогавшего ему по хозяйству. Спустя год машина сгорела, но формальный владелец не знал не только о том, как снять её с учёта, но и о том, что это вообще нужно сделать. russian.rt.com »

2018-04-18 17:18

Фото: novayagazeta.ru

Как платить налог на цензуру. Если Телеграм будет заблокирован, вы все равно сможете продолжать им пользоваться

Если Телеграм будет заблокирован, вы все равно сможете продолжать им пользоваться novayagazeta.ru »

2018-04-11 02:11