Приходят холода. Эксперт объяснил, как обогреть жилье без риска для жизни

Приходят холода. Эксперт объяснил, как обогреть жилье без риска для жизни
фото показано с : aif.ru

2023-10-6 00:06

С наступлением холодов многим людям не хватает тепла от центрального отопления, и они достают электрообогреватели. С этого момента новостей о пожарах и возгораниях появляется всё больше. Aif.ru узнал, как безопасно обогреть квартиру.

В осенне-зимний период для многих семей электрические обогреватели — настоящее спасение. Но о том, что эти приборы потенциально опасны, люди задумаются в последнюю очередь. Между тем, банальная неисправность электроприборов и несоблюдение техники безопасности порой заканчиваются трагедией.Так случилось с семьей в подмосковном Рошале. 47-летний отец двухгодовалой девочки лёг подремать — ему нездоровилось. Ребенок тоже спал. В этот момент две комнаты отапливались двумя инфракрасными обогревателями. Возгорание произошло из-за того, что удлинитель, к которому они были подключены, не выдержал их мощности. К сожалению, людей спасти не удалось.Что можно, а что нетПо словам председателя общественной организации «Гражданская безопасность» Сергея Гринина, протапливать свои жилища электрическими обогревателями вполне безопасный метод, если они фабричного производства и соблюдается техника безопасности. Но эксперт предостерегает, что приборы, сделанные кустарно, могут стать причиной печальных происшествий.«Бывает так называемый самодельный "козёл". Простой в исполнении, но очень опасный в применении. Вот такое нужно исключить совсем. Это всё очень опасно», — отметил эксперт.В инструкциях к электрообогревателям говорится, что их нельзя накрывать. Поэтому люди находят другой способ быстро высушить одежду. Есть такая разновидность обогревателей — тепловые пушки, они же «ветродуйки».«Напротив них вешают вещи, и они сохнут. Когда они полностью высохли излучение может превысить норму и одежда может вспыхнуть», — говорит Гринин.Газ халатности не прощает«Что касается газа, который просто жгут на кухне, чтобы нагреть помещение, то здесь нужно внимательно следить за абсолютной исправностью оборудования», — рассказал aif.ru Сергей Гринин.Он отметил, что хоть на большинстве современных плит есть система контроля, которая перекрывает газ, это не повод относиться к газовому оборудованию легкомысленно — горящую конфорку плиты нельзя оставлять без присмотра. И вообще, газом опасно обогревать помещения, так как на кухне выгорает кислород и образуется небольшое количество угарного газа.Предупреждён — значит вооружёнМногие специалисты рекомендуют устанавливать на кухнях специальные сигнализации, которые предупреждают об утечке газа или о возгорании. При этом многие из моделей издают такой пронзительный звук, что его услышат даже соседи.«При этом должны устанавливаться не просто сигнализации на каждой кухне, но и специальный клапан, который перекроет подачу газа на весь подъезд, а лучше весь дом. А далее сигнал с них поступает на пульт газовой службы», — отметил эксперт, добавив, что таким способом можно спасти немало человеческих жизней.

Подробнее читайте на ...

эксперт газа кухне отметил

Эксперт: прирост потребления газа в России к 2040 году может составить 100 млрд куб. м

По словам управляющего директора компании "Выгон консалтинг" Григория Выгона, этому будет способствовать газификация, нефтегазохимия и использование газомоторного топлива tass.ru »

2023-09-27 08:32

Эксперт: отсутствие поставок газа из РФ будет влиять на Италию в течение 2024 года

Президент итальянской аналитической компании Nomisma Energia Давиде Табарелли отметил, что цена на этот вид топлива в последние недели превысила €30 за МВт·ч tass.ru »

2023-08-31 07:35

Эксперт: Европа не смогла преодолеть энергокризис из-за прекращения поставок газа из РФ

Генеральный директор E.ON Леонард Бирнбаум считает, что в долгосрочной перспективе цены на газ в ЕС вырастут tass.ru »

2023-08-09 12:53

Эксперт считает, что "Нафтогаз" не сможет накопить запасы газа к отопительному сезону

По словам экс-главы оператора ГТС Украины Сергея Макогона, значительные объемы топлива придется импортировать tass.ru »

2023-08-04 17:52

Фото: nsn.fm

Эксперт допустил падение добычи газа в России до уровня 2010 года

Уровень добычи газа в России может опуститься до 620–640 млрд кубометров — показателей середины 2010-х годов, считает директор центра экономики отраслей ТЭК ЦСР Александр Амирагян nsn.fm »

2023-07-29 08:37

Эксперт заявил, что ЕС рассматривает Египет как альтернативу РФ в импорте природного газа

Гендиректор египетского Управления по регулированию газового рынка Карем Махмуд отметил, что возглавляемое им ведомство "получило от европейских стран гранты на проведение исследований по развитию производственных мощностей отрасли" tass.ru »

2023-05-23 16:53

Эксперт заявил, что темпы отказа Европы от российского газа превзошли ожидания

По мнению старшего научного сотрудника экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Александра Курдина, главным "сюрпризом" стало резкое снижение потребления в европейских странах tass.ru »

2023-05-17 11:34

Эксперт Митрахович заявил, что Чехия без российского газа расплатится инфляцией

Чехия без российского газа будет расплачиваться инфляцией, снижением производства и в итоге это приведет к падению экономики. Такое мнение в разговоре со «Звездой» озвучил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. tvzvezda.ru »

2023-04-22 13:27

Эксперт: у России есть пара лет для того, чтобы вернуть долю на рынке газа Европы

По мнению независимого эксперта Александра Собко, российский экспорт газа в Европу, без учета Турции, в текущем году сократится в несколько раз tass.ru »

2023-03-13 12:11

Фото: tass.ru

Эксперт считает, что Европе потребуется несколько лет для замещения поставок газа РФ

Как отметил заведующий лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев, Россия в рамках санкционной войны могла бы полностью отказаться от поставок своего сжиженного газа в Европу и перенаправить эти объемы на рынки Азии tass.ru »

2023-03-07 12:03

Эксперт о причинах взрыва газа в домах: «Нужен досрочный ремонт оборудования»

В Новосибирске в результате взрыва газа рухнули несколько подъездов в жилом доме. На данный момент известно об одном погибшем и девяти пострадавших, но разбор завалов продолжается. Руководитель общественной организации «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков поделился с «ФедералПресс» своим мнением – почему такое происходит и как этого избежать. fedpress.ru »

2023-02-09 09:06

Фото: riafan.ru

Эксперт спрогнозировал сокращение поставок российского газа в дальнее зарубежье

Россия будет поставлять меньше газа в страны дальнего зарубежья. Снижение поставок может достичь 30%. Это будет означать, что страна отправляет за рубеж не более 70 млрд кубометров газа. Такую оценку озвучил заместитель директора «Центра экономики отраслей ТЭК» ЦСР Сергей Колобанов, его слова приводит РИА Новости. riafan.ru »

2023-01-16 12:11

Эксперт: экспорт трубопроводного газа из РФ в ЕС в 2023 году составит 25 млрд кубометров

По мнению замдиректора Института энергетики и финансов Алексея Белогорьева, при благоприятном сценарии объем поставок может достичь 50 млрд кубометров tass.ru »

2023-01-09 16:21