В Приморье спасли от гибели краснокнижного сапсана

2020-8-28 12:25

Птицу нашли с огнестрельным ранением

В Приморье спасли редкую птицу - сапсана. Он занесен в Красную книгу. Сокола нашли в тяжелом состоянии с огнестрельными ранениями и подбитыми крыльями. Неравнодушные люди доставили его в реабилитационный центр.

Два небольших кусочка мяса дикого кабана - дневной рацион сапсана. В центр реабилитации редкую птицу привезли с серьезными ранами. В одном из районов туристы заметили, что обездвиженного хищника уже раздирают чайки. Пернатого передали специалистам, и ветеринары сразу приступили к операции.

"У него отсутствовала часть маховых перьев. И были обнаружены следы огнестрельного ранения. Вытащили все. Сейчас находится на реабилитации", - рассказал директор МРОО "Центр "Тигр" Виктор Кузьменко.

Операция длилась около 3 часов. Все это время сокол находился под наркозом. Свинцовая дробь не задела кости. Поэтому специалисты уверенны, что сокол снова сможет летать.

"Сразу после операции он вообще практически не ел. Ну а сейчас восстановился уже, и ест полноценно", - говорит сотрудник МРОО "Центр "Тигр" Алексей Юстус.

Сапсан - самая быстрая птица в мире. Во время охоты, пикируя, может развивать скорость до 90 метров в секунду.  Примечательно, что эти хищники моногамны. Выбирают себе пару один раз и на всю жизнь. Обитают на всех континентах, кроме Антарктиды. А в России занесены в Красную книгу.

В центре реабилитации "Тигр", это уже не первый сапсан. Только за этот год здесь спасли и выпустили в естественную среду обитания уже двух соколов. Совы, ястребы, орланы и прочие птицы с различными ранениями и повреждениями часто попадают сюда на лечение. Сейчас, например, реабилитацию так же проходит японский журавль.

В центр реабилитации за год поступают более 50 птиц. За время лечения они должны не только восстановиться и сохранить свои охотничьи навыки, но и, конечно, не разучиться летать. Для этого сейчас здесь строят специальный "разлетный" вольер. Его высота будет около 4 метров.

Этот сапсан, по оценкам специалистов, полетит, как только пройдут гематомы и заживут раны. Но перед выпуском ему еще предстоит пройти тест на охоту. Поэтому уже в скором времени птице перестанут давать мясо и добывать еду он должен будет себе сам.

Ольга Скрипникова, Сергей Дробышев. Дальневосточное бюро "ТВ Центра", Владивосток.                    

Подробнее читайте на ...

центр реабилитации сапсана сапсан тигр время птицу спасли

Фото: riafan.ru

Центр реабилитации диких животных будет создан в Новосибирске

Судьбой обнаруженных в заброшенном ангаре Новосибирска медведей занялось Минприроды региона, сообщил в телеграм-канале министр Евгений Шестернин. riafan.ru »

2023-01-11 21:32

Фото: vestikavkaza.ru

Центр реабилитации после COVID-19 будет работать в поликлинике №7 Краснодара

Центр реабилитации после коронавирусной инфекции оборудуют в поликлинике №7 Краснодара, сообщили в пресс-служба краевой администрации. Сообщается, что в настоящее время в здании медучреждения завершается капремонт - реконструируют … vestikavkaza.ru »

2021-11-11 12:15

Фото: nation-news.ru

Центр реабилитации детей-инвалидов откроют на базе конного клуба в Петербурге

Уникальный центр социальной адаптации детей-инвалидов появится на территории петербургского конного клуба Новополье. nation-news.ru »

2021-07-28 21:30

Фото: tass.ru

Центр по реабилитации медвежат-сирот появился в Алтайском биосферном заповеднике

В нем уже содержатся двое медвежат - Мишка и Машка, выпускать их на волю специалисты планируют в августе tass.ru »

2021-05-30 17:19

Центр реабилитации тигров в Приморье получит президентский грант на 6,4 млн рублей

Средства пойдут на реализацию проекта "Конфликт между дикой природой и человеком. Решение проблем" tass.ru »

2021-01-26 04:13

Центр реабилитации спортсменов планируется открыть на стадионе "Нижний Новгород"

Власти региона планируют перевести врачебно-физкультурный диспансер в новое здание на базе стадиона tass.ru »

2020-07-07 08:42

Фото: vestikavkaza.ru

Центр реабилитации детей-инвалидов откроется в Северной Осетии

Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) появится в Северной Осетии, информирует пресс-служба главы и правительства республики. Сообщается, что глава республики Вячеслав Битаров встретился с … vestikavkaza.ru »

2019-11-25 23:33

Фото: rosbalt.ru

Центр реабилитации инвалидов по зрению отметил юбилей

В петербургском Центре медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению одновременно отметили 20-летие организации и День знаний. В мероприятии приняли... rosbalt.ru »

2019-08-30 18:26

Центр реабилитации детей с заболеваниями перинатального периода создали в Петербурге

В частности, там открыли зал для тренировок вестибулярной, зрительной и моторной систем с применением сенсорно-интегративных тренажеров tass.ru »

2019-08-09 20:19

Центр реабилитации в Приморье приютил осиротевших медвежат

ВЛАДИВОСТОК, 8 июля, ФедералПресс. В Центре реабилитации тигров и других редких животных новые подопечные – двое медвежат-сирот. Это далеко не первые осиротевшие детеныши, которыми занимаются специалисты. fedpress.ru »

2019-07-08 11:02

Центр реабилитации для детей-инвалидов стоимостью 1 млрд рублей построят в Хабаровске

По данным краевого правительства, в регионе в настоящее время проживают 5 тыс. детей-инвалидов tass.ru »

2019-05-18 10:26

Центр реабилитации для сирийских детей открылся при церкви в провинции Дейр-эз-Зор

Сирийская Православная Церковь имени Св. Ефрема открыла новый детский центр в районе Джубайла в Дейр-эз-Зоре. riafan.ru »

2019-04-15 12:00

Фото: riafan.ru

Центр реабилитации на месте «китовой тюрьмы» в Приморье откроют в 2019 году

Реабилитационный центр в Средней бухте в Приморье, где сейчас находится «китовая тюрьма», откроют уже в 2019 году, заявил глава региона Олег Кожемяко. Об этом он рассказал журналистам. riafan.ru »

2019-04-05 07:56