В Роспотребнадзоре дали рекомендации по выбору арбузов и дынь

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по выбору арбузов и дынь
фото показано с : aif.ru

2020-7-30 11:24

Так, у зрелого арбуза цвет корки должен быть ярким, а от спелой дыни должен исходить приятный аромат.

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, на что нужно обращать внимание при выборе арбузов и дынь.В рекомендациях на сайте ведомства отмечается, что покупать арбузы и дыни, которые продаются в необорудованных торговых местах вдоль автодорог, лучше не стоит. Во-первых, там могут продавать фрукты, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу. Более того, арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.Место торговли этих фруктов должно быть огорожено и находиться под навесом. Сами плоды должны быть накрыты тентом и храниться на специальных стеллажах, а не на земле. Эксперты напоминают, что вырезать кусочек арбуза и дыни на пробу или же разрезать их на части строго запрещено, ведь в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.В ведомстве рассказали, что у хорошего, зрелого арбуза покров должен быть целостным и твердым, а цвет корки - ярким и контрастным. Пятно на боку, которое отлежал арбуз, должно быть максимально желтым или оранжевым. Усик и плодоножка у спелого арбуза сухие. Если ударить плод ладонью, то он обычно вибрирует, а при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук.Дыни выбирают по похожим критериям, но есть некоторые различия. Например, противоположная сторона от хвостика у дыни должна быть чуть мягкой, если она твердая, то плод еще не созрел. Если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. Кроме того, от фрукта обязательно должен исходить соответствующий аромат. Если запаха нет, то такую дыню лучше не брать.В заключение специалисты Роспотребнадзора напоминают, что перед употреблением фрукты нужно тщательно вымыть теплой водой с мылом.

Подробнее читайте на ...

роспотребнадзоре рекомендации выбору арбузов дынь

Фото: social.mk.ru

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по режиму дня в преддверии жаркой недели

Специалисты Роспотребнадзора предупредили, что предстоящая неделя в Москве будет очень жаркой, и дали несколько советов о том, каким должен быть режим дня в таких погодных условиях social.mk.ru »

2023-06-17 07:43

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по правильной дезинфекции гаджетов

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Мобильные телефоны являются одним из главных источников бактерий и вирусов. Роспотребнадзор дал рекомендации по дезинфекции гаджетов. fedpress.ru »

2023-02-01 12:44

Фото: vz.ru

В Роспотребнадзоре дали рекомендации для планирующих покупки в Сети в черную пятницу

В Роспотребнадзоре выработали ряд рекомендаций покупателям, которые решили сделать покупки в интернете в день скидок в черную пятницу. Так, на сайте ведомства указано, что продажи в Сети отличаются от обычных походов по магазинам, в частности, не все заказанные товары можно вернуть. vz.ru »

2022-11-25 10:39

Фото: lenta.ru

В Роспотребнадзоре дали рекомендации заболевшим после первой вакцины от COVID-19

Человеку, который заболел после первого компонента вакцины от COVID-19, не нужно ставить второй, однако ему следует ревакцинироваться через полгода. Такие рекомендации дал заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. lenta.ru »

2021-07-07 08:50

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по выбору антисептика

Эксперты Роспотребнадзора дали ряд рекомендаций по выбору кожных антисептиков. Так, необходимо проверить наличие государственной регистрации, которая оформляется по результатам исследований в НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора. abnews.ru »

2021-05-06 08:09

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по выбору и правильному хранению мандаринов

В частности, в ведомстве посоветовали снять с фруктов полиэтиленовый пакет и поместить их в сетку tass.ru »

2020-12-14 06:21

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по выбору парфюмерии

Во Всемирный день шопинга, который отмечается 11 ноября, в Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать парфюмерию и косметическую продукцию. В первую очередь, приобретая косметику, нужно изучить ее отличительные характеристики: название продукции, состав, оказывающий эффект, область применения и противопоказания к нему, а также способы и условия хранения. tvzvezda.ru »

2020-11-11 03:14

В Роспотребнадзоре дали рекомендации на случай контакта с чихающим

Заместитель директора по клинической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева рассказала, как действовать в случае контакта с чихающим человеком в общественном месте. Читать далее russian.rt.com »

2020-11-08 09:35

В Роспотребнадзоре дали рекомендации, как обезопасить себя на работе

В Роспотребнадзоре напомнили сотрудникам офисов о правилах безопасного поведения на рабочем месте на фоне распространения коронавируса. «Не касайтесь руками дверных ручек, перил и кнопок к лифте. Старайтесь не ездить в полном лифте. tvzvezda.ru »

2020-10-12 10:39

Фото: vestikavkaza.ru

В Роспотребнадзоре дали рекомендации, как избежать перегрева в жаркую погоду

В Роспотребнадзоре дали рекомендации, как во время жаркой погоды избежать перегрева. Так, например, приемы пищи в самую жаркую часть дня лучше исключить и перенести их на утро и вечер. Чтобы избежать обезвоживания нужно употреблять большое … vestikavkaza.ru »

2020-06-09 11:44

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по выбору ювелирных изделий

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Эксперты из Роспотребнадзора рассказали, на что следует обращать внимание при выборе ювелирных изделий. fedpress.ru »

2020-03-09 06:32

Фото: versia.ru

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по профилактике рака

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют проходить регулярные обследования и вести здоровый образ жизни, чтобы снизить риск развития онкологических заболеваний. versia.ru »

2020-02-04 11:05

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по организации семейного досуга

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как правильно организовывать семейный досуг, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на сайт ведомства.
Читать далее russian.rt.com »

2020-01-03 17:45