Россия и Казахстан согласовали дальнейшее сотрудничество на Байконуре

2016-12-26 14:22

Москва и Астана по завершении встречи президентов России и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева в понедельник подписали концепцию будущего сотрудничества на комплексе Байконур. Подпись под документом поставили российский вице-премьер Дмитрий Рогозин и первый вице-премьер Казахстана Аскар Мамин, передает ТАСС.

Кроме того, внесены изменения в соглашение о статусе города Байконур и порядке формирования его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года. Соответствующий протокол подписали гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров и министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов.

Срок аренды Россией космодрома Байконур истекает в 2050 году. По данным минфина Казахстана, в прошлом году российская сторона выплатила Астане 24,5 млрд тенге (около 4,9 млрд рублей). .

Подробнее читайте на ...

россия казахстан согласовали дальнейшее сотрудничество байконуре

Россия и Казахстан подпишут договор о строительстве трёх ТЭЦ

Кабмин РФ поручил Минэнерго утвердить с Казахстаном соглашение о постройке угольных теплоэлектростанций в трёх городах, сообщается в распоряжении правительства. life.ru »

2024-04-04 22:12

Россия и Казахстан обсуждают условия строительства транзитного газопровода

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Министерства энергетики России и Казахстана обсуждают условия строительства транзитного газопровода для обеспечения поставок российского газа в северо-восточные регионы соседней республики. fedpress.ru »

2024-02-21 17:40

Фото: vz.ru

Россия и Казахстан решили развивать сотрудничество в космической сфере

Россия и Казахстан продолжат взаимодействие в космической сфере, в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, в том числе будут укреплять кооперацию на комплексе Байконур, следует из совместного заявления президентов России и Казахстана Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева. vz.ru »

2023-11-09 16:04

Фото: vz.ru

Россия и Казахстан договорились о сотрудничестве в военно-технической сфере

Россия и Казахстан намерены развивать сотрудничество в оборонной, военной и военно-технической областях, говорится в совместном заявлении президентов России и Казахстана Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева по итогам переговоров в Астане. vz.ru »

2023-11-09 15:50

Россия и Казахстан углубят сотрудничество в борьбе с инфекционными заболеваниями

Президенты двух стран Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев отметили важность развития совместных проектов в сфере здравоохранения и медицины tass.ru »

2023-11-09 15:39

Фото: vz.ru

Россия и Казахстан задумались о совместной работе по нефтедобыче

По итогам переговоров президента России Владимира Путина и президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева Москва и Астана решили активизировать диалог по добыче нефти. В совместном заявлении глав государств, принятом на переговорах в Астане, говорится, что Россия и Казахстан намерены активизировать диалог по вопросам, касающимся проведения геологоразведочных работ, добычи трудноизвлекаемой нефти, диверсификации маршрутов транспортировки энергоресурсов, а также обмена опытом и подготовки кадров, передает ТАСС. vz.ru »

2023-11-09 14:58

Фото: lenta.ru

Россия и Казахстан договорились вместе противодействовать терроризму

Россия и Казахстан договорились укреплять связи спецслужб стран. Укрепление подобного сотрудничества поможет противодействовать терроризму. Также президент России Владимир Путин заявил, что обсудил с казахстанским коллегой укрепление военно-технического сотрудничества между странами. lenta.ru »

2023-11-09 14:50

Фото: lenta.ru

Россия и Казахстан расширили торговлю в нацвалютах

С начала 2023 года объем торговли между Россией и Казахстаном вырос на семь процентов, при этом в ней заметно расширилось использование национальных валют. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в рамках визита в Казахстан. lenta.ru »

2023-11-09 12:52

Россия и Казахстан утвердили проекты документов демаркации на отдельных участках границы

Стороны также приступили к обсуждению планов работы на 2024 год, отметили в МИД РФ tass.ru »

2023-09-10 13:02

Россия и Казахстан обсудили в Астане способы пресечения деятельности картелей

Стороны в ходе встречи также подняли вопросы о применении цифровых инструментов в доказывании сговоров tass.ru »

2023-07-26 13:46

Фото: rosbalt.ru

Россия, Казахстан и Киргизия будут обмениваться персональными данными граждан

Россия, Казахстан и Киргизия подписали соглашение об обмене персональными данными граждан, сообщает пресс-служба киргизского президента Садыра Жапарова.Согласно... rosbalt.ru »

2023-06-21 19:40

Россия, Казахстан и Киргизия начнут обмениваться данными граждан

Киргизия ратифицировала соглашение с Россией и Казахстаном, которое предусматривает обмен данными граждан. О выполнении процедур, необходимых для вступления документа в силу, ранее заявили Казахстан и Россия. forbes.ru »

2023-06-21 18:59

Россия и Казахстан условились продлить договор о транзите нефти до 2033 года

Россия и Казахстан в рамках ПМЭФ-2023 договорились о продлении межправительственного соглашения о транзите нефти через территорию республики до 2033 года. Объём поставок будет увеличен до десяти миллионов тонн в год. life.ru »

2023-06-16 21:51

Россия и Казахстан обсудили демаркацию границы на отдельных участках

В МИД РФ сообщили, что следующее заседание совместной демаркационной комиссии запланировано в конце марта на территории России tass.ru »

2023-03-07 15:19