Рост ВВП РФ в мае ускорился до 3,1% - За пять месяцев текущего года ВВП России вырос на 1,3%

Рост ВВП РФ в мае ускорился до 3,1% - За пять месяцев текущего года ВВП России вырос на 1,3%
фото показано с : abnews.ru

2017-6-21 12:15

Рост экономики России в мае текущего года ускорился до 3,1%. Об этом сообщили в Минэкономразвития в среду. За пять месяцев текущего года ВВП России вырос на 1,3% по сравнению с январем-маем прошлого года.

«Значительный положительный вклад в рост ВВП в мае внесли все основные отрасли экономики — обрабатывающая и добывающая промышленность, оптовая и розничная торговля, строительство», — сообщили в министерстве экономического развития. Напомним, Минэкономразвития прогнозировало рост ВВП в первом квартале на 0,4%. По итогам 2017 года ведомство ожидает роста экономики на 2%. Ранее в пятницу ЦБ улучшил прогноз по ВВП России в текущем году. Теперь регулятор ожидает роста экономики на 1,3-1,8%. .

Подробнее читайте на ...

ввп экономики рост россии текущего мае

Силуанов назвал расходы на поддержку экономики и населения за 2 года

Около 10 триллионов рублей поддержки получит экономика России в 2020-2021 годах. Это и прямая поддержка населения, бизнеса, включая льготные кредиты, субсидии и многое другое. vesti.ru »

2020-10-26 13:36

Вывод экономики из тени оказался опасным для России

Специалисты считают, что вывод экономики из тени сдерживает экономический рост Российской Федерации. Вывод экономики из теневого сектора подразумевает привлечение в регулируемый оборот неформальной деятельности. То есть экономически активное население, а также сам бизнес будут вынуждены платить налоги в казну. В Минэкономразвития полагают, что такой подход приведет к снижению реальных доходов жителей России.

Согласно данным Росстата, в неформальном секторе работают 15,25 млн россиян, или свыше 20% экономически занятого населения. В 2018 году теневой фонд оплаты труда составлял более 13 трлн рублей, 12,6% ВВП. Отмечается, что этот показатель в 2014 году был больше и составлял 13,8% ВВП. Уточняется, что по официальным данным, размер теневой экономики в ВВП РФ с годами падает.

В Федеральной налоговой службе рассказали, что с 2013 года по 2017 год поступление от налогов повысилось на 60%, хотя налоговые ставки за этот период остались на том же уровне, а значит реальный рост налоговых поступлений достиг отметки 19,9%, накопленный за пять лет рост ВВП был равен 1,2%. В ФНС считают, что повышение поступлений от налогов связано именно с борьбой с теневой экономикой.

Экономист по РФ и СНГ из инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Софьи Донец считает, что вывод бизнеса из тени неизбежно приводит к сдерживанию экономики, хотя этот процесс сам по себе является положительным. Она подчеркнула, что переход бизнеса на новые правила сдерживает его развитие. Александр Сафонов, проректор Академии труда и социальных отношений, полагает, что любая борьба с теневой экономикой без высоких темпов роста ВВП, приводит к подрыву потребительского спроса, так как в пользу государства изымаются дополнительные средства из потребления.

Согласно данным Росстата, начиная с 2014 года, реальные доходы россиян с каждым годом падают, за этот период они снизились на 8,3%. По результатам 2019 года в Минэкономразвития прогнозируют, что доходы россиян почти не вырастут, пишет «Lenta.ru».

kapital-rus.ru »

2019-09-24 14:45

Фото: abnews.ru

МВФ улучшил прогноз по росту экономики России в 2017 году - Фонд ожидает роста ВВП РФ на 1,4%

Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по росту экономики России в текущем году. Об этом сообщили в организации во вторник.   Прогноз по росту ВВП повышен с 1,1% до 1,4%. В 2018 году МВФ ожидает роста экономики РФ до 1,4%, против 1,2% ранее. abnews.ru »

2017-04-18 16:50

Фото: abnews.ru

Зарубежные эксперты предсказали рост экономики РФ - При условии нахождения у власти Трампа

Эксперты предсказывают интенсивное развитие российской экономики при Трампе. Об этом передает РБК со ссылкой на документ международного инвестбанка Nomura в субботу. Как передает РБК, эксперты банка провели анализ влияния политики Трампа на развивающиеся рынки. abnews.ru »

2017-01-28 02:52

Фото: abnews.ru

Эксперты предсказывают рост экономики РФ - При условии нахождения у власти Трампа

Эксперты предсказывают интенсивное развитие российской экономики при Трампе. Об этом передает РБК со ссылкой на документ международного инвестбанка Nomura в субботу. Как передает РБК, эксперты банка провели анализ влияния политики Трампа на развивающиеся рынки. abnews.ru »

2017-01-28 02:52

«Приукрашивая картину происходящего»: закончился ли в России экономический кризис?

На Гайдаровском форуме, который состоялся на прошлой неделе, глава правительства Дмитрий Медведев сказал о завершении экономического кризиса в России. По его словам, страна прошла его лучше многих развивающихся экономик. Столь же оптимистично был настроен новый глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Представители правительства и эксперты говорили о перспективах экономики, помня о задаче президента Путина выйти к 2019 году на темпы роста выше мировых. Особое внимание было уделено сохранению резервов и необходимым реформам. Закончился ли в России экономический кризис или мы по-прежнему находимся в ситуации «около ноля», опустеют ли в 2017 году резервы и сможет ли Россия догнать и перегнать рост мировой экономики? kapital-rus.ru »

2017-01-16 15:25

Фото: vz.ru

Минфин объявил об излечении экономики России от голландской болезни

Глава Минфина Антон Силуанов выразил уверенность, что российская экономика излечилась от голландской болезни негативного эффекта, связанного с недостаточной диверсификацией экономики, высокой доли нефтегазовых доходов в бюджете, который был очень зависим от цен на экспортные товары. vz.ru »

2017-01-13 12:38

МЭР улучил прогноз по падению ВВП РФ в 2016 году - Ведомство ожидает падение на уровне 0,5%

Министерство экономического развития улучшило прогноз по сокращению экономики России в 2016 году. Об этом в ведомстве сообщили в понедельник. Мэр ожидает, что по итогам текущего года ВВП сократится на 0,5%, вместо 0,6%, ожидавшихся ранее. abnews.ru »

2016-12-26 16:07

Фото: vz.ru

Экономика: Рывок в промышленности ведет российскую экономику к росту

Российская экономика демонстрирует ряд улучшений, которые дают основания говорить, что долгожданный выход из кризиса не за горами. ВВП страны наконец вышел в ноль, а без этого нельзя начать показывать положительную динамику. vz.ru »

2016-11-30 08:52

МВФ заметил «начинающее оздоровление» российской экономики

Международный валютный фонд заметил признаки начинающегося оздоровления российской экономики. Фонд улучшил прогноз по российскому ВВП на этот год. Раньше в фонде ожидали падения на 0,8%, а теперь - на 0,6%. nsn.fm »

2016-11-29 20:57

Фото: vz.ru

Президент Латвии признал отсутствие у страны своей экономики

В Латвии фактически нет своей экономики, поскольку она в значительной мере зависит от финансирования ЕС; без него сразу начинается падение ВВП, заявил президент Латвии Раймондс Вейонис. «Как только задерживается освоение фондов ЕС, у нас сразу значительное падение прироста валового внутреннего продукта (ВВП). vz.ru »

2016-11-17 14:09

Крах и рецессия. Чем грозит США, миру и России президент Дональд Трамп?

Какие контуры и последствия для США и мира будет иметь экономическая и торговая политика 45-го президента США Дональда Трампа и почему заниженные ожидания от его президентства могут пойти ему на пользу? kapital-rus.ru »

2016-11-11 16:17

ВЭБ: ВВП РФ в августе вырос на 0,1% - Темпы падения экономики замедлились до 0,2%

ВВП России в августе вырос на 0,1%. Об этом сообщили в пятницу во Внешэкономбанке. Темпы падения ВВП в августе замедлились до 0,2%, по сравнением с аналогичным периодом прошлого года. Негативное влияние на ВВП, как отметили в банке, оказали производство электроэнергии, сфера строительства и обрабатывающие отрасли. abnews.ru »

2016-09-23 18:23

Moody's ожидает роста экономики России на 1,5% в 2017 году

Международное рейтинговое агентство Moody’s ожидает роста российской экономики в 2017 году на 1,5%. Об этом говорится в пресс-релизе агентства. В 2016 году ВВП России упадет на 1%, считают аналитики Moody’s. Они улучшили прогноз после оценки в июне, когда ожидалось падение на 1,5% ВВП.

Moody's ожидает, что в 2017 году улучшится качество активов российских банков, так как страна выходит из рецессии. «Мы считаем, что российские банки обнаружили большинство проблем в своих портфелях корпоративного кредитования и поэтому мы не ожидаем возникновения новых проблемных кредитов при отсутствии существенного внешнего шока», - говорится в сообщении.

kapital-rus.ru »

2016-09-12 16:19

Фото: vz.ru

Societe Generale: Долго экономика США на плаву не продержится

Американская экономика не продержится на плаву долго, единственное, что ее удерживает от рецессии, это потребитель, заявил в своем обращении к клиентам аналитик банка Societe Generale Альберт Эдвардс. vz.ru »

2016-09-01 21:17

«Потерянное десятилетие» для России. Стоит ли страна на пороге нового застоя?

Эксперты Высшей школы экономики предсказали, что без сильных позитивных шоков и кардинальных институциональных мер к 2018 году применительно к российской экономике можно будет говорить о «потерянном десятилетии», а затем, по аналогии с опытом Японии, о «потерянных годах». «Экономика, которая не растет, загнивает», – написали эксперты ВШЭ, предупредив о перспективе роста централизации управления экономикой и рисках перехода к мобилизационному сценарию, который будет сопровождаться отказом от либеральных принципов. В Минэкономразвития с прогнозом не согласились. Что определение «потерянное десятилетие» объясняет с точки зрения экономики или оно носит больше политический смысл? Что считать «потерянным» и какой прирост экономики можно было бы назвать достаточным? Лишает ли длительная стагнация экономику будущего роста? И помогут ли экономические программы «Столыпинского клуба» и команды Алексея Кудрина улучшить ситуацию? kapital-rus.ru »

2016-08-22 15:24

Сказка о потерянном десятилетии. Эксперты ВШЭ оценили состояние экономики как прошедшее острую стадию рецессии

В четверг экономисты института «Центр развития» ВШЭ выложили доклад, в котором сообщили, что экономике России угрожает тема «потерянного десятилетия». Она может возникнуть как раз к президентским выборам 2018 года. abnews.ru »

2016-08-18 13:48

«Оценка больного раком по его температуре». Остановилось ли падение экономики России и что нас ждет дальше?

По данным Росстата, спад экономики России во втором квартале текущего года составил 0,6% ВВП, что в два раза меньше показателя первого квартала – 1,2%. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, известный серией не подтвердившихся заявлений о прохождении «дна», на этот раз снова выразил надежду на положительную динамику. В его понимании это «около нуля по третьему кварталу, может быть, чуть-чуть минус, может быть, чуть-чуть плюс». В то же время эксперты Центробанка уверенно заявили о завершении рецессии в российской экономике. Тем не менее, по оценке экспертов ВШЭ, в 2016 году ВВП России сократится на 1,5%, Всемирный банк прогнозирует падение на 1,2%, Минэкономики надеется на 0,2%. Складывается ощущение, что экономические власти считают успехом уже не рост, но хотя бы замедление падения экономики. Так что в действительности: рецессия, продолжавшаяся шесть кварталов подряд, подошла к концу и началось реальное восстановление экономики? Что выступает главным препятствием для роста экономики? И что ждет российскую экономику в ближайший год: слабый рост, стагнация или снова скатывание в рецессию? kapital-rus.ru »

2016-08-15 15:42