«Сменить власть в России»: Саркози назвал цель Запада в конфликте на Украине

2023-9-13 14:17

По его словам, присоединение Украины к альянсу не принесет Европе мира. бывший президент пояснил, что Россия будет расценивать такой шаг как провокацию. «Вопрос простой: будет ли вступление Украины в НАТО способствовать миру, или нет? Мы можем хотя бы дискутировать на этот счет? По моему мнению, это не приведет к миру.

Вступление Украины в НАТО - это провокация в глазах России», - заявил Саркози.

Экс-президент Франции настаивает на том, что Украина должна иметь нейтральный статус, получив гарантии безопасности от ООН или международного сообщества. Саркози уверен, что этот альтернативный путь должен обсуждаться.

Также он считает, что есть два выхода из украинского конфликта. В первом случае, рассказал политик, можно «уничтожить друг друга, однако, Западу не удастся уничтожить вторую ядерную державу мира, в итоге мы погрузимся в мировую войну». Второй путь предполагает проведение дипломатических переговоров. Саркози добавил, что цель этого конфликта - «сменить власть в России», а «те, кто говорят, что с президентом РФ Владимиром Путиным невозможно вести переговоры - это, как правило, те, кто никогда с ним не встречался».

Он уверен, что Россия и Европа должны сотрудничать, потому что мы соседи. Однако, США преследуют свои цели: Вашингтон хотел вступления Турции в Евросоюз, потому что Анкара их союзник. Кроме того Белый дом настаивает на присоединении Украины к ЕС, чтобы усилить зависимость стран Восточной Европы от Америки.

«США хотят подконтрольную им Европу, а я хочу, чтобы Европа была независимой», -заключил Саркози.

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что Запад позволил России «закрепиться» на Украине. Он в очередной раз исключил возможность проведения переговоров с РФ, подчеркнув, что с Владимиром Путиным якобы «невозможно договариваться». При этом напомним, что Россия никогда не отказывалась от диалога, в отличие от Украины. В 2022 году Зеленский даже подписал закон, запрещающий любые переговоры с российским президентом, но это не мешает ему обвинять Москву в нежелании вести диалог с Киевом.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

украины саркози россии россия

Фото: nsn.fm

Саркози: вступление Украины в НАТО станет провокацией в глазах России

Экс-президент Франции Николя Саркози в эфире телеканала BFMTV заявил, что вступление Украины в НАТО не принесёт мир в Европу nsn.fm »

2023-09-13 17:26

Фото: tass.ru

Саркози считает, что вступление Украины в НАТО спровоцировало бы Россию

Бывший президент Франции ранее заявил, что возврат Крыма под контроль Киева является иллюзорным tass.ru »

2023-09-13 12:06

В Киеве обвинили Саркози в сговоре по «захвату» территорий Украины

МОСКВА, 17 августа, ФедералПресс. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что экс-президент Франции Николя Саркози сознательно участвовал в «преступном сговоре» по «захвату» украинской территории. fedpress.ru »

2023-08-17 14:09

Саркози назвал иллюзорными шансы возврата Крыма в состав Украины

Крым в составе Украины - это не больше, чем фантом, надежды на возвращение полуострова под юрисдикцию Киева иллюзорны. Экс- президент Франции Николя Саркози в интервью Le Figaro коснулся темы украинского кризиса и требований Запада «идти до конца». tvzvezda.ru »

2023-08-16 22:22

Саркози оценил шансы Украины захватить Крым

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Крым исторически является частью России, поэтому разговоры о его «возвращении» Украине – иллюзия. Об этом заявил бывший президент Франции Николя Саркози. fedpress.ru »

2023-08-16 21:25

Саркози счёл иллюзией идею Украины о возвращении Крыма

Крым является исторической территорией России, живущие на полуострове считают себя причастными именно к этому государству. Надежды Киева на возращение полуострова Украине не более чем иллюзия. Такое мнение высказал экс-президент Франции Николя Саркози. life.ru »

2023-08-16 20:50

Фото: vesti.ru

Саркози рассказал о судьбе Украины

Как понимать призыв Николя Саркози к тому, чтобы Россия первой отменила свои контрсанкции? "Вести в субботу" провели большой опрос ведущих российских предпринимателей, знающих Францию не понаслышке, именитых соотечественников самого Саркози. vesti.ru »

2016-06-18 12:46