Собянин поздравил с 95-летием хранителя Вечного огня Николая Морозова

Собянин поздравил с 95-летием хранителя Вечного огня Николая Морозова
фото показано с : aif.ru

2023-5-15 11:10

Мэр Москвы отметил, что Морозов обслуживал Вечный огонь со дня его зажжения в 1967 году.

Глава Москвы Сергей Собянин рассказал о ветеране Великой Отечественной войны Николае Морозове, являющемся почетным специалистом Мосгаза. Сегодня Николаю Васильевичу исполняется 95 лет.Собянин отметил, что Морозов обслуживал Вечный огонь со дня его зажжения в 1967 году. Когда началась война, Николай Васильевич только закончил пятый класс.«В 1942-м хитростью отправился на фронт: пришел проводить брата на вокзал и запрыгнул в уходящий поезд. В итоге Николая Васильевича взяли воспитанником на сторожевой катер - охранять водный район главной базы Северного флота в Полярном», - поделился мэр в своем Telegram-канале.На первое боевое задание Николай Васильевич отправился в 1943-м, когда ему было всего 14 лет.После войны Морозов стал работать в газовом хозяйстве Москвы. 8 мая 1967 года он стал участником церемонии зажжения Вечного огня в Александровском саду.Николай Васильевич награжден медалью «За оборону Советского Заполярья», медалью Ушакова, орденом Отечественной войны II степени и многочисленными памятными наградами.Ранее столичный градоначальник встретился с участником битвы за Москву, фронтовиком Борисом Уткиным, которому исполнилось 100 лет. Он вручил ему удостоверение Почетного гражданина города.

Подробнее читайте на ...

войны москвы морозов 1967 зажжения собянин васильевич николай

Письма с фронта и дневники ветеранов примут в Главархиве Москвы

В Главном архиве Москвы теперь будут храниться письма с фронта и дневники ветеранов. Бесценные артефакты, которые часто люди выбрасывали, вместе с чем исчезала и часть истории. Теперь все это можно будет передать в фонд проекта Москва - с заботой об истории . tvzvezda.ru »

2019-04-17 19:56

На стройке Москвы нашли снаряд времен Великой Отечественной войны

Спасательные службы были вынуждены прибыть на стройку на северо-западе Москвы, где на улице Демьяна Бедного обнаружили снаряд времен Великой Отечественной войны incident.mk.ru »

2019-03-10 21:47

На юго-востоке Москвы нашли снаряд времён Великой Отечественной войны

Во 2-м Грайвороновском проезде на юго-востоке российской столицы в понедельник, 7 января, обнаружили авиационный снаряд времён Великой Отечественной войны incident.mk.ru »

2019-01-07 13:19

В Берлине празднуют День Победы

В небольшом неприметном здании Карлсхорст закончилась самая кровопролитная война в истории человечества. Все происходило в зале в ночь с 8 на 9 мая - свое поражение в войне признали верховный главнокомандующий вермахта, представители люфтваффе и кригсмарине. tvzvezda.ru »

2018-05-09 09:58

Пиротехники МЧС России обнаружили 84 снаряда времен Великой Отечественной войны на территории Новой Москвы rss

Сотрудники Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России обнаружили во время разминирования территории поселения Роговское Троицкого административного округа Москвы более 80 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. gospress.ru »

2018-05-07 20:16

Фото: nsn.fm

Небензя не исключает войны Москвы с Вашингтоном

Постпред России при ООН Василий Небензя призвал США воздержаться от военного удара по Сирии и не исключил возможность войны Москвы с Вашингтоном, сообщает Reuters nsn.fm »

2018-04-13 06:58

Фото: versia.ru

Лавров: от Москвы не зависит, как далеко зайдут «дипломатические войны» с Западом из-за «дела Скрипаля»

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров рассказал журналистам, что от Москвы не зависит, как далеко зайдут «дипломатические войны» со странами Запада из-за дела об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери. versia.ru »

2018-04-02 17:12