Создан материал, стирающий грань между искусственными и живыми организмами

Создан материал, стирающий грань между искусственными и живыми организмами
фото показано с : oko-planet.su

2019-4-22 12:25

Ученые из разных уголков мира пытаются стереть грань между искусственными и живыми организмами, чтобы в конечном итоге создать роботов, способных к самостоятельному произведению себе подобных.

Первый шаг к этому недавно был сделан исследователями из Корнельского университета - они создали биологический материал, демонстрирующий три ключевых свойства живых организмов: самоорганизацию, способность к обмену веществ и развитие. На основе материала лежит ДНК, обеспечивающая сборку и синтез иерархических материалов. Инструкции к метаболизму и регенерации закодированы прямо в материале и, как следствие, он может ползти вперед благодаря выработке вещества, подобной слизи. Движение происходит вполне очевидным способом - новые нити слизи вырастают спереди и тянут материал вперед, тогда как задние отмирают и разлагаются.

.

Подробнее читайте на ...

создан материал стирающий грань искусственными живыми организмами

Фото: mirnov.ru

Создан материал для строительства домов на Марсе

Специалисты из Манчестерского университета разработали новый материал StarCrete, состоящий из реголита, картофельного крахмала и щепотки соли, который можно будет применять для возведения домов на Марсе. mirnov.ru »

2023-04-01 17:49

Фото: lenta.ru

Создан материал для 3D-печати из соли

Сотрудники Техасского университета создали материал для 3D-печати из соли. Главное отличие разработки — в формировании тысячи микроскопических пор, которые позволяют соединениям быстрее разлагаться. lenta.ru »

2022-11-01 13:21

Фото: lenta.ru

Создан материал для умной одежды

Специалисты Массачусетского технологического института (США) создали тканный материал, который можно будет использовать в умной одежде. Для производства умной ткани исследователи использовали цифровую вязальную машину, которая сплетает слои ткани с рядами стандартной и функциональной пряжи. lenta.ru »

2022-07-12 18:01

Фото: lenta.ru

Создан материал с необычными свойствами живых клеток

Ученые Австралийского национального университета создали искусственный материал, который обладает прочностью и долговечностью кожи, связок и костей. Он представляет собой гидрогель с эффектом памяти и может использоваться в качестве основы синтетических мышц для роботов. lenta.ru »

2019-12-08 13:32

Фото: mirnov.ru

Создан материал, ускоряющий заживление ран

Группа специалистов Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» вместе с учеными из чешского Центрально-Европейского технологического института и некоторых других чешских университетов разработали биоразлагаемый материал с антибактериальным действием для перевязок поврежденной кожи. mirnov.ru »

2019-01-20 14:46

Фото: lenta.ru

На основе графена создан материал в 10 раз прочнее стали

Группа американских ученых из Массачусетского технологического института создали сверхпрочный материал, в состав которого входит графен. Благодаря своим свойствам этот материал губчатой формы прочнее стали в 10 раз. lenta.ru »

2017-01-10 08:39

Фото: riafan.ru

Новый сверхлегкий материал, который прочнее стали в 10 раз, создан в США

Группа ученых из Массачусетского технологического института разработала технологию создания сверхлегкого материала, который прочнее стали в 10 раз. riafan.ru »

2017-01-08 03:26