"12 стульев": В "Приюте комедианта" Киса Воробьянинов спустился в подземный переход 90-х

12 стульев: В Приюте комедианта Киса Воробьянинов спустился в подземный переход 90-х
фото показано с : metronews.ru

2021-1-13 11:05

В Петербурге представили премьерный спектакль

В театре "Приют комедианта" представили премьеру спектакля по знаменитому роману Ильфа и Петрова "12 стульев". Только главным героем в постановке режиссера Семена Серзина стал не великий комбинатор Остап Бендер, а его соратник Киса Воробьянинов.

Место действия - подземный переход, отделанный белой плиткой. Здесь играет музыкант, напротив спит бомж. Декорации отсылают зрителя и к НЭПу, и в 1990-е годы, когда люди массово пошли торговать.

Героев этой истории переодели. Художник-постановщик Соня Матвеева сделала микс из "штампов" 90-х и красивых исторических деталей. У Отца Федора самые известные предметы одежды – малиновый пиджак и спортивные штаны, а к ним идеально сделанные штиблеты. Сам Киса похож на щеголя, который надел на себя все лучшее, что производили в конце XX века в кооперативах.

В театре "Приют комедианта" представили премьеру спектакля по знаменитому роману Ильфа и Петрова "12 стульев".

ФоПолины Назаровой, предоставлены театром "Приют комедианта", "Metro"

Фото:

Читатели и постановщики обычно представляют разжалованного предводителя дворянства дряхлым стариком. Но Семен Серзин обращается к запрещенным цензурой главам романа о юности Воробьянинова и доказывает, что этот герой – "мот и бонвиван" похлеще самого Бендера. Охота за фамильными драгоценностями для Кисы - последний шанс вернуться к блестящей жизни на широкую ногу. В спектакле не только Остап Бендер, но и все остальные герои – великие комбинаторы.

Гениальный текст Ильфа и Петрова сохранен, герои легко жонглируют знаменитыми фразами, которые многие зрители знают наизусть. Смотрится спектакль легко. Впрочем, также, как сегодня читается роман "12 стульев". Ведь, не смотря на то, что с момента его создания и выхода в свет прошло почти 100 лет, он актуален и понятен современному читателю, избалованному гаджетами и новыми технологиями.

В театре "Приют комедианта" представили премьеру спектакля по знаменитому роману Ильфа и Петрова "12 стульев".

ФоПолины Назаровой, предоставлены театром "Приют комедианта", "Metro"

Фото:

Отзывы

Галина, преподаватель русского языка и литературы:

"Посмотрела с интересом. Но старшеклассников не повела бы на этот спектакль. Сейчас дети мало читают, и посмотрев "Кису", у них бы сложилось неверное представление о романе "12 стульев".

Николай, менеджер:

"Свежий взгляд на известное произведение, разобранное на цитаты. Не зря сходил в театр. Смотрится на одном дыхании, много смеялся. Киса и Остап, как всегда, великолепны."

Татьяна, переводчик:

"Очень люблю этот роман. А спектакль оставил странное ощущение. Как будто героев слегка отреставрировали, переодели. Но суть осталась прежней. Ничего нового. Не жалею, что пришла, но пересматривать этот спектакль не стану. Лучше перечитать роман."

В театре "Приют комедианта" представили премьеру спектакля по знаменитому роману Ильфа и Петрова "12 стульев".

ФоПолины Назаровой, предоставлены театром "Приют комедианта", "Metro"

Фото:

Подробнее читайте на ...

комедианта приют стульев спектакль петрова представили ильфа спектакля

Фото: lenta.ru

«Приют комедианта» представил спектакль по первой пьесе Александра Цыпкина

Петербургский театр «Приют комедианта» представил балет-пьесу «Три товарища?». Спектакль стал дебютом Александра Цыпкина («БеспринцЫпные чтения») в качестве драматурга и первым спектаклем хореографа, обладателя «Золотой Маски» Юрия Смекалова как еще и режиссера. lenta.ru »

2019-12-03 14:39

Фото: riafan.ru

«Приют комедианта» готовится к завершению театрального сезона. ФАН-ТВ

Постановка «Вий» Николая Гоголя на сцене «Приюта комедианта» — это человеческие страхи, мистические образы и премьерный спектакль в преддверие завершения театрального сезона. riafan.ru »

2019-05-26 14:13

Фото: tass.ru

Ставка на любовь. Петербургский "Приют комедианта" — театр нового формата

Театр без постоянной труппы, где худрук считает себя "обслугой", а артиста, напротив, превозносит — таков петербургский "Приют комедианта". Здесь все открыто самым разным и смелым экспериментам tass.ru »

2019-03-26 08:00

Фото: rosbalt.ru

«Приют комедианта» готовит «Преступление и наказание» в постановке Константина Богомолова

Театр «Приют комедианта» 24 и 25 марта покажет новый спектакль - «Преступление и наказание» в постановке Константина Богомолова.... rosbalt.ru »

2019-01-24 00:26

Фото: rosbalt.ru

В театре «Приют комедианта» состоится премьера спектакля «Фантазии Фарятьева»

В театре «Приют комедианта» (Садовая улица, 27/9) в течение 21-23 декабря в 19:00 будут проходить премьерные показы спектакля... rosbalt.ru »

2018-12-18 17:20

Фото: russian.rt.com

В петербургском театре «Приют комедианта» впервые проведут детский сезон

В петербургском театре «Приют комедианта» осенью стартует образовательный проект для детей, сообщает Inforeactor.
Читать далее russian.rt.com »

2018-08-07 18:22

Фото: rosbalt.ru

В театре «Приют комедианта» открывается детский сезон

В своем 32-м сезоне театр «Приют комедианта» запустит первый проект для детей и подростков. Там будут проходить занятия театра-студии «Горошины»... rosbalt.ru »

2018-08-07 13:27

Фото: rosbalt.ru

Обнародованы причины смерти основателя театра «Приют комедианта»

Искусствовед Исаак Кушнир опроверг информацию СМИ о том, что актер и режиссер Юрий Томошевский скончался в Германии, будучи на гастролях. По его... rosbalt.ru »

2018-05-07 20:31

Фото: 5-tv.ru

«Он был одиноким артистом» — директор театра «Приют комедианта» о Юрии Томошевском

Художественный руководить театра «Приют комедианта» Виктор Минков поделился с Пятым каналом воспоминаниями об актере и режиссере Юрии Томошевском, который накануне погиб в Германии. 5-tv.ru »

2018-05-07 11:08

Погиб основатель театра «Приют комедианта» Томошевский

Умер один из основателей театра «Приют комедианта» и главный режиссер Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества Юрий Томошевский. Он ушел из жизни в возрасте 61 года. «Мне позвонила его дочь. argumenti.ru »

2018-05-06 22:16

Трагически погиб основатель театра Приют комедианта Томошевский

В субботу в результате несчастного случая трагически погиб заслуженный деятель искусств России, актер и режиссер Юрий Томошевский, который основал театр Приют комедианта в Петербурге. «5 мая 2018 года трагически погиб в результате несчастного случая актер и режиссер, заслуженный деятель искусств России Юрий Валентинович Томошевский», приводит РИА «Новости» сообщение Романтического театра Юрия Томошевского. vz.ru »

2018-05-06 21:48

Фото: vesti.ru

После капитального ремонта открылся театр "Приют комедианта"

Театр "Приют комедианта" вновь распахнул свои двери для зрителей после капитального ремонта. Он был закрыт с прошлого лета, и вот сегодня вечером первый спектакль в родных стенах - "Женитьба Фигаро". Днем поздравить коллек vesti.ru »

2016-05-16 19:53