Свердловские предприниматели стали реже разрешать дела в досудебном порядке

2023-12-13 12:00

Свердловские предприниматели стали реже разрешать проблемные дела с потребителями в досудебном порядке и все чаще отправляют клиентов в суд. В муниципальном центр защиты прав потребителей Екатеринбурга связывают такую тенденцию со сложными временами для российского бизнеса.   «Нам стало сложнее уговаривать предпринимателей разрешать дела в досудебном порядке. Позиция части бизнеса стала именно такой: «мы не хотим возвращать деньги до суда, пусть суд выносит решение». Возможно это связано с нелегкими временами для бизнеса, но ведь и потребителю легче не становится», – рассказывает директор «Центра правозащиты» Янина Голубева.   По ее словам, в этом году правозащитникам зачастую приходится предъявить две или три претензии, прежде чем предприниматель согласится на мирное урегулирование вопроса. Решение же жалоб через суд зачастую является длительным и затратным для потребителя, который оплачивает экспертизы и услуги юристов.   При этом, по статистике «Центра правозащиты» за 2023 год, более 90% дел, которые были доведены до суда решаются в пользу потребителя, а предприниматель кроме возврата средств платит также неустойку, компенсацию морального вреда и разнообразные штрафы.  

Подробнее читайте на ...

суд порядке дела досудебном разрешать бизнеса

Суд в РФ впервые начал рассматривать в общем порядке дело с онлайн-участием подсудимых

По данным следствия, Владислав Деминский и Денис Жданов заключили 258 договоров купли-продажи ценных бумаг, похитив биржевые облигации на общую сумму 272 млн рублей tass.ru »

2023-11-30 16:48

Фото: nsn.fm

Трамп просит суд рассмотреть его дело в отдельном порядке

Представители бывшего американского лидера Дональда Трампа подали ходатайство в суд штата Джорджия с просьбой рассмотреть его дело о вмешательстве в выборы в отдельном порядке, сообщает ТАСС nsn.fm »

2023-09-01 00:19

Трамп попросил суд Джорджии рассматривать его дело в отдельном порядке

Представители экс-президента отметили, что материалы дела слишком объемные, поэтому у защиты "не будет достаточно времени, чтобы подготовить дело Трампа для рассмотрения в суде", если слушания начнутся 23 октября tass.ru »

2023-08-31 22:03

Можно ли расторгнуть договор аренды квартиры из-за тараканов?

Да, это можно сделать в одностороннем порядке, что лишний раз было доказано во Втором кассационном суде общей юрисдикции. aif.ru »

2023-06-06 05:36

Фото: rosbalt.ru

Суд арестовал суда компании «Боскалис», в одностороннем порядке прекратившей работу на «Арктик СПГ-2»

Арбитражный суд Мурманской области арестовал суда ООО «Боскалис», участвовавшего в строительстве оснований гравитационного типа (ОГТ) для СПГ-завода... rosbalt.ru »

2022-05-13 07:14

Фото: 5-tv.ru

Верховный суд предложил взыскивать налоговые долги людей во внесудебном порядке

По словам председателя ВС РФ, только с начала года мировые судьи рассмотрели порядка двух миллионов дел о выдаче судебных приказов для взыскания налоговых задолженностей с граждан. 5-tv.ru »

2021-12-02 17:06

Суд отказался рассматривать дело Широкова в особом порядке

Мировой судья района Сокольники отказал в рассмотрении в особом порядке уголовного дела бывшего футболиста сборной России Романа Широкова. Рассмотрение дела по существу назначено на 4 декабря. «В ходе судебного заседания подсудимый Широков поддержал ранее заявленное им ходатайство на стадии предварительного расследования об особом порядке судебного разбирательства. tvzvezda.ru »

2020-11-25 12:29

Фото: incident.mk.ru

Суд рассмотрит дело экс-футболиста Широкова в общем порядке 4 декабря

Мировой суд в Сокольниках рассмотрит уголовное дело экс-футболиста сборной России Романа Широкова об избиении арбитра Никиты Данченкова в общем режиме incident.mk.ru »

2020-11-25 11:02

Суд в Неваде в ускоренном порядке рассмотрит иск об остановке подсчета голосов

Окружной суд в Лас-Вегасе намерен ускорить рассмотрение иска активистов Республиканской партии США о прекращении подсчета почтовых бюллетеней в Неваде. Об этом говорится в решении окружного судьи Эндрю Гордона. tvzvezda.ru »

2020-11-07 06:31

Фото: znak.com

Суд определился с датой рассмотрения уголовного дела экс-мэра Челябинска Евгения Тефтелева

В Центральном районном суде Челябинска назначили дату начала рассмотрения уголовного дела в отношении экс-мэра города Евгения Тефтелева, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 стать 290 УК РФ) znak.com »

2020-09-15 10:08

Фото: tass.ru

Суд по делу неуставных отношений в части в Забайкалье пройдет в общем порядке 20 февраля

Рамиль Шамсутдинов не присутствовал на суде, так его этапировали в Москву для прохождения психиатрической экспертизы tass.ru »

2020-02-14 04:25

Шамсутдинов просит суд рассмотреть дело о неуставных отношениях в общем порядке

Обвиняемый признает вину и желает принятия судебного решения в особом порядке, что означает, что суд не исследует доказательства, не допрашивает потерпевших и свидетелей и назначает подсудимому мягкое наказание tass.ru »

2020-02-08 13:54

Фото: tass.ru

Суд отказался рассматривать в особом порядке дело экс-главбуха "Седьмой студии"

У суда возникли сомнения, что подсудимая Нина Масляева выполнила все условия досудебного соглашения tass.ru »

2019-12-30 16:25

Фото: znak.com

Суд рассмотрит дело главы курганского отделения ЮУЖД в особом порядке

В Курганском городском суде процесс по делу главы Курганского отделения Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД) Сергея Домосканова пройдет в особом режиме, то есть без проведения судебного следствия, передает корреспондент Znak znak.com »

2019-06-13 08:22