«Так будет 15–20 лет, пока Путин не умрет»: Российский олигарх посоветовал россиянам затянуть пояса

2022-12-14 16:50

Об этом он заявил The Financial Times на условиях анонимности. «Жизнь станет проще, и денег будет меньше. Люди будут обходиться меньшим. В колбасе будет больше бумаги», - сказал олигарх под санкциями.

«Так будет примерно следующие 15-20 лет, пока Путин не умрет. Фундаментальных изменений ждать не стоит», - отметил миллиардер. По его словам, богатые россияне тоже адаптируются к новым реалиям.

Так, например, один из состоятельных людей хотел купить лимузин «Мерседес», но не смог. В итоге ему пришлось купить «Майбах». Он заказал сразу два автомобиля, чтобы второй разобрать на запчасти, которых в России дефицит из-за санкций.

Другой олигарх более оптимистичен - он надеется, что через «два, три, четыре года» Россия станет Ираном, который до сих пор был намного беднее России. «Посмотрите на Иран. Они все делают сами, у них есть свои собственные цепочки поставок, и если у них нет запасных частей, они приобретают их на черном рынке. Они могут все. Мы усваиваем наши уроки прямо сейчас и, в конечном итоге мы будем такими», - сказал олигарх.

В то же время олигархи радуются, что смогут заработать на деградации России и ее экономики - ведь любые вещи, ввезенные с помощью контрабанды, приносят небывалый доход. Раньше они и представить себе не могли, что можно будет возить товары по серым схемам и получать с этого сверхприбыль.

«Теперь я могу ввезти то, я могу ввезти это, как и любой другой. Для меня, конечно, это интересно. Двери возможностей открыты», - говорит российский предприниматель по имени Станислав.

Однако организовать импорт высокотехнологичной продукции по-прежнему не просто. США и ЕС контролируют экспорт критически важных компонентов. Они необходимы системообразующим компаниям России - банкам, транспортным и энергетическим компаниям.

Создать свои производства только в области микроэлектроники обойдется в 50 млрд долларов в год на протяжении 10 лет. Таких денег у России, отрезанной от западных рынков нефти и газа, больше нет и не будет. Власти не до развития - все свободные средства перебрасываются на силовиков, которые должны обеспечить безопасность режима.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

путин умрет российский олигарх посоветовал россиянам затянуть пояса

Фото: riafan.ru

Читатели The Telegraph: Путин «умрет со смеху» после угроз Великобритании

Президент РФ Владимир Путин может «умереть со смеху» после угроз Великобритании возглавить антироссийское движение стран Европы. К такому выводу пришли читатели издания The Telegraph. riafan.ru »

2022-01-04 10:20

Фото: gordonua.com

"Война на Донбассе никуда не денется, пока не умрет Путин". Соцсети обсуждают атаку боевиков в Луганской области

Утром 18 февраля вооруженные формирования Российской Федерации атаковали позиции подразделений Объединенных сил в Луганской области, украинские войска понесли потери. Это событие спровоцировало активное обсуждение в соцсетях. gordonua.com »

2020-02-19 00:20

Фото: gordonua.com

Ганапольский: Путин умрет, а Кадыров останется. Это огромная проблема

Президенту России Владимиру Путину нужно до своего ухода от власти решить проблему Чечни, отношения с которой сейчас держатся на его личных договоренностях с главой республики Рамзаном Кадыровым, считает журналист Матвей Ганапольский. gordonua.com »

2018-12-24 02:35