В Тернопольской области Украины радикалы захватили храм УПЦ МП

В Тернопольской области Украины радикалы захватили храм УПЦ МП
фото показано с : vz.ru

2017-2-12 15:58

По данным информационно-просветительского отдела УПЦ, в Тернопольской области Украины радикалы из Правого сектора захватили храм Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата в честь первомученика Стефана.

По данным церкви, в первой половине дня в село Котюжины приехали радикалы для якобы обеспечения порядка. На общем собрании села они запугивали верующих и требовали лишить их права молиться в церкви Московского патриархата, которая по закону принадлежит их общине. При этом в УПЦ подчеркнули, что значительная часть села не поддержала требование радикалов, передает РИА «Новости».

Напомним, на Украине продолжаются гонения на православную церковь Московского патриархата. Так, в конце января на Украине был избит настоятель храма УПЦ МП. В тот же день в Одесской области подожгли храм и детскую амбулаторию.

В ноябре минувшего года патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Русская православная церковь (РПЦ) никогда не согласится на независимость Украинской церкви от Московского патриархата, а также призвал глав поместных церквей хранить единство православия. .

Подробнее читайте на ...

упц церкви московского патриархата области радикалы храм

Синод РПЦ обсудит статус крымских епархий

Патриарх Кирилл открыл заседание священного синода Русской православной церкви, который обсудит статус крымских епархий после проведения собора УПЦ. vesti.ru »

2022-06-07 13:53

Фото: vz.ru

В Ровенской области Украины захватили храм канонической УПЦ

Сторонники так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) захватили Свято-Иоанно-Богословский храм канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в селе Копытов Корецкого района Ровненской области, сообщили в пресс-службе Ровенской епархии УПЦ. vz.ru »

2019-04-14 12:22

Фото: vz.ru

В мире: Киевский суд выступил против религиозных пристрастий Порошенко

Принятие законопроекта о лишении Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) ее названия признано противоправным. Так постановил окружной административный суд Киева. В Верховной раде это решение назвали знаковым в новейшей истории страны. vz.ru »

2019-04-06 18:30

Фото: vz.ru

В мире: Киевский суд выступил против Порошенко по вере

Принятие законопроекта о лишении Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) ее названия признано противоправным. Так постановил окружной административный суд Киева. В Верховной раде это решение назвали знаковым в новейшей истории страны. vz.ru »

2019-04-06 18:30

Храм УПЦ попытались захватить в Волынской области

Представители новой церкви Украины напали на Свято-Георгиевский храм канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в селе Пески Волынской области, сообщил глава пресс-службы Волынской епархии УПЦ Олег Точинский. vz.ru »

2019-02-16 15:11

Община УПЦ подала иск в ЕСПЧ из-за захвата храмов на Украине

Религиозная община Украинской православной церкви (УПЦ) села Птичья в Ровенской области подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге из-за действий украинских властей, связанных с участившимися силовыми захватами храмов. tvzvezda.ru »

2019-02-15 14:48

Украинское МЧС бензопилой вскрыло двери собора УПЦ

Сторонники новой церкви Украины при поддержке местных властей и полиции вломились в Свято-Троицкий собор Украинской канонической церкви, сообщает УПЦ. Инцидент произошел в городе Берестечко Волынской области, сообщается на сайте УПЦ. vz.ru »

2019-02-07 00:22

Настоятеля храма УПЦ под Тернополем избили сторонники «новой церкви» Украины

Сторонники новой церкви Украины и полиция избили настоятеля храма канонической УПЦ в селе Гнездичное Тернопольской области. В воскресенье, 3 февраля, сторонники ПЦУ устроили столкновение у Свято-Преображенского храма. tvzvezda.ru »

2019-02-03 22:47

Хор Киевской духовной семинарии устроил в Милане флешмоб в поддержку УПЦ

В центре Милана хор Киевской духовной академии спел в поддержку канонической Украинской православной церкви; видео флешмоба появилось в Сети. Флешмоб проведен в поддержку УПЦ и ее предстоятеля митрополита Онуфрия, сообщается в подписи под видео, опубликованном на YouTube-канале Украинской православной церкви. vz.ru »

2018-12-26 21:14

В УПЦ назвали мотивы Рады принять закон о переименовании церкви

Кроме того, закон дискриминирует миллионы верующих граждан Украины, которые принадлежат к УПЦ. В УПЦ считают, что закон о переименовании канонической Украинской православной церкви Верховная рада приняла, чтобы ослабить позиции канонической церкви в этой стране, а также заставить духовенство и верующих переходить в "новую украинскую церковь". life.ru »

2018-12-25 11:31

УПЦ предала анафеме двух митрополитов за участие в «объединительном соборе»

Синод канонической Украинской православной церкви (УПЦ) лишил сана митрополитов Винницкого Симеона (Шостацкого) и Переяслав-Хмельницкого Александра (Драбинко) и предал их анафеме из-за их участия в объединительном соборе . tvzvezda.ru »

2018-12-17 15:12

УПЦ объявила раскольниками участвовавших в объединительном соборе иерархов

Иерархи канонической Украинской православной церкви Александр Драбинко и Симеон Винницкий, принявшие участие в объединительном соборе, перешли в раскол, заявил представитель УПЦ МП архиепископ Климент. vz.ru »

2018-12-15 19:25

Фото: vz.ru

На Украине начались нападения сторонников автокефалии на православных священников

В Кривом Роге группа сторонников автокефалии напали на резиденцию митрополита Криворожского и Никопольского канонической УПЦ Ефрема, сообщили в Украинской православной церкви. «17 ноября 2018 в Кривом Роге группа провокаторов, которые принесли с собой агитационные материалы за автокефалию, штурмовали резиденцию митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема. vz.ru »

2018-11-18 11:15

Фото: vz.ru

УПЦ сочла невозможным присоединение к автокефальной церкви

Собор канонической Украинской православной церкви выступил против присоединения к автокефальной церкви и против смены названия, посчитав недопустимым вмешательство Константинополя в украинский вопрос. vz.ru »

2018-11-13 18:10

Фото: vz.ru

На Украине заявили о принадлежности Киево-Печерской лавры УПЦ КП

Киево-Печерская и Свято-Успенская Почаевская лавры на Украине находятся в подчинении Киевского патриархата (КП), утверждает представитель УПЦ КП Евстратий Зоря. «Лавры Печерская и Почаевская давно являются ставропигией (находятся в подчинении) Киевского престола по соборным решениям еще 1991 и 1993 годов. vz.ru »

2018-10-20 15:54

На Украине начали опись имущества Московского патриархата

Министерство культуры Украины приступило к описи имущества Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом говорится на сайте Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП. tvzvezda.ru »

2018-09-23 01:40

Украинские ветераны попросили не посягать на каноническую УПЦ

Организация ветеранов Украины направила открытое письмо президенту страны Петру Порошенко, патриарху Константинопольскому Варфоломею и спикеру Верховной рады Андрею Парубию, выразив поддержку канонической Украинской православной церкви (УПЦ). vz.ru »

2018-09-21 14:51