В Томске создали новые керамические составы для корпусов микросхем

2023-12-14 09:53

По информации пресс-службы Томского государственного университета, проект направлен на развитие технологического суверенитета

Подробнее читайте на ...

томске создали новые керамические составы корпусов микросхем

В Томске создали технологию диагностики эмбриона на муковисцидоз во время ЭКО

Раньше была доступна только пренатальная диагностика, когда тестирование плода проводилось во время уже наступившей беременности, сообщили в пресс-службе Томского национального исследовательского медицинского центра РАН tass.ru »

2023-11-20 13:51

В Томске создали экологичный оптический переключатель для зеленой электроники

Устройство основано на эффекте "фотонного крючка", сообщили в пресс-службе Томского политехнического университета tass.ru »

2023-07-27 06:18

Фото: lenta.ru

В Томске создали настольную игру с мотивами городского деревянного зодчества

В Томске создали игру «ПамяТка.Томск», посвященную деревянной архитектуре старого города. Автором игры стала экспозиционер, режиссер и сценограф Алена Шафер. Ее вдохновили старые дома в городе — она начала искать способ заинтересовать людей деревянным зодчеством Томска. lenta.ru »

2023-06-22 11:17

В Томске создали региональное отделение Российского исторического общества

Учреждение будет вести работу по сохранению национальной памяти, популяризации отечественной истории и патриотическому воспитанию, проводить олимпиады и конференции, посвященные важным событиям прошлого tass.ru »

2023-04-20 19:12

В Томске создали первый в России профессиональный веб-портал по медобразованию

На нем будут размещены аналитические материалы, образовательные программы и анонсы мероприятий для профессионального медсообщества tass.ru »

2023-04-11 12:21

В Томске создали первую в РФ систему мониторинга за кислородными магистралями в больницах

Устройство следит за перепадами давления в кислородопроводах, переключает в случае ЧП газ на резервные магистрали, а также оповещает по СМС главврача об изменениях в работе tass.ru »

2021-10-21 15:51

В Томске создали группу по взаимодействию производства и вузов для реализации проектов НОЦ

Рабочая группа призвана решить вопросы интеллектуальной собственности на разработки, а также помочь вузам системно выстраивать отношения с индустриальными партнерами и монетизировать проекты tass.ru »

2020-07-17 09:08

В Томске создали искусственный интеллект, который объясняет пациентам результаты анализов

Система изучает результаты анализов и на доступном языке объясняет пациенту, какие заболевания у него могут быть. vesti.ru »

2018-08-17 09:12

В Томске создали лампу для лечения депрессий

Ученые из Томского университета систем управления и радиоэлектроники создали лампу, с помощью которой можно лечить депрессию, а также повысить работоспособность, сообщает L!fe. Прибор дает мерцание, воспринимаемое человеком через сетчатку глаза, и стимулирует альфа- и бета-ритмы головного мозга. utro.ru »

2017-08-14 19:02

Фото: rg.ru

В Томске создали "раздражительный" искусственный мозг

В Томске изобрели искусственный носитель естественного интеллекта, способный к самообучению. Аналог мозга способен к накоплению жизненного опыта. Также он воспринимает внешние раздражители, например, свет и звук. rg.ru »

2015-08-17 10:58