Трамп не одобрит сделку с TikTok, если ByteDance сохранит контроль над сервисом

2020-9-22 08:10

Президент США Дональд Трамп сказал в понедельник вечером, что не одобрит сделку о приобретении бизнеса TikTok в США консорциумом Oracle и Walmart, если китайская ByteDance сохранит контроль над сервисом.

Президент США Дональд Трамп сказал в понедельник вечером, что не одобрит сделку о приобретении бизнеса TikTok в США консорциумом Oracle и Walmart, если китайская ByteDance сохранит контроль над сервисом. В воскресенье владелец TikTok объявил, что по условиям сделки получит 80% акций создаваемой в рамках соглашения компании TikTok Global и не передаст американским партнерам уникальный рекомендательный алгоритм сервиса с короткими видео.

Предполагается что сделка, о заключении которой и одобрении Белым домом объявили на прошлой неделе, позволит TikTok избежать запрета в США — в руководстве страны рассматривают соцсеть с короткими видео как угрозу национальной безопасности из-за возможности утечки данных американских пользователей в Китай.

Однако условия необычного соглашения пока до конца не ясны — стороны делают противоречивые заявления. Трамп настаивает, что новую компанию TikTok Global будут контролировать все-таки Oracle и Walmart, хотя у них в ней до намеченного на следующий год IPO будет только 20% акций. "Если мы узнаем, что у них нет полного контроля, мы не будем одобрять сделку", — заявил американский лидер в эфире телеканала Fox.

Как пишет The New York Times, комментарии ByteDance и Дональда Трампа свидетельствуют, что сделка остается в подвешенном состоянии. Хотя президент США и заявил в субботу, что "благословил" договоренность, нельзя исключать, что в конечном итоге выработать приемлемый для всех вариант не удастся, и TikTok в США все же будет заблокирован.

Подробнее читайте на ...

tiktok сша bytedance трамп сделку oracle walmart президент

СМИ: Байден "заморозил" сделку по продаже Oracle и Walmart части TikTok

Администрация нового президента США Джозефа Байдена в результате пересмотра решений Дональда Трампа отложила сделку между TikTok и американским компаниям Oracle и Walmart на определенный срок vesti.ru »

2021-02-10 20:53

Запрет на скачивание TikTok временно заблокирован судом в США

Вступление в силу решения американской администрации об удалении приложения TikTok из магазинов приложений Google и Apple временно заблокировано судом в США. vesti.ru »

2020-09-28 05:46

Владелец TikTok пытается блокировать решение Трампа в суде

Владелец соцсети TikTok – компания ByteDance оспорила в суде США решение о запрете сервиса на территории страны, сообщает агентство Блумберг. Накануне в суд Вашингтона подано требование заблокировать решение администрации президента США о запрете приложения. vesti.ru »

2020-09-19 10:54

США запретят скачивать TikTok и WeChat с 20 сентября

Власти США издали указ, запрещающий распространять китайские приложения TikTok и WeChat на территории страны. В американских онлайн-магазинах эти программы станут недоступны с воскресенья, 20 сентября vesti.ru »

2020-09-18 16:17

Алгоритм TikTok не продается, пишет SCMP

Китайская ByteDance не собирается продавать никакому покупателю из США алгоритм приложения TikTok. О своем решении компания уже уведомила американские власти, а также потенциальных покупателей, пишет издание South China Morning Post. vesti.ru »

2020-09-13 19:16